Лев зимой (1968)

Лев зимой кадры из фильма

Лев зимой / Lion in Winter, The

Редактор Алла Михайлова

Премьера в Москве - июнь, 1972 год
    Прокат в СССР - 1972 год

в 2 сериях ШИРОКОФОРМАТНЫЙ

Продолжительность советской прокатной версии 2 часа 9 мин.
    Первая серия 1 час 4 мин.
    Вторая серия 1 час 5 мин.

В советском прокате фильм был незначительно урезан, а текст некоторых
    реплик — изменен. Одно из наиболее заметных отличий советской
    прокатной версии от оригинальной — отсутствие в сюжете всех намеков
    и фраз, связанных с вероятной гомосексуальностью Ричарда Львиное Сердце.
    Вместо этого в диалоги были вставлены другие фразы, уместные в контексте
    разговора, а некоторые кадры вырезаны.

• 82   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  18.11.2016 22:46
    викся (азов)
    :))) При том , что Гленн Клоуз сама по себе актриса замечательная.

Лихо Вы по художественному цеху. А то понимаешь подлинные костюмы, подлинный облик... :)))
  • 81   викся  (азов)  18.11.2016 09:35
    Я говорю, что Глен Клоуз на порядок выше по актерскому мастерству, чем Кэтрин Хепберн, и, когда смотрю на Элеонору Глен Клоуз, то вижу настоящую королеву, а не неряшливую особу с короной на голове.
  • 80   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  17.11.2016 20:38
    викся (азов)

:))). Только где Вы увидели нечёсаные волосы и непонятную одежду? Вы не любите аутентичность?
  • 79   викся  (азов)  17.11.2016 16:26
    Потрясающие мужские актерские работы! Фильм интересен с первых минут просмотра, но к финалу что-то потерялось, энергетика Хепберн пошла на убыль, так что все "вытянул" О Тул. Для меня Элеонора - Глен Клоуз с ее величественной осанкой, манерой двигаться, говорить, прекрасные платья, а не Хепберн с нечесанными волосами, непонятной одеждой , чудовищным гримом и градом текущими слезами. Элеонора в исполнении Глен Клоуз мне ближе, чем Хепберн.
  • 78   Natalia Pavlova  (Санкт-Петербург)  14.11.2016 21:26
    Очень понравился фильм! Кэтрин Хепбёрн и Питер О Тул сыграли блестяще. Молодой Энтони Хопкинс тоже хорош. А вот внешне мне очень понравился Джеффри. Я бы перенеслась в то время, и вышла за него замуж ( такая вот фантазия :)... Тимоти Далтон ( король Филипп) конечно "неописенный" красавец, но Джеффри необычный... Тащусь от него! ).
  • 77   Архон  (Москва)  30.10.2016 00:39
    Гениальные диалоги...Философия,два-три дна...
  • 76   Скифия   17.04.2016 13:12
    Кэтрин Хепберн сыграла Элеонору так, что для нее любовь Генриха дороже короны, родной Аквитании и даже свободы. Советский дубляж очень хорош.
  • 75   Александр Ахматов   19.03.2016 20:37
    Из книги Майкла Фини Каллена "Быть Энтони Хопкинсом". 2015
    / В январе 1968 года возникло большое сомнение, закончатся ли съемки вообще. В конце месяца Хепбёрн доснялась в своих сценах и вернулась в Штаты, подарив каждому актеру съемочной группы, включая Хопкинса, очки со вставленной кристаллической "слезкой". Дарственная надпись гласила : "От Элеоноры Аквитанской". Съемочная группа переехала в Южную Францию и Камрат, в дельте Роны, для ряда съемок на натуре - в отреставрированном аббатстве Монмажур в Арле, в Тарасконе, в окруженном стеной городе Каркасоне и в Башне Филиппа Красивого в Авиньоне. По словам Хопкинса, настроение на площадке царило угрюмое: вероятно, сказалось изнеможение от напряженных и насыщенных дней, растянувшихся на месяцы работы над фильмом с тщательно прописанными персонажами, изображаемыми сильными, категоричными людьми. Найджел Сток буквально физически боролся с О'Тулом, в то время как Хопкинс, по словам актрисы Дженйн Мерроу, открыто воевал с Петой Баркер. Мерроу вспомнила, как Хопкинс позвонил вечером по телефону, "пытаясь договориться с женщиной, которая, очевидно, являлась его женой". Мерроу воспринимала его как человека, находящегося в большом напряжении, "вот-вот готового взорваться".
    Энтони Харви игнорировал все перебранки и сосредоточился на том, чтобы завершить фильм в условленные три месяца. Но позже, в Камарге, во время съемок сцены турнирного боя с участием Хопкинса, произошел несчастный случай. Харви вспоминает:
    "Тони не очень нравилась идея быть в роли наездника - тем не менее он полностью облачился в доспехи и поскакал рысью. Мы уже были готовы снимать, но, к несчастью, камера "Аррифлекс" изрядно шумит - лошадь услышала, испугалась и понесла. Я крикнул Тони, чтобы он не паниковал, но, разумеется, он оцепенел от страха и не смог ее удержать. Мы видели, как он с нее свалился и лежит неподвижно. Помню, я тогда думал: "Бог мой, это конец, он покойник". Честно, я думал, что он сломал спину!" Это его первый фильм, и он кончает тем, что ломает свою долбанную спину! Мы подбежали к нему, он лежит без движения, белый как смерть... и говорит: "Моя рука - она сломана".
    Хопкинса отвезли в больницу, съемки продолжились, но тут произошло еще одно несчастье. "Я уж не лез на рожон, пытаясь завершить дело, и чтобы все остались живы, - смеется Харви. - Потом мы все поехали в Камарг на ужин с морепродуктами. Все схлопотали сильное пищевое отравление и стали блевать. А я нет - что еще хуже. Несколько дней спустя я отошел за кустик, чтобы отлить, - смотрю, а на выходе у меня получилась яркая, канареечно-желтая моча - я подхватил гепатит".
    Харви посадил актеров и съемочную группу на поезд и отправился назад в Лондон, где его госпитализировали. Съемки на время были приостановлены. "Я потерял пару недель, но самое ужасное, когда я лежал там, выведенный из строя, Джо Левин, исполнительный продюсер, решил взяться за обработку отснятого материала, который мы все считали великолепным, и сам его смонтировать. Я был опустошен от самой только этой идеи, но тут вмешалась Кэтрин Хепбёрн. Она сказала Джо: "Ты что, не знаешь, кто твой режиссер? Ты не знаешь, что это он смонтировал все эти гениальные, всемирно известные фильмы?" Она встала у него на пути, и заставила Джо подождать, пока я не поправлюсь настолько, чтобы закончить фильм самому". /
  • 74   SVetLanOCHca  (Санкт-Петербург)  9.01.2014 23:49
    Про калейдоскоп я свое мнение писала. Мне эта пьеса видится немного иначе.
    Про день Святого Стефана - все понятно. А вот про подарки - нет). Для чего нужно было режиссеру включать такой сознательный ляп с елью и подарками я как смогла свое мнение тоже высказала.
  • 73   Тея  (Киев)  9.01.2014 21:01
    SVetLanOCHca, добрый вечер!
    А подарки на рождество в 12 веке не смутили?
    Вообще-то нет. Примыкающий к Рождественским празднованиям Boxing day, он же день - Св. Стефана (26 декабря), известен со Средних веков как день подарков, которые получали слуги от своих господ и бедняки от благотворителей. Королевские пиры на Рождество -- тоже средневековая традиция. Так что по большому счёту меня смутила только ёлка в кадре (и то не с первого просмотра:)))

Если честно, будь там хоть пальма - беда невелика, поскольку всё внимание - на калейдоскоп человеческих отношений. В этом фильме и драматургия, и её воплощение - на высшем уровне.
    А коли есть драматургия (как говаривал один литератор) "усы можно клеить куда угодно".

• 72   SVetLanOCHca  (Санкт-Петербург)  9.01.2014 16:56
    №66 Тея
    Игорь, здравствуйте!

Спасибо. Значит, я всё-таки правильно помню, что ёлки как украшение к празднику "начались" в Германии в конце 18 в., а в Англии ещё и в 19 в. всё больше омелой украшали дома. :)))

Тея, здравствуйте! А подарки на рождество в 12 веке не смутили?

Питер О'Тул оставил нам множество замечательных ролей. В том числе, Генриха Плантагенета. В этом году много было смертей, а может быть просто уходят актеры, с которыми связано детство и в возможность старости которых не веришь, как и в то, что ты сам уже не молод...
  • 71   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  23.12.2013 00:39
    Тея (Киев)
    А вот это звучит уже вполне в стиле самого Джеффри Бернарда! :)))

Согласен, фраза неуклюжая. Но действительно очень редко со мной было так, что я не мог орпределиться хотя бы со свчоим отношением к фильму. А тут несколько фильмов и я даже не могу сказать: понравилось или вызваало раздражение. Может Вы видели их фильмы 40-50-х , подскажите...
  • 66   Тея  (Киев)  17.12.2013 21:29
    Игорь, здравствуйте!

• 65   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  17.12.2013 21:19
    Тея (Киев) Добрый вечер!
    В смысле, разве в то время ёлка в Европе уже была повсеместным атрибутом Рождества?

Во-первых, рановато, а во-вторых, уж точно не во Франции, да и не в Англии.

1 2 3 4 5 6