Соседка (1981)

• 32   Винтаж   16.03.2024 08:45
    Страсть? - Хммм
    Любовь? - Два раза хммм
    Что же тогда?
    Эгоцентризм, во всей его красе. Я хочу! Я! Я! Плевать на других, плевать на... да, по-честному, и на партнера тоже плевать, ибо этого хочу Я, сейчас, немедленно!
    И, что характерно, хороши оба. И, кмк, крыша у обоих с прорехами. Была
  • 31   Аввтор  (В.Заимка)  04.02.2024 18:38
    Первый просмотр оставил занозу в сердце. Такую любовь только в кино и встретишь! Франсуа Трюффо достаточно бы было придумать её, снять единственный фильм, чтоб стать знаменитым. В жизни бесподобных исполнителей, к счастью, были другие не менее значимые для кино сценарии, роли, другая любовь и другие впечатления. Спасибо авторам и исполнителям за это духовное приношение!
  • 30   Александр42   21.04.2023 23:05
    №29 NatalieS
    Исполнительница роли Арлетты, жены Бернара, Мишель Баумгартнер. Умерла 16 Июня 1985 года.
    Несчастный случай или тяжёлая болезнь? Не удивлюсь, если актриса снималась будучи нездоровой.
    На момент премьеры картины в Москве актрисы уже не было в живых.
    Поискал информацию в интернете.
    Выяснил, что у Мишель Баумгартнер остались дети - дочь Селин (1976 года рождения, актриса, играет в кино, но больше театральная актриса) и сын Давид.
    В 2015 году Селин выпустила автобиографическую книгу Les Bijoux de pacotille, в которой рассказала, что её родители погибли в автокатастрофе.
    Эта информация из франкоязычной Википедии, кстати там дата смерти указана иная - 19 июня.
  • 29   NatalieS  (Санкт-Петербург)  21.04.2023 22:08
    На момент премьеры картины в Москве актрисы уже не было в живых.
  • 28   Альфия из Ижевска   23.06.2022 19:09
    Потрясающий фильм. Жаль Матильду и Бернара... Это был тупик. Молодые и красивые Ф.Ардан и Ж.Депардье на экране талантливо и убедительно прожили жизни своих персонажей. Им веришь полностью. Депардье очень симпатичный. У него не такой большой нос.
  • 27   пастор Шлаг или светлый образ его   13.06.2022 19:16
    №16 Ирина Александровна
    Фильм видела давно, но помнится очень хорошо. Жерар Депардье и Фанни Ардан прожили свои роли, как на острие ножа. Роковая любовь, океан страсти и смятения...А" Woman Next Door-" название фильма в оригинале- "ЖЕНЩИНА за соседней дверью"--как-то так переводится... и звучит намного красивей, чем прозаическая СОСЕДКА

Название в оригинале должно быть на французском. Что касается английского названия, то оно никакого отношения к двери не имеет. Это именно 'по соседству'.

Ну а что до фильма, товсе вполне достойно, но он, вероятно, стал красной чертой для Депардьё: так он научился есть по ночам и когда волновался... :)
  • 26   Tereza  (Тюмень)  13.06.2022 18:58
    Никакой тут любви...страсти,похоть,самасбродство...сплошь грех,ну и получили оба. Никого не жаль,кроме осиротевших детей.
  • 25   Мимоходка   30.10.2021 22:19
    №23 Гамаюн
    ... Вообще-то, название в оригинале " La Femme d'a cote" - "Женщина рядом", и - да, в любом случае, это не примитивная СОСЕДКА.
    Конечно, вы правы. Только мне кажется перевели просто с определённым чувством к фильму/сюжету/главным героям. Там в фильме есть очень небольшой диалог с хохотом двух мужчин, обсуждающих Марселя, который теперь вынужден переезжать, поскольку бывшая любовница караулит его на лестнице - "вот так, не заводи роман с соседкой". Этот разговор слышит Матильда, моющая руки после помощи при пожаре. Собственно, после этого формально у неё и случается нервный срыв. Так что, возможно "соседка" это не от безграмотности или небрежности, а с большим смыслом.
  • 24   Гамаюн   30.10.2021 22:03
    del

• 23   Гамаюн   30.10.2021 22:01
    №16 Ирина Александровна

• 22   Наталия (Туапсе)   30.10.2021 21:06
    Глупый, фальшивый фильм. 8 лет люди прекрасно обходились друг без друга - и с фига ли баня загорелась? Настоящая роковая страсть не предполагает таких отсрочек, она сразу догорает до такого пепелища, что потом уже нечему расти. Потом - это уже другие люди. Если, конечно, это "испепеляющая страсть". А если проходная интрижка, то её, безусловно, можно возобновить в любой момент и поддерживать хоть всю жизнь, но с такими чувствами не стреляются. Вот такая нестыковочка выходит: страсть не имеет продолжения, а интрижки не имеют трагического конца. Волею авторов можно соединить несоединимое, но грубые швы оскорбительны для моего эстетического чувства.

Да и внешность Фанни Ардан не добавляет услады моему взору. Ну какая из неё femme fatale, я вас умоляю... Молодой Депардье прекрасен, как всегда. Ради него можно и пострадать (посмотреть).
  • 21   NatalieS  (Санкт-Петербург)  30.10.2021 01:27
    №6 Alex
    Пересмотрела в очередной раз и в очередной раз ..... Герои действительно,не могли жить без друг друга и...... с другом....так бывает...
    Герой Депардье мог вполне, он окунулся в семейную жизнь с дитЯми и женой. Обратите внимание, на роль жены была взята заведомо непривлекательная актриса, по сути амплуа - чуть ли не травеcти. Специальный трюк, чтобы на её фоне сияла Ардан. Теперь представим, что герой женился на красивой девушке, лет на десять моложе его (герою слегка за тридцать), души в ней не чаял.
    Нюанс в том, что именно для Ардан тот роман был травмой, никак не для Депардье. Именно героиня Ардан носила в своей утробище чувство мести.
    При встрече с соседкой Депардье просто рассчитывал на "необременительные встречи", Ардан же решила действовать и мстить. Ну и отомстила.....

Фильм страшный, никакой романтики и в помине нет - какое-то мясное и кровавое, впечатление от фИльмы. Если присмотреться внимательнее, то видно, что Матильда по-настоящему психически больная женщина.

Жалко сына Депардье и его супругу - пострадали от того, что папа и муж когда-то напоролся на девицу с просмотренным диагнозом.
  • 20   нвч по-прежнему  (Красноярск)  16.06.2021 16:30
    Для № 19 Геннадий Воланов (Москва) У меня такое же впечатление. Посмотрела раз в кинотеатре на большом экране, но повторно смотреть не хочется. А "Бассейн" с Роми Шнайдер и Аленом Делоном могу смотреть бесконечно!
  • 19   Геннадий Воланов  (Москва)  16.06.2021 13:19
    Много слышал про это кино (в том числе, что это чуть ли не лучший фильм Трюффо), но посмотрел только теперь.
    Нет, хаять не буду ("7" по 10-балльной); мелодрама неплохая, действие развивается динамично, без занудства, играют все замечательно (особенно, разумеется, ГГерои - Депардье и Ардан), но шедевром картину не назову.
    Почему-то не захватила меня эта страстная "любовь второй волны".
    А концовка так и вовсе провела аллюзию с отечественной перестроечной чернухой "Собачий пир"(1990): тоже, типа, они жили несчастливо и умерли в один день (разве только в нашей картине финал хороший - потенциальную убийцу и её жертву удалось откачать от газа).
  • 18   Мимоходка   01.11.2020 08:54
    Любовь vs страсть. Разные это, все-таки, вещи, и разная природа.
    Шрам на запястье главной героини восьмилетней давности, хромающая мадам Жюв, выпрыгнувшая из окна двадцать лет назад - все это результат безумия, от которого выжившие пытаются уйти как можно дальше. Но удаётся не всем..
    Трагедия, в которой формально, конечно, жаль всех. Но Трюффо для главных героев определил финальное высказывание - сухой полицейский протокол. А для осиротевших Филиппа и семьи Бернара - рисунок плачущего кита..от маленького сына Бернара.
    Грустно.

1 2 3