Человек из мрамора (1976)

Человек из мрамора кадры из фильма

Человек из мрамора / Man of Marble

Człowiek z marmuru

1976

Смотреть Человек из мрамора (1976) онлайнСмотреть онлайн

• 9   Илья Алексеев  (Москва)  11.03.2013 13:58
    Кинотеатральный закадр Мосфильма - текст читал Рудольф Панков
    Закадровое озвучание ГТРК Культура: Наталья Гурзо и Виктор Петров
  • 8   Д.М  (Астрахань)  10.06.2012 17:54
    Впечатляет само установление рекорда:что на стройплощадке и
    вокруг неё.30509 кирпичей за 8-часовую смену бригады в 5 человек.
    Правда на одном кадре я их насчитал аж 12 /надо кому то ведь и
    раствор с кирпичами подвозить,и леса ставить/,но все равно каждый
    кирпич должен был проходить руки Биркута - он выравнивал то,что
    ему накидывали.А времени всего 28800 секунд,т.е. менее 1 сек. на
    укладку 1 кирпича!Где тут разогнуть поясницу,передохнуть?Да это
    настоящий спорт!...Помнится в СССР норма каменщика при работе
    с подсобником составляла 3 кубометра /около 1200 кирпичей /,а тут
    75 на пятерых.Там 1,5 на брата,здесь 15 - в 10 раз больше!Даже
    если добавить неучтенных и поделить на 12,и то выходит 6,3 куба.
    Тоже весьма прилично - норма /человек увеличена в 4 раза.
    Конечно,качество не бог весть какое - маникюрить некогда,потом
    придут штукатуры и замажут...Важен трудовой энтузиазм,такое
    было время - требовались непритязательные здания,и поскорее.
    Политический подтекст - это мне ныне менее интересно,ибо этого
    навалом.А вот соцсоревнование кануло в Лету,и ведь оно -
    истинно примета общества труда и народной власти (без которых
    нет справедливости).Заслужить почет,трудовую славу,а деньги...
    не это главное.Когда все будут жить и работать по совести,то
    в деньгах необходимость исчезнет,во всяком случае они переста
    нут так владеть умами,как сейчас.
  • 7   Мурка  (Ростов-на-Дону)  3.09.2011 17:49
    № 6, Борис Нежданов. Спасибо, буду иметь этот магазин в виду. Правда, "Куклы" там тоже нет. Но основная часть фильмов Вайды есть. Нашла там также любопытный старый чешский фильм (тетралогию) "Война за веру". Насколько я знаю, из трех романов Ирасека, которые лежат в основе серий фильма ("Между течениями", "Против всех" и "Братство"), в России был издан только второй, да и тот в собрании сочинений 50-х годов и после этого не переиздавался. Странно, конечно, но что говорить об Ирасеке, если даже романы братьев Гонкуров, кроме трех, у нас никогда не публиковались.
  • 6   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  30.08.2011 22:43
    Мурка №5. Многие фильмы Вайды можно найти в петербургском интернет-магазине "Киноколлекция", адрес в Интернете http://videoprokat.spb.ru/, в том числе почти все Вами перечисленные. Вот "Летны" у них не было, я ее нашел в другой видеотеке редкого кино. "Теневая полоса" нашлась в Интернете онлайн через Яндекс-видео. А "Пепел" на DVD в Петербурге свободно продается, я его приобрел еще несколько лет назад.

• 5   Мурка  (Ростов-на-Дону)  30.08.2011 14:11
    Совершенно невозможно найти на dvd фильмы Вайды. Даже самые изветные: "Человек из мрамора", "Пепел", "Летная", "Перстенек с орлом" (впрочем, как и многие замечательные старые польские фильмы - "Прокаженная", "Кукла", "Таис" и т.д.). Пыталась найти фильм "Дантон", но в сборниках Жерара Депардье его нет. Видимо, мы имеем дело с негласным запретом Вайды в России. Или по крайней мере с полузапретом. Во всяком случае, государственную премию за 2010 год ему так и не вручили.
  • 4   Andrew  (Москва)  24.06.2010 01:48
    № 3. "Теневая полоса " и "Охота на мух" есть в Интернете.
  • 3   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  23.06.2010 21:30
    Ирине Сафоновой. "Пепел и алмаз" я смотрел неоднократно, начиная с 60-х годов в кино. И еще близкий по теме фильм Вайды "Кольцо с орлом в короне", где он процитировал знаменитый эпизод с горящим спиртом, даже подобрал для эпизодической роли актера, внешне похожего на Збигнева Цибульского. Вообще я смотрел большую часть фильмов Вайды, даже очень редкие удалось увидеть, даже последний его фильм "Аир". Легче перечислить те которые не смотрел: "Самсон", "Теневая полоса", "Врата рая", "Настасья". Их нет нигде в видеопрокате. Чудом удалось посмотреть "Охоту на мух", его у нас в кино показали на ретроспективе польских фильмов, а на видео тоже его нет.
  • 2   Ирина Сафонова  (Рига, Москва)  10.05.2010 21:58
    Борис, очень рекомендую Вам посмотреть еще "Пепел и алмаз". Без этого впечатление будет неполным. С уважением, Ирина.
  • 1   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  30.04.2010 22:00
    Давно хотел увидеть фильм моего любимого режиссера, замалчивавшийся официальной советской кинопрессой и не шедший в нашем прокате, очевидно, по причине особой идеологической вредности. Неприглядный облик сталинизма по-польски показан очень выразительно. По ТВ во время перестройки фильм прошел один раз ночью, и больше нигде не демонстрировался. Только недавно удалось найти диск на польском языке с русскими субтитрами. Двухсерийный фильм смотрелся на одном дыхании благодаря мастерству Вайды и превосходной игре актеров - Ежи Радзивиловича, Кристины Янды, Тадеуша Ломницкого и других. Фильм очень многое сказал о причинах краха сталинской модели социализма: идеологическом догматизме, репрессиях, бюрократизации общественной жизни, господстве демагогии и обмана. Еще замечу, что фамилия главного героя произносится Биркут, а не Беркут. Теперь собираюсь просмотреть второй фильм дилогии - "Человек из железа", многократно руганный советскими идеологами и тоже не имевший у нас широкого проката.