Партнер (1968)

Партнер / Partner

Sosia, Il

1968

• 1   Геннадий Воланов  (Москва)  26.06.2019 11:46
    Повесть Достоевского не читал, поэтому буду оценивать только фильм, на который вышел по ходу ретроспективы Бернардо Бертолуччи.
    Лично мне кино совершенно не понравилось; показалось чересчур заумным, и каким-то "повёрнутым" - на метафорах, Годаре (который упоминается в картине прямым текстом) и странных пародиях неизвестно на что.
    Например, девушка рекламирующая стиральные порошки и распространяющая эту продукцию среди мужчин посредством своего тела.
    Что означает этот эпизод?!
    Или момент, когда парень с девушкой в противогазах пускают детскую коляску вниз по городской лестнице.
    Понятно, что это явный намёк на эйзенштейновский х/ф "Броненосец Потёмкин".
    Но к чему он здесь?!
    Жутко не понравился сам заглавный "раздвоившийся" ГГ Джакоббе (П.Клементи) - не переношу нервных психов!
    Единственно к чему в фильме нет никаких претензий, так это филигранная операторская работа.
    Только ради неё вытянул "Партнёру" хотя бы "3" по 10-балльной.