Кинолюбитель (1979)

Кинолюбитель / Camera Buff

Amator

1979

• 1   Геннадий Воланов  (Москва)  23.05.2016 11:55
    Развитие сюжета "Кинолюбителя" жутко напомнила мне новеллу "Всего за 30 копеек" из нашего х/ф "Шаг навстречу"(1975): как там резко поменялось мировоззрение скромного стоматолога, неожиданно начавшего мотаться по заграницам, так и здесь скромный снабженец внезапно превращается в крупнейшего кинорежиссёра, и главным для него становится, например, даже не уход жены из семьи, а как это поэффектнее снять! :/
    Ну он-то, ладно; снимает, это его всё больше захватывает - но вот хоть убейте, не могу понять ЧЕМ так уж заинтересовали столичных польских продюсеров откровенно любительские киносъёмки в буквальном смысле "из окна"?!
    Ещё пара моментов.
    На протяжении всего фильма чувствуется очень сильное влияние СССР: "русская кинокамера" (причём и первая-дешёвая, и вторая-дорогая), цитаты Ленина ("Главным для нас является кино!"), Ирка на аккордеоне играет не какую-то польскую мелодию, а мокроусовскую "Снова замерло всё до рассвета".
    Ежи Штур, как всегда, гениален, а в этом фильме просто удивительно похож на нашего Юрия Богатырева! :))
    Но в целом фильм мне так себе; "6" по 10-балльной.