Арабела возвращается, или Румбурак Король сказки (1993)

Арабела возвращается, или Румбурак Король сказки кадры из фильма

Арабела возвращается, или Румбурак Король сказки

Arabela se vraci

1993

• 13   Майя Хромая   25.08.2017 11:01
    №9 Русачка
    А почему, собственно, его должны были отпускать из ада? Блекота, как-никак, черт, а чертям и полагается жить в аду и служить Люциферу.

Если же Вам интересно, почему сценарист фильма придумал для Блекоты такой финал, то можно назвать несколько причин.
    Во-первых, бедному Блекоте оставаться в аду было лучше, чем возвращаться к жене(по сравнению с женой-тираном и Люцифер не так уж страшен). Во-вторых, раз Блекота не вернулся с того света, то пани Блекотова осталась вдовой и стала искать себе нового мужа, что выглядело весьма комично, особенно эпизод, когда она поймала Румбурака. Кстати, Румбурака вернули к жизни именно по просьбе пани Блекотовой (об этом говорится в последней серии фильма).
    Да нет, все куда проще. Франтишеку Филиповскому, играющему Блекоту, было уже 86 лет. К тому же "Арабела возвращается" - его последний фильм. Режиссер решил уменьшить роль персонажа в сюжете, чтобы не утруждать старого актера.

№11 Ирия Гай
    ... А я считаю,оба сериала прекрасны,но ловлю себя на мысли,что первый смотрю более быстрее,чем второй,по ДВД.Первый какой-то очень легкий что ли...Обожаю просто.И второй тоже:-).Если б не Иржи в роли Румбурака,не знаю....наверно Столько раз не смотрела бы:-):-):-).
    Первый сериал просто в два раза меньше.
  • 12   помпей   26.10.2016 23:07
    Во первых, фантомаса записали в уровень "красной шапочки" и "семерых козля", как низко пал?! Во вторых, как принцесса могла с фантомасом ?! Целовалась в охотку с этой жабой?! И потом, Румбурак уже стал опаснее самого фантома? Теперь ОН - Главная угроза миру?!
  • 11   Ирия Гай   26.10.2016 00:17
    №10 ЗОЖ
    Оба сериала отличные! В детстве обожала и до сих пор пересматриваю их с огромным интересом. Вторая часть намного интереснее. Ухахатываюсь над рождением и похождениями деток-дедов! Очень понравилось как сыграли юные актеры , девочка, сыгравшая дочку пана Паппы и мальчик, сыгравший сына принцессы Ксении. К сожалению не знаю как их зовут. Очень хотелось бы знать какими они стали и как сложилась их дальнейшая жизнь.
  • 10   ЗОЖ   13.07.2016 22:02
  • 9   Русачка   3.11.2015 12:04
    №8 Случайно зашедший
    А Блекоту почему оставили в аду с Люцефером?

• 8   Случайно зашедший   31.10.2015 16:41
    А Блекоту почему оставили в аду с Люцефером?
  • 7   Веда   4.06.2014 09:28
    Такой хороший сериал и так мало голосов! Голосуйте за него, пожалуйста!
  • 6   Ирия   20.01.2014 21:04
    Классный Сериал! Смотрела несколько раз.В восхищении! Но всё-таки самый мой любимый - это Румбурак!
  • 5   Русачка   13.10.2012 11:17
    В сериале "Арабела возвращается" очень много юмора, комичных эпизодов и персонажей. Так, великан Балибул, изгнанный своими сородичами за вегетарианство, просит у короля Гиацинта справку, подтверждающую, что он, великан, съел много людей. Садовник Помпа своим поведением и речами сильно смахивает на бравого солдата Швейка, только в отличие от последнего, Помпа не притворяется простофилей, а является им.
    Самый комичный, на мой взгляд, эпизод - это сцена, когда Румбурак говорит о любви превращенной в козу Роксане, а прохожий, случайно услышавший обращенные к козе слова любви, поучает своего маленького сына: "Вот так надо относится к животным. К природе вообще".
    В отличие от большинства современных фильмов, никаких непристойных и плоских шуток здесь нет, как нет и "откровенных" сцен, так что смотреть этот веселый, умный, добрый и сказочный сериал можно и взрослым, и детям.
  • 4   Русачка   6.10.2012 14:43
    Сериал "Арабела возвращается" - замечательный! Только он весьма заметно отличается от "Арабелы", снятой в 1979 году. Сюжет "Арабелы" достаточно стандартен: главные герои, добрые и красивые молодые люди Арабела и Петр любят друг друга и хотят быть вместе, но их счастью мешает влюбленный в Арабелу злой чародей Румбурак
    Сериал "Арабела возвращается" повествует о событиях, так сказать, глобального масштаба: Румбурак хочет захватить власть и в стране сказок, и в мире людей, а потому плетет весьма замысловатые интриги. Кроме того, в этом сериале тема любви трактуется довольно необычно: любовь-страсть показана в карикатурном виде. Наибольшее количество пылких поклонников (в их число входит и Румбурак) у глупой, ленивой и непорядочной Роксаны, оказавшейся обладательницей волшебных духов.
    В "Арабеле возвращается" много неожиданных и оригинальных сюжетных ходов и идей, а также колоритных персонажей:
    1) жители волшебного острова Пултанелла благодаря чудесным яблокам рождаются стариками (с разумом учеников начальной школы, умением читать и некоторыми другими врожденными знаниями) и постепенно молодеют (сериал был снят задолго до "Загадочной истории Бенджамина Баттона");
    2) сказочный садовник Помпа способен из куска любой вещи вырастить целую вещь, а из ногтя человека - его двойника;
    3) помимо таких традиционных сказочных вещей, как шапка-невидимка, сапоги-скороходы и волшебная палочка, в фильме показаны и чудеса техники: приборы из чемодана Фантомаса, позволяющие менять облик как перчатки, становится невидимым и проч.
    Финал сериала также нестандартен для обычной детской сказки: Румбурак в облике ворона шпионил за королем Гиацинтом, однако король позволил злому чародею благополучно скрыться, сказав "Разве добро было бы добром, если ежедневно не побеждало бы зло".
  • 3   Майор Джандад  (Москва)  30.09.2012 23:31
    а мне страшно не понравился этот,с позволения сказать,сиквел.Смотрела-плевалась,первый фильм был куда интереснее.А это...ну извините,но постаревший,постриженный"под йожика"Пётр,и похожая на американскую бизнесвуман тоже не помолодевшая Арабела,Гонзик и Марженка,переспавшие друг с другом в последней серии..тьфу,выглядит как издёвка.Либо надо было сразу снимать продолжение-в начале 80-х,либо вообще не трогать прекрасную и веселую сказку.
  • 2   Stertor  (Владикавказ)  8.09.2012 16:32
    На мой взгляд - самый лучший семейный фильм. Режиссер, сценарист и актеры сработали замечательно, большое спасибо им за это. Хочу пожелать им здоровья и всех благ!
  • 1   Валенька  (Егорьевск)  29.09.2011 13:37
    Чудеснейшая сказка для всей семьи. Смотрела очень давно с сыном , а сейчас смотрим вместе с дочкой.