Графиня Коссель (1968)

Hrabina Cosel

1968

1 2

• 2   Леонид (Москва)  (Москва)  13.08.2011 01:14
    Да, не показывают шедевр, и мы забываем его понемногу - мой отзыв всего второй. Но сегодня случайно наткнулся на него на одном из каналов ("Доверие") и с первого же кадра вспомнил. А ведь смотрел тоже в детстве, на широком экране, в Хосте (один из районов Сочи) во время летних каникул на море. Вряд ли в 9-10 лет мог полностью понимать поступки героев, но в глубине памяти фильм остался - ведь сразу же узнал его. Целая плеяда прекрасных польских актеров, но и почти полвека назад и сейчас больше всего меня поражает и заставляет переживать офицер из свиты графини, погибающий ("из-за" нее или "за" неё, кому как угодно) почти в финале фильма. Прекрасное лицо, прекрасная игра актера, жить которому после съемок фильма оставалось всего лет пять.
    И еще - не комплимент прекрасной половине человечества: личная неудача (Коссел оставил король) заставляет женщину, неважно, прачка она или графиня, делать нерациональные поступки, цель которых - уничтожить "обидчика". Все бы ничего, но когда это влечет смерть таких, как упомянутый офицер...
    Хотелось бы почитать что-нибудь о событиях, связанных с графиней Коссель, но даже в Википедии информация - о фильме. Роман, полагаю, тоже может отличаться от реальных событий.
    Интересно, кто-нибудь еще заглянет на страничку фильма?

• 1   Черкасина  (Железногорск)  18.12.2010 14:25
    С этим фильмом связаны очень давние, детские воспоминания... После фильма "Анна Каренина", этот фильм был тогда самым любимым, во многом благодаря исполнительнице главной роли... Настоящая польская красавица...

1 2