Код Красный (2019)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Код Красный кадры из фильма

Код Красный / Red Joan

2019

Смотреть Код Красный (2019) онлайнСмотреть онлайн

Читать рецензию

Рейтинг:
  8 / 10 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 14   alex--1959   20.12.2021 02:49
    Великолепный фильм, смотрел с огромным удовольствием и интересом. Отлично, очень реалистично сыграла Джуди Денч! Такое ощущение, что наблюдаешь не за игрой актрисы, а слушаешь выстраданную историю жизни реальной женщины. Всем советую, кто не смотрел этот замечательный фильм, обязательно это сделать!
    цитироватьсообщить модератору
  • 13   Иванка в поле  (Питер)  24.08.2021 18:12
    Интересный и неожиданный для англичан фильм. Джуди Дэнч играет коммунистку, работавшую на советскую разведку в течении десятилетий и только к 87 годам МИ5 ее разоблачает, после предательства сбежавшего в Англию шпиона.
    Многие знают, какой вклад внёс Клаус Фукс в развитие советской атомной бомбы, а тут выясняется, что секретарша секретного английского института сплавов металлов тоже поставляла информацию СССР об атомной бомбе, причём после того, как арестовали Клауса Фукса.
    В фильме некоторая мешанина из героев реальных и вымышленных. Несколько фактов жизни Лео заимствованы из биографии Фукса, например, то что его во время войны англичане интернировали на остров Мэн. Связная Соня Шульц реально существовавшая, показана в виде женщины-вамп. У неё действительно была богатая биография, она даже успела поработать с Шандором Радо в «Красной капелле».

    А прототип главной героини Джоан Мелита Норвуд на самом деле не имела никакого технического образования и копировала все подряд секретные бумаги, которые ей попадались.
    Но фильм в итоге получился интересным. Бабулька-шпионка, выступающая за мир без применения ядерного оружия.

    отредактировано в 18:21

    цитироватьсообщить модератору
  • 12   Alex  (москва)  29.12.2019 10:44
    № 11 Егоръ 11 (Минск)- Я уж не знаю,что вам сказал полковник,ну только платят им не там много,особенно наши платили. Собственно,эта информация ( о платежах) сейчас доступна. Разбогатеть на этот ,,бакшишь,, мало вероятно,может тот агент был гуляка или шопоголик?-))). История редкостная,ну чего в жизни не бывает. И в этом фильме,я что-то не заметила,чтобы героиня шиковала. Да и вопрос этот был задан мимолетом,одним из журналистов,в потоке вопросов и остался без ответа. По фильму получается,что не платили (она ж из-за идеи Миру-Мир старалась-))), а по жизни,думаю платили.
    цитироватьсообщить модератору
  • 11   Егоръ 11  (Минск)  29.12.2019 08:35
    № 10 Alex (москва)

    В части оплаты работы разведчиков/шпионов.
    Тут не о морали забота (хотя и это тоже важно).
    А о том, что жизнь не по средствам становится заметна в любой стране мира.
    Знакомый полковник КГБ рассказал как у них агент американец едва не спалился, когда начал тратить направо-налево з/п от КГБ.
    Отмазали тем, что уговорили сесть за неуплату налогов. Иначе бы занялись не налоговики, а ФБР... Тогда вышка.
    И после этого он уже не агент... Порвали с ним связи.
    Так что чисто прагматика, а не мораль.
    цитироватьсообщить модератору
  • 10   Alex  (москва)  29.12.2019 06:17
    Фильм ,однозначно, для домашнего просмотра. Добротный фильм. Украшением его является Джуди Денч(собственно,из-за нее я и смотрела эту ленту). Я не знаю,платили ей или не платили-меня это мало волнует,я просто,рассматриваю эту картину,как художественное полотно.Главный герой здесь-это любовь,но не любовь к мужчине,а любовь-желание достичь гармонии,мира во все мире-немного наивно,но именно так трактует свой поступок героиня.Этот фильм-некая шпионская мелодрама. Все же, приписывание значимости этой фигуры в истории,мне кажется,сильно преувеличенным... Сам сюжет течет плавно,размеренно и в следствии этого-не особо интригует,не особо динамичен. В итоге. Джуди Денч и актриса,играющая героиню в 40х, неплохая музыка,костюмы,эпоха конца 40х-все это плюсы. Но все равно 4ре от меня. Посмотреть можно разок-)))
    цитироватьсообщить модератору
  • 9   Зрячий  (Кинск)  11.05.2019 16:52
    Показанный на кинофестивальных площадках Сан-Франциско и Торонто «Код Красный» собирал полные залы. Британская лента о советской шпионке с конца 30-х годов прошлого века работавшей на Советский Союз вызвала неподдельный интерес. А вот «либеральные» критики демократического общества, общих восторгов публики разделять не намерены. Уважаемые мэтры коллегий жюри, профессионалы высочайшей квалификации оборвали рейтинги крайне низкими оценками. Более того, лента запрещена к показу в странах упивающихся введёнными против России санкциями. США и Германия, Франция и Канада прокат картины проигнорировали. В мире, где одному государству навешивается ярлык «империи зла» другого и ожидать было сложно. Вот ведь как…

    И как Вам такой пролог, уважаемый зритель? Разве это не дополнительный стимул засвидетельствовать «своё почтение» картине? И улыбнуться проискам «их гадости», и воспеть в хвале «оду к радости»? А лента то не плод болезненной голливудской выдумки, а реальная история Мелиты Норвуд, бабушки-шпионки дожившей до 93 лет.

    … и фильм, весьма даже не плох. Отчасти сентиментальный (поставлен по книги писательницы Дженни Руни), лишённый драйва колористики (от Джеймса Бонда здесь ничего нет), размеренно-спокойный (женщина-физик, наделённая мужским умом вершительницей судеб). Идейный ли борец перед нами? Патриот? Падшая дама? Заблудшая душа? Нет. Человек решивший спасти мир от ядерной угрозы. Перед нами путь того, кто не разделяя коммунистических идеалов, сторонящийся их, принял решение уровнять шансы противников. Трепет и страх, опасения и сожаления гаммой чувств в зрителя.

    Актёрский ансамбль — украшением картины. Джуди Денч (84 года) — воспоминаниями молодых лет. Чем то это напоминает «Титаник» — ту самую старушку в волнительном переносе на злополучный рейс (припоминаете?). Здесь тот же приём. И тот же прыжок во времени. А там, в 40-х, она мила и юна — Софи Куксон достойно поддерживает «песенную партию» и образ героини, лишённый тряпичной кукольности. Советская «резидентура» в лице Тома Хьюза и Терезы Србовой в хорошем подыгрыше главным скрипкам оркестра. Запоминающий образ создал Стивен Мур. И хотя его роль второго, а то и третьего плана, звучит она особым ритмом.

    Перед нами типичный образчик британского кино. Много диалогов, слов, хорошие манеры воспетые воспитанием, этикет чопорности до сдержанности. Демонстрируемая в обществе холодность и раскрепощённость пылкости чувств, наедине. Заявленный возраст у фильма, от 18 и выше. Хотя молодёжная аудитория, в большинстве своём, скорее всего сочтёт ленту скучной и пресной, её можно рекомендовать расширением общего кругозора. Глядишь, кто-то и задастся вопросом, а что же такое, к примеру, «Кембриджская пятёрка»? С чем её «едят»? Каковы судьбы других бойцов невидимого фронта?

    В августе 1949 года на Семипалатинском полигоне была испытана первая советская ядерная бомба. Как вспоминал один из создателей бомбы академик Юлий Харитон, на церемонии вручения Сталин внезапно произнесет: «Если бы мы опоздали на один-полтора года, то, наверное, испробовали бы этот заряд на себе». Да уж, Дядюшка Сэм, СССР бы не пожалел…
    цитироватьсообщить модератору
  • 8   Егоръ 11  (Минск)  21.04.2019 20:07
    №7 Т-татьян@
    ... А я не смотрела картину и ни слова не сказала о самом фильме.
    А об этой женщине я читала и знала о ней не из кина.
    Прочитала на сайте, что вышел о ней фильм.
    В фильме ее значимость преувеличена... Всё-таки кроме нее были источники в Британии, и конечно США ... Фукс. И во Франции.
    Да и советские атомщики обошлись бы и без кражи тайн. М.б. на полгода год позже рдс-1.
    Фильм в кинотеатре не обязательно смотреть.
    Вполне можно дома.
    цитироватьсообщить модератору
  • 7   Шиповник   21.04.2019 13:44
    №6 Егоръ 11
    ... А картина понравилась?
    А я не смотрела картину и ни слова не сказала о самом фильме.
    А об этой женщине я читала и знала о ней не из кина.
    Прочитала на сайте, что вышел о ней фильм.
    цитироватьсообщить модератору
  • 6   Егоръ 11  (Минск)  21.04.2019 12:53
    №3 Т-татьян@
    ... А что в этом такого плохого, если ей платили деньги?
    Разве разведчице/шпионке чтобы осуществлять деятельность не нужны были финансы?
    И Киму Филби платили, я в этом не сомневаюсь.
    Но платили не за их убеждения.
    А картина понравилась?
    цитироватьсообщить модератору
  • 5   Егоръ 11  (Минск)  21.04.2019 12:52
    №4 Егоръ 11
    ... Да ничего плохого... факт биографии. Плохо то, что нетрудовые доходы видны где угодно.
    Фильм и вся 5 кстати не брали. По крайней мере на уровне апокрифа такое известно.
    Не Фильм а Филби.
    (С мобилы пишу. Коверкает слова исправляя "ошибки".)
    цитироватьсообщить модератору
  • 4   Егоръ 11  (Минск)  21.04.2019 12:50
    №3 Т-татьян@
    ... А что в этом такого плохого, если ей платили деньги?
    Разве разведчице/шпионке чтобы осуществлять деятельность не нужны были финансы?
    И Киму Филби платили, я в этом не сомневаюсь.
    Но платили не за их убеждения.
    Да ничего плохого... факт биографии. Плохо то, что нетрудовые доходы видны где угодно.
    Фильм и вся 5 кстати не брали. По крайней мере на уровне апокрифа такое известно.
    цитироватьсообщить модератору
  • 3   Шиповник   21.04.2019 12:02
    №2 Егоръ 11
    ... Интересная статья.
    Английская Википедия подтверждает ком.убеждения Мелиты Норвуд. Но КГБ ей платило. Не слишком много, но всё-таки.
    А что в этом такого плохого, если ей платили деньги?
    Разве разведчице/шпионке чтобы осуществлять деятельность не нужны были финансы?
    И Киму Филби платили, я в этом не сомневаюсь.
    Но платили не за их убеждения.

    отредактировано в 12:04

    цитироватьсообщить модератору
  • 2   Егоръ 11  (Минск)  20.04.2019 08:53
    №1 Berkoshka
    Попалась интересная статья на тему
    http://www.aif.ru/society/history/kod_krasnyy_nastoyashchaya_istoriya_melity_norvud
    Интересная статья.
    Английская Википедия подтверждает ком.убеждения Мелиты Норвуд. Но КГБ ей платило. Не слишком много, но всё-таки.
    ***
    Фильм для тех кто предпочитает натуральное дерево, кирпич, ткани, и кому надоела комп.графика (тут ее минимум).
    Актеры также натуральны и убедительны.
    Умеют англичане.
    цитироватьсообщить модератору
  • 1   Berkoshka  (Днепр)  18.04.2019 14:22
    Попалась интересная статья на тему
    http://www.aif.ru/society/history/kod_krasnyy_nastoyashchaya_istoriya_melity_norvud
    цитироватьсообщить модератору