М (1931)

М кадры из фильма

М / M

М - город ищет убийцу / М - убийца среди нас / Убийцы среди нас / Убийца

M - Eine Stadt sucht einen Morder / M - Morder unter uns / The Murderers Are Among Us / Fritz Lang's M

1931

• 4   larisssa   20.01.2019 14:49
    фильмы о прототипе главного героя:

"М", 1951, производства США, режиссер Джозеф Лоузи;

"Вампир из Дюссельдорфа", 1965, производства Франции, режиссер Робер Оссейн;

«Нормальный», 2009, драма, триллер, производство Чехии, Македонии, Великобритании, режиссёр Юлиус Шевчик

• 3   larisssa   19.01.2019 02:42
    в июле этого года - 140-летие со дня рождения "слепого продавца воздушных шаров",

а фильм также затрагивает вопросы уголовного права о формировании принципа уголовной ответственности и оценке обстоятельств, ее исключающих,

финал этой картины ценен импровизированной речью "адвоката", делающего попытку предостеречь разъяренные народные массы от расправы над "подсудимым" с ущербной психикой; зритель может наблюдать зарождение процесса гуманизации европейской пенитенциарной системы
  • 2   Геннадий Воланов  (Москва)  25.10.2018 12:44
    По развитию сюжета фильм напомнил мне рассказ Льва Шейнина "Динары с дырками", где ОПГ искали преступника, как бы, совместно с правоохранительными органами, но независимо друг от друга.
    Вообще, признаюсь: при всей моей любви к старому кино, никак не мог ожидать, что фильм 1931(!) года будет держать в напряжении от начала до конца.
    Хотя после момента "клеймения" (той самой буквой "М") невольно ожидал продолжения в стиле сказки Андерсена, где хитроумные псы вовремя заметили свою "метку", и "запутали следствие", поставив точно такие же по всему городу.
    Но здесь всё получилось не в пример драматичнее:
    [Спойлер >>]потенциальная жертва обратила внимание "дяди", что тот испачкал пальто, и сама подсказала ему это.
    К счастью, петля вокруг преступника уже сжималась, и он не успел стереть свой отличительный знак.

Фильм, повторюсь, сильнейший: ставлю "8" по 10-балльной, и оставляю в домашней фильмотеке.
  • 1   Joltee  (Moskva)  7.10.2009 16:02
    Этот фильм один из лучших в жанре триллера. Фриц Ланг - Великолепен! Мастер немого кино, безупречно сочетающий форму и содержание. В этой картине слышатся отголоски его более ранних работ, отмеченных печатью экспрессионизма. Это "Усталая смерть", "Доктор Мабузе". И в тоже время появляется нечто новое, более глубокий психологизм, вобравший в себя удушливую атмосферу общества, оказавшегося на краю нацистской пропасти.