Корчак (1990)

Корчак / Korczak

1990

• 6   Егоръ 11  (Минск)  21.02.2018 14:55
    №2 Василий В.
    Никого этот фильм, тема в нем поднятая не интересует похоже- отзывов нет...А посмотреть его, что-то почерпнуть для себя должен каждый хоть немного уважающий себя человек, по-моему конечно. Януш Корчак- надеюсь это имя не будет забыто никогда
    Я этот фильм 10 раз начинал смотреть и бросал. Останавливал тот ужас который я видел. Смотреть не задумываясь не возможно. А как задумался, то...
    Вот сейчас не знаю что еще сказать.
    Представить как Корчак с его безразмерной любовью идет на смерть и видит ее...
  • 5   Тал   29.09.2017 19:43
    Очень хочу посмотреть этот фильм.
    Сомневаюсь, что разочаруетесь. Как-то особо про этот фильм разглагольствовать не хочется. Скажу только, что создатели справились со своей задачей куда как достойно.
  • 4   ОльгаВК   28.09.2017 22:20
    Очень хочу посмотреть этот фильм. К великому своему стыду до недавнего времени ничего не знала ни об этом человеке, Януше Корчаке, ни о его истории, ни об этом фильме. Этот человек стал моим открытием в этом году. У подруги дочь-третьеклассница должна была подготовить доклад на тему о каком-нибудь великом человеке. И я тут же, помогая с докладом, вспомнила о таком писателе, педагоге, Януше Корчаке. Начала читать его биографию и ужаснулась. Не только его судьбе, но и тому что изучая глубоко тему жертв и судеб людей, прошедших концлагеря, ничего не знала о судьбе этого человека.
    Очень хочу узнать о нем больше, хочу почитать его книги и посмотреть это кино.
    Таких, как Корчак, не так много на планете. И о них должен знать каждый.
  • 3   Elena-P  (Киев)  23.11.2015 02:03
    " - Я пойду хоть к самому дьяволу, если таким способом смогу спасти своих детей.

- А где Ваша честь?

- Нет у меня чести, нет. У меня 200 детей."

Фильм тяжёлый, страшный, с нагнетающей безысходной атмосферой поскольку изначально трагическая концовка известна, но при этом невероятно светлый, искренний и пронзительный. Это в первую очередь реальная история о человеке с большой буквы который до сих пор является одним из лучших примеров, мерил и носителей истинных моральных ценностей - безграничного добра, любви, ответственности, долга, чести, веры, достоинства, самопожертвования. О человеке, который ради спасения детей способен преступить и пойти абсолютно на всё, а понимая что гибель неизбежна через постановку сцены из произведения Рабиндраната Тагора, игрой и действиями подводит их к мысли осознания смерти, что бы они освоились с ней и смогли спокойно принять эту страшную участь.

Прекрасная и многогранная режиссура Анджея Вайды, интересный и сильный сценарий основаный на реальных событиях Агнешки Холланд, хорошая и качественная операторская работа Робби Мюллера и конечно исполнитель главной роли Войцех Пшоняк - талантливое, характерное, органичное и убедительное воплощение, индивидуальность и мастерство которого достойны восхищения.
  • 2   Василий В.   16.03.2014 00:08
  • 1   Илья Алексеев  (Москва)  3.04.2013 18:33