Николай и Александра (1971)

Николай и Александра кадры из фильма

Николай и Александра / Nicholas and Alexandra

1971

• 11   Т-татьян@   18.07.2016 11:16
    Вчера, в день памяти царской семьи решила пересмотреть фильм. Потому что считаю эту ленту наиболее удачной на тему. Причем, аннотация : "История последних лет жизни, любви и смерти последнего русского императора Николая Второго и императрицы" - не совсем точная. Фильм "Николай и Александра" - историческая драма, охватывающая период с 1905 по 1918 гг. Параллельно линии о царской семье рассказывается о Ленине и партии большевиков. Не удивительно, что фильм получился таким удачным. Авторы хорошо проработали исторический материал. За границей было опубликовано огромное количество источников на тему последних Романовых. Когда я стала интересоваться библиографией об Александре Федоровне, то обнаружила, что отечественные исследователи цитируют иностранных авторов.
    №7 Просто-Мол
    Откуда В.Лине могла знать о императрице Александре хоть что-то?
    Фильм "Агония" мне раньше не нравился, но надо пересмотреть. Я думаю, что прибалтийскую актрису на роль Александры Фёдоровны взяли ради необходимого акцента.
    Мне понравилась Д. Сузман в роли императрицы -Санни, как её ласково называет в фильме Николай Второй. Из актёров хотела отметить Э. Портера в роли Столыпина. Но Лоренса Оливье вообще невозможно не заметить, даже в небольшой роли Витте. Остальные актеры тоже понравились, но я их не помню по другим фильмам.
    №10 Вихрь
    Полностью согласна
    Англичане даже снимают ответственность с Ленина за расстрел. В фильме показано, (и я читала об этом), что Ленин хотел суда над Романовыми, а не расстрела. Уральский совет действовал по собственной инициативе.
    Зато показана негативная роль А. Ф. Керенского, который обещал обеспечить безопасность семьи.

Есть конечно, замечания по некоторым моментам.
    Вряд ли Алексей мог обвинять отца, что тот был слабым правителем.
    Но в целом, фильм смотрится с интересом.

• 10   Вихрь  (Чувашия)  11.01.2014 08:58
    Удивительный фильм! Даром что он снят во время "холодной войны", однако события в нём показываются в довольно нейтральной ключе. Создатели не стараются принимать сторону той или другой стороны. Царь Николай, конечно, показан как любящий семьянин и вполне хороший человек в обыденной жизни, но он не идеализирован, так как в созданном образе не видно государственного деятеля. Всё его царствование выглядит как цепь ошибок. Умные советники (С. Ю. Виттте, например) дают ему мудрые советы, которые он, веря в собственную богоизбранность, не принимает к вниманию: ввязывается в войну с Японией, а потом с Германией, не хочет начинать реформы, которые могли бы ослабить революцию и стабилизировать напряжённую обстановку.
    В общем, фильм понравился. Нету в нём в "хруста французской булки".

• 9   Т-татьян@   28.11.2012 14:35
    № 8 Daki
    В России почти нет художественных фильмов о жизни царской семьи а жаль.
    Фильм "Романовы. Венценосная семья" 2000.
    Режиссер Глеб Панфилов

Из иностранных фильмов мне тоже нравится "Николай и Александра" , чего нельзя сказать о голливудской ленте
    "Распутин и императрица" (США, 1932)

• 8   Daki   28.11.2012 13:40
    Да, я тоже читала "Литерный на Голгофу" и всё время хочется перечитывать. В России почти нет художественных фильмов о жизни царской семьи а жаль. Можно было бы снять фильм по этой книге хотя бы.
  • 7   Просто-Мол   15.10.2011 02:10
    Откуда В.Лине могла знать о императрице Александре хоть что-то?
  • 6   Новикова Марина  (Рига)  14.10.2011 16:46
    Пост № 5. А к чему Вы это пишите, словно упрекаете создателей. Это же не документальный фильм.
    Пост № 3. А Элем Климов очень высоко оценил работу Велты Лине в фильме "Агония" . Играет актриса с полной самоотдачей , ей ли не знать, что европейская женщина никогда не будет русской до конца , пусть даже и царица...
  • 5   ляляля   14.10.2011 16:29
    С Википедии:

1.После Тобольской ссылки, в Екатеринбург сначала отправились Николай, Александра и их дочь Мария, а остальные прибыли спустя месяц, причём на пароходе. В фильме же показано что в Екатеринбург Романовы отправляются всем семейством.

2.В фильм показана паника царских дочерей во время заключения в Ипатьевском доме, на самом же деле, девушки вели себя спокойно.
  • 4   Азмун   3.08.2011 11:46
    Недавно прочитал роман "Литерный на Голгофу" (автор - Станислав Вторушин) про трагическую судьбу царской семьи. До сих пор под впечатлением! Всем, кто смотрел этот и другие фильмы о Николае II и его семье, рекомендую непременно прочитать и роман - уверяю, он производит не менее сильное впечатление!
  • 3   странник   2.06.2010 13:20
    Снято и сыграно совсем неплохо - особенно на фоне многих других зарубежных фильмов-поделок "про Россию".
    Эта актриса, конечно, больше похожа на царицу, чем Велта Лине в советской "Агонии" - той вообще с такими данными латышских колхозниц играть, а не немецких принцесс.
    Царь тоже неплохо сыгран - черноват, правда, слишком, по-моему. Николай II вроде русым был.
    Удручает только большое количество ляпов и дурацких ошибок, глупых западных стереотипов о России и просто выдумок. Но если бы фильм был американским, их было бы, наверно, еще больше.

• 2   Новикова  (Рига)  31.01.2010 12:35
    Очень трогательный момент, когда за минуту перед расстрелом, Алексей понимает, что сейчас произойдет и успевает поцеловать отца. Очень дорогой поцелуй , всей жизни стоит...
  • 1   Новикова  (Рига)  30.01.2010 21:26
    Начиная смотреть этот фильм не ожидала, что он понравится мне, больше всех версий о жизни и последних днях царской семьи.