Приключения раввина Якова (1973)

Приключения раввина Якова кадры из фильма

Приключения раввина Якова / The Adventures of Rabbi Jacob

Mad Adventures of 'Rabbi' Jacob,The

Aventures de Rabbi Jacob, Les / Folli avventure di Rabbi Jacob, Le

1973

• 11   DNIPRO19   14.03.2019 01:26
    Приключения раввина Якова / Les aventures de Rabbi Jacob / The Mad Adventures of 'Rabbi' Jacob…И совершенно, и сразу обещающий слоган: «THE WILD... THE HILARIOUS... THE SCREWBALL... THE RIOTOUS» / ” ДИКОСТЬ… ВЕСЕЛЬЕ… СУМАСБРОДСТВО… БУЙСТВО”…. Старый, добрый французский фильм, фильм от Луи де Фюнеса, фильм – шедевр, фильм –навсегда,…. раньше давно смотрел его, и многократно, а сейчас пересмотриваю с удовольствием. Но с громадным удивлением я обнаружил, что этот фильм, c успехом прошедший в 20+ странах мира, и который посмотрели около 12 млн зрителей, не прокатывался в СССР . Полагаю, что тогдашнего отца ГосКино Серге́я Ла́пина очень смутили две темы из этой гениальной комедии: антисемитизма, которого как понимаю, в СССР никогда не было, и арабских террористов, которые..... ну, сами понимаете. Тем более, что мировая премьера фильма состоялась в Париже Октября 18, 1973, как раз в cамый разгар, если кто помнит, войны Судного Дня, которая завершилась полным себе разгромом арабских стран, если кто не помнит. Так что ТАКОЙ фильм да в ТАКОЕ время был совсем не ТАКОЙ….. Но, вернусь к ленте и де Фюнесу. Мне очень нравится и общая картинка фильма, и то, как он снят, и сам сюжет, очень интересный и весьма комичный. Конечно, не могу снова не отметить непревзойденную игру Луи де Фюнеса, талант которого остается для всех и навсегда,как и всей остальной актерской команды.В фильме мне очень понравилась и динамичная музыка от композитора всея Франции Владимира Косма, музыка, которая доводит фильм до того необходимого блеска, дабы передать филигранно точно авторский замысел сюжета. Тут же поднимается и довольно жестко серьезная тема антисемитизма. И главный герой к финалу уже понимает, что к какой бы религии он не принадлежал, все равно все люди одинаковы. И обзаводится не только друзьями-евреями, но и зятем-арабом. К сожалению, это и сегодня не все понимают. Но пока, глядя на блистательного де Фюнеса не смеяться просто невозможно, , а для описания неповторимого ,блистательного ВСЕВДОклассического еврейского танца ( типа ГОПАК ) с просто не хватит восклицаний!А сцены на заводе по производству жвачки! А в аэропорту! А в синагоге!А ...... и так весь фильм…..каждый кадр. Много погонь, трюков, гримас ( Как мы привыкли, Луи де Фюнес кривляется. Тоже, как мы привыкли. Смотреть смешно, ненапряжно, приятно.. Непосредственный - так будет правильнее)… .Но за всей этой внешней суетой проглядывает серьезная мысль о том, что очень хорошо, если и когда люди стремятся понимать друг друга, хотят жить в мире с соседями. И опять вспомнил про смешно, когда невольный арабский напарник героя вынужден был в синагоге изображать раввина.Итак, подводя итог, «Приключения раввина Якова» -- своего рода еврейский анекдот, рассказанный французами на английском, французском, арабском, иврите, идише. И несколько диалогов из фильма: “- Яков, ты меня узнаешь? — А ты меня узнаешь?-- Нет. — Тем лучше.»; « - Как, Соломон, вы еврей?. - Да. А мой дядя Яков — раввин. - Ну, он хоть не еврей?- Еврей.- Что, вся семья?. “; "- А что, если они пристанут с вопросами? - Вы же еврей, на каждый вопрос отвечайте вопросом, а сами обдумывайте ответ"; "- Должен признаться, но я не совсем еврей. - Ничего мсье, всякое горе бывает".... Еще о фильме в самом фильме. …По ходу картины несколько раз упоминается ТЕРЕЗА ЛЕДЮК, как дама что-то 65+… На самом деле Тереза Ледюк – одна из сестер-фигуристок (Анна-Мари, Маргерит и Тереза): они все втроем выступали за Францию на Олимпиаде 1960. в Скво-Вэлли. В год выхода фильма, 1973, ни одна из сестер Ледюк не могла быть столь пожилой... К сожалению, вынужден заканчивать на минорной ноте. Этот фильм стал последним опытом совместного сотрудничества сценариста и режиссера Жерара Ури и Луи де Фюнеса. У них намечался в 1975 ещё один фильм, где должен был играть де Фюнес, но Луи ушёл из проекта после того как пережил сразу два инфаркта. По настоянию врачей актёр ушёл из кино и переехал в загородное имение Шато-де-Клермон неподалёку от Нанта, где увлечённо занимался выращиванием роз. Одна из их разновидностей, полученных фирмой «Мейян», названа его именем…..Однако де Фюнес не смог отказаться от предложения Клода Зиди сняться в фильме «Крылышко или ножка», 1976. После съёмок в этой картине актёр блистательно сыграл ещё в нескольких. Фильм «Жандарм и жандарметки»,1982, стал последним в его кинокарьере. Увы.... Кто хочет посмеяться,и увидеть фильм с хорошим финалом, Вам сюда.
  • 10   Изида   20.11.2017 14:35
    Фильм позитивный,смешной,для праздника души.
  • 9   Геннадий Воланов  (Москва)  16.03.2015 23:51
    Мне фильм - не очень.
    Если бы я его посмотрел в 70-х, когда был мал, возможно он понравился больше, а так...
    Весьма тривиальный сюжет и высосанные из пальца трюки, рассчитанные только на гений Луи де Фюнеса.
    Но мэтр уже не тот, что в "Фантомасах", "Разине" и "Большой прогулке" - возраст берёт своё, да и эксцентрика в "Раввине Якове", мягко говоря, неоригинальная: что-то подобное уже когда-то было в других франко-итальянских комедиях.
    Что касается Жерара Ури, то слабее "Раввина Якова", по-моему, только "Ас из асов" - бОльшей белиберды трудно себе даже представить! :/
  • 8   Masmarishka  (Красноярск)  15.06.2014 21:55
    Суперфильм, смотрю не впервые и, тем не менее, каждый раз смешно
  • 7   Аленушка Аленина   17.12.2013 22:27
    Классный фильм. Сказала бы, что один из лучших с участием Л. де Фюнеса. Шикарная комедия!
    Про неудачную озвучку: бред, бред, бред. Шикарная советская озвучка!

• 6   Эллада  (Дмитров)  18.11.2012 18:45
    Блестящая комедия! Браво!
  • 5   Илья Алексеев  (Москва)  22.03.2012 16:57
    Закадровое озвучание Фильм-экспорта: Александр Клюквин и Людмила Ильина
    Закадровое озвучание ОРТ: Олег Форостенко (Виктор Пивер / раввин Яков), Ольга Гаспарова, Владимир Вихров и Андрей Казанцев
  • 4   Игорь. Ру  (Красноярск)  23.01.2012 17:08
    Недавно пересмотрел этот фильм. Хохотал, как сумасшедший, хотя смотрел уже не первый раз. Нет, ну умели же французы снимать поистине блестящие комедии - лёгкие, изящные и без юмора "ниже пояса".И куда всё ушло?
  • 3   миледидана  (Воронеж)  23.01.2012 12:56
    Луи де Фюнес, как всегда, великолепен, но ... ужасный дубляж как советский, так и российский. Меня больше всего поразил советский, конечно. Неудачно подобранны голоса ко всем актёрам. Я понимаю, когда к одному актёру, но не ко всем сразу. Как-то безалаберно здесь подошли к дубляжу. Тяжело смотреть фильм. Владимир Кенигсон был самым лучшим голосом для Луи де Фюнеса. Почему его голоса не было?! Фильм много проигрывает от этого.
  • 2   Klausse  (Петербург)  21.06.2011 22:06
    И ужасно смешной, и одновременно очень добрый и даже трогательный местами.
  • 1   Klausse  (Петербург)  21.06.2011 21:00
    Совершенно прекрасный фильм. На мой взгляд, лучшая роль Фюнеса.