Поцелуй змея (1997)

Поцелуй змея информация о фильме

Поцелуй змея / Serpent's Kiss, The

1997

ваш голос будет первым

• 4   Тея  (Киев)  7.04.2013 21:10
    Марвелл был очень интересный поэт и человек с довольно яркой биографией. Мне кажется, о нём можно было бы снять и более динамичный фильм. Эта картина по-своему хороша, но в самое привлекательное в ней, пожалуй, именно видеоряд.
    Не уверена насчёт оптимизма Марвелла, но уж тонкой иронии ему было не занимать. В этом смысле отличный пример - его стихотворение "К жеманной возлюбленной" (To his Coy Mistress).
  • 3   Демир Север   7.04.2013 20:18
    Сюжет фильма основан на эпизодах из жизни английского поэта Эндрю Марвелла.

В 1651-52 гг. Марвелл проживал в йоркширской усадьбе Эпплтон-хаусе. Там он создал знаменитое стихотворение «The Garden», с идиллическим описанием местного парка .

Это стихотворение и некоторые факты из биографии Эндрю Марвелла послужили сюжетом картины.
    P.S.
    Большим поклонником Марвелла был Владимир Набоков...В своих лекциях он сравнивал марвелловский оптимизм и жизнелюбие с пушкинскими.

• 2   Демир Север   7.04.2013 20:17
    В начале и в конце фильма звучит песня "Delicious Solitude" Автор : Goran Bregovic

Текст песни – это перестроенное стихотворение «The Garden»:

When we have run, we have run
    We have run our passion's heat.
    When we have run, we have run
    Love hither makes his best retreat.
    Your sacred plants, if here below,
    Only among the plants
    The plants will growing.

When we have run, we have run
    The quiet fair, have found thee here.
    When we have run, we have run
    And Innocence, thy sister dear.
    No white nor red was ever seen,
    Amorous as this green
    Was ever seen.

All but rude, delicious solitude.
    All but rude, delicious solitude

P.S. Песня из альбома «Silence Of The Balkans» 1997 года.
  • 1   викся  (азов)  2.06.2011 15:11
    С большим терпением посмотрела это кино. "Змея" я не увидела (опять же плохо, наверное, смотрела). Только потеряла время.