Улица Прэри (1959)

Rue des Prairies

1959

• 5   larisssa   11.02.2019 21:57
    №4 Russe
    Заинтересовал такой момент: в начале фильма главный герой возвращается из плена. Крупным планом: 1942 год. Самый разгар войны, Париж оккупирован. Какой резон немцам освобождать пленных на оккупированной территории - ведь, оставаясь в лагере, они могли работать на "великую Германию"? Пленные же возвращаются домой, к семьям и, надо полагать, живут нормальной жизнью, работают, растят детей, как будто и войны нет. Странно и непонятно.

в открытых источниках пишут, что "в 1940—1941 годах во Францию было в конечном счёте репатриировано 330 000 человек (после капитуляции всех французских армий, участвовавших во Французской кампании,
    в немецкий плен попало 2 млн человек, которые сразу же после этого были отправлены в лагеря), в том числе по состоянию здоровья, в то время как 16 000 человек сбежало"
  • 4   Russe   6.05.2015 05:18
  • 3   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  11.04.2015 11:08
    "Луговая улица" - дословный перевод оригинального названия "Рю де Прэри". Непонятно, зачем вообще это сделали при подготовке для показа по телевидению, ведь в советском прокате фильм шел под названием "Улица Прэри". Эти перемены только путают зрителей. Фильм поставлен по роману Рене Лефевра, причем меня удивило сюжетное сходство с романом Эрве Базена "Ради сына". Главный герой здесь каменщик, там он был учителем, но основной сюжет очень похож. Неродной по крови сын становится ближе родных детей.
  • 1   Новикова  (Рига)  19.05.2011 21:28
    Фильм еще называется "Луговая улица" . Ж.Габену одинаково хорошо идут и дорогие костюмы, и рабочие робы, он везде прекрасен и убедителен, замечательный фильм, плавно переходящий в притчу.