Пианист (2002)

Пианист / Pianist, The

2002

1 2 3 4 5 6 7

• 101   ГеоргГеорг   24.06.2023 15:18
    Показывая Владислава Шпильмана выжившим, но не борцом или героем, а как человека, который делает все возможное, чтобы спасти себя, но умер бы без огромной удачи и доброты со стороны нескольких неевреев — Полански размышляет , я полагаю, о чем-то светлом но оскорбительном.
  • 100   Краш   23.06.2023 21:29
    В 1939 г. около 30% населения Варшавы составляли евреи.
  • 99   Юный Маг   09.06.2023 20:49
    Я бы предпочел посмотреть этот фильм на языках тех, кого он изображает, с участием актеров из стран и регионов, где произошли эти гнусные, гнусные и непростительные события. Это сделало бы и без того чрезвычайно сильное отражение еще более сильным.
  • 98   Гремлин   17.05.2023 04:38
    Я только недавно посмотрел «Список Шиндлера» и сервис порекомендовал мне «Пианиста». Этот фильм оказался гораздо мощнее и страшнее «Списка Шиндлера» хоть в ней и меньше действий и лиц.
  • 97   Альфия из Ижевска   27.04.2022 13:37
    Грандиозное кино. Смотришь и полностью погружаешься в зловещую атмосферу фильма. Он держит в напряжении на протяжении всего экранного времени. Я сопереживала всей душой пианисту Шпильману, желала ему выжить в это страшное время. Даже среди таких злодеев, как фашисты, встречаются такие люди немецкой национальности, как капитан Хозенфельд, который помог выжить еврею Шпильману. Жаль, что у капитана дальнейшая судьба сложилась трагично. Шпильман не помог капитану Хозенфельду. Артисты гениально сыграли роли. Благодарю за фильм
  • 96   Закир Ярани   14.04.2022 06:35
    Почему-то большинство пользователей всюду ищет какой-то политический подтекст, при этом каждый хочет, чтобы авторы фильма преподнесли сюжет именно с его точки зрения. Этот фильм - НЕ о войне, НЕ о политике, и даже тема Холокоста как такового в нем вторична. Это - фильм о ВОЛЕ К ЖИЗНИ. Поэтому здесь вообще не уделяется внимание возвеличиванию или принижению какой-то стороны, даже нет положительных и отрицательных героев в классическом понимании. Здесь есть только люди - разные, с разной психологией, из которых кто-то сострадателен, кто-то лишен эмпатии, кто-то добродушен, кто-то жесток, кто-то верен дружбе, кто-то прежде всего спасает самого себя. И что самое главное - кто-то ломается, кто-то борется до конца. И даже нет принципиального значения, кто на какой стороне находится: тут есть и немецкий офицер, спасающий еврея (за что его в 1944 году вполне могли бы расстрелять), и еврейские полицейские, не менее жестоко, чем эсэсовцы, избивающие и унижающие своих же соплеменников (на месте которых многие из них и сами вскоре окажутся), тут и польские артисты, которые рискуют жизнью, спасая своего коллегу-еврея (который им, кстати, не кум, не брат и не сват), и глупая полька, готовая просто так его выдать оккупантам, тут и хладнокровный, флегматичный Майорек, который предпочитает умереть в неравном бою, чем подобно быку на бойне, и истеричный циник Генрик, обличающий всех, кто, по его мнению, унижается перед немцами, но в итоге так и отправляющийся покорно в печь. По-моему, просто смешно в этом фильме искать какую-то скрытую тематику и пытаться увидеть симпатию или неприязнь режиссера или сценариста к кому-то: этот фильм вообще не о том.
  • 95   Демир Север   23.10.2021 17:29
    №94...пусть восставшие гибнут, сами виноваты.

Тут важно не упустить из виду ещё один немаловажный момент польской истории,

25 августа 1939 года был подписан пакт между Польшей и Великобританией об общей защите. Договор содержал взаимные обещания в оказании военной помощи в случае если кто-то из сторон будет атакован третьей стороной.
    1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Лишь через два дня Великобритания и Франция после некоторых колебаний объявили войну Германии.
    Несмотря на ожидание нападения, польская армия оказалась не способна противостоять агрессии Германии. Англия и Франция, заключившие с Польшей союзнические договоры и также готовившиеся к боевым действиям, вместо оказания обещанной военной помощи Польше продолжили поиски путей умиротворения Германии. Пользуясь бездействием Англии и Франции, германское командование наращивало удары в Польше. По мере быстрого продвижения немецких войск вглубь польской территории в Польше нарастала дезорганизация.
    В ночь на 7 сентября из Варшавы выехал главнокомандующий Э. Рыдз-Смиглы.Когда польское правительство поняло, что приближается его конец, оно 6 сентября бежало из Варшавы.
    Народ и армия, которая в то время еще вела последние ожесточенные бои, были брошены на произвол судьбы.
  • 94   Dmitry S.   21.10.2021 19:07
    №83 Т-татьян@
    переживала и за Шпильмана, и за товарищей - как они мужественно сражались в Варшавском восстании. Режиссер и без того известный своими многочисленными скандалами плюнул на могилы советских солдат - освободителей Польши. 600 тысяч наших там погибли, спасая такого, как и Роман Полански.
    Вы, сударыня, упускаете из виду один немаловажный момент польской истории, из которого прямо вытекают последующие польско-советские отношения. В тот самый момент, когда бушевало Варшавское восстание, совсем неподалёку, буквально под столицей, стояли войска 1-го Белорусского фронта под командованием незабвенного К.К. Рокоссовского. И это самое восстание наблюдали, что называется, из первого ряда. Однако ж не вмешались, не помогли, дали делу, так сказать, естественный ход. Почему? - спрашивается в задачнике. Ответ прост: восстание не было коммунистическим, не было просоветским. Организовано оно было силами Армии Крайовой и "лондонским" правительством Польши, то есть врагами СССР. А коль так - пусть восставшие гибнут, сами виноваты. Это - ещё один кирпичик в стенку нашей с поляками "дружбы". Аккурат следующий после Катыни...

• 93   Сергей СВ  (Донецк)  14.05.2021 08:53
    Два раза подряд посмотрел. Фильм одновременно и тяжёлый и прекрасный.
    Некоторые детали просто потрясают... Оказывется, была в гетто "еврейская полиция", помогавшая уничтожать евреев.
    А "подпольщик", укравший общаковые деньги? Во сюжет! (Как говорил герой Басова в известном фильме).
    Не мог, конечно, не заметить, что советский солдат показан без симпатии, лучше не спорьте, это факт! Другое дело - немец. Он хоть и фашист, но всё-таки европеец! У него есть внутренняя культура. Куда нам до них! Он шинельку подарил страдальцу, а "красные" его - за Урал на свежий воздух. Нет культуры!
    А вот самого Пианиста осуждать не берусь. Нет таких прав. Такой чудовищный удар по психике сломает запросто. А "спасти" немецкого офицера он не смог бы... Это фантазии...

• 92   zvezda 75   09.05.2021 22:46
    Отличный фильм и одновременно тяжелый. Но не покидает неприятное чувство трусливости ГГ, слишком он себя хранил. Все вокруг воюют за себя, за близких, а он просто прятался. Даже не пытался что-то сделать..хотя его и жалко, разве можно осуждать человека за желание жить..
    В общем двойственное чувство от фильма, очень тяжелый осадок..

• 91   Пасквилянт  (Коломна)  15.12.2020 08:58
    №89 Помпей
    ... ... А что там в конце то было, этот офицер через лагерную сетку увидел проезжавшего пианиста, и порывался докричаться до него, чтобы тот замолвил за него словечко в органы)) Ну даже если тот узнает его, поблагодарит, и кто-же немца выпустит, или дадут привилегии на зоне?
    А что этот офицерик так заполошился? Ну вернулся бы из СССР в свою Германию через 12 лет. Т.с. "на свободу - с чистой совестью".
  • 90   Пасквилянт  (Коломна)  15.12.2020 08:55
    №88 Т-татьян@
    ... Ответьте мне пожалуйста на вопрос.
    Кем был бы будущий всемирно известный кинорежиссер Роман Поласки, если бы не Советская Армия?
    Верней - выжил бы он вообще?
    Маэстро Полански! Следующий ваш фильм - только про Советскую Армию! Слышали?! Ау-ууу!
  • 89   Помпей   13.12.2020 07:02
    №82 Владимир Клочнев
    какой хороший немецкий офицер. Еврею продукты дал, даже шинель не пожалел. А мы его в лагере сгноили...
  • 88   Шиповник   13.12.2020 05:49
    №87 Amie du Soleil
    Ну нет этого в фильме, нет. По-моему, те, кто не разобравшись стреляют в Шпильмана, вообще поляки (у них конфедератки). Тот "хороший немец" умер в лагере в СССР. Но так фильм-то основан на реальной истории, насколько я понимаю, это не Полански придумал. Так что мне эти претензии к конкретно этому фильму представляются безосновательными.
    Спорить с Вами считаю делом бесполезным, по разным фильмам.
    Я читала, что ранние воспоминания детства Романа Полански, которые он провел в Краковском гетто легли в основу фильма "Пианист", а не только история пианиста Варшавского радио Владислава Шпильмана.
    Мои уважаемые оппоненты.
    Ответьте мне пожалуйста на вопрос.
    Верней - выжил бы он вообще?
    Популярным на Западе он стал, когда покинул ПНР.
    Просто задумайтесь над этим вопросом. Отвечать я вам больше не буду.

• 87   Amie du Soleil   12.12.2020 19:12
    №85 Т-татьян@
    Советская Армия показана в фильме как оккупант, пришедшая на смену немецкой армии.

1 2 3 4 5 6 7