Балканский рубеж (2019)

Балканский рубеж кадры из фильма

Балканский рубеж / Balkan Line, The

Balkanska međa / Балканска међа

2019

Смотреть Балканский рубеж (2019) онлайнСмотреть онлайн

Читать рецензию

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13

• 204   Водяной   30.12.2020 18:29
    №201 Т-татьян@
    ...наши десантники... утерли нос НАТОвцам. Кто же тогда мог подумать, что российских военных предадут политики, причем свои же. Одного деятеля БНЕ назначил урегулировать конфликт.
    Тогда не могли подумать... А теперь не захотели... Фильм не раскрывает природу предательства... Хотя по прошествии 20 лет это вполне пора сделать...
    Оттого - суета и видовые наворочки вокруг события - смотрятся, как пиршество дураков... Двойка - по 10-бальной.
  • 203   Геннадий Воланов  (Москва)  30.12.2020 11:48
    Фильм, по сути, римейк "Семи самураев" (или, как вариант, "Великолепной семёрки"), перенесённый в Югославию-99.
    Точно так же Командир собирает по сусекам сборную суперменов (пусть и из бывших сослуживцев), которая вступает в бой с многочисленно превосходящими силами противника, и конечно же, в конце одерживает блестящую победу, несмотря на тяжёлые потери.
    Лично мне смотреть это кино было невыносимо скучно: типичный "подростковый" боевик с заранее угадываемыми сюжетными ходами.
    Да что там "ходами"; просто штамп на штампе и штампом погоняет! %0
    Например, когда НАТОвец в вертолёте приказывает отпустить пойманного "душмана", ясно, что наши его "отпустят" в открытую дверь и без парашюта.
    Или когда бандиты оглушают Шаталова прикладом по голове, ясно, что он сейчас очнётся, перестреляет захватчиков и спасёт заложников.
    Или когда наш полковник получает приказ с самого "верха" остановить колонну, ясно, что он нарушит этот преступный приказ и доведёт колонну куда надо.
    Или когда... Впрочем, эти штампы можно перечислять бесконечно.
    Более-менее приемлемую (лучшую из отрицательных) "6" по 10-балльной вывожу "Балканскому рубежу" только благодаря неплохим съёмкам и двум дамам (Ровшане Курковой и Милене Радулович), несомненно украсившим фильм.
  • 202   Серджихутеп Бутха   14.06.2020 18:00
    За Вука русский текст произносит Владимир Антоник, его голос ни с чьим не спутаешь. Добавьте.
  • 201   Шиповник   10.05.2020 21:03
    №200 Евгений второй
    на первый взгляд - дешевый боевик. На самом деле - фильм очень непростой. Но вначале разрешите осведомиться - зачем русским надо было захватывать аэропорт? СМИ преподнесли это как большой успех.
    Зачем? Война уже закончилась. В фильме ответа не нашёл.
    Я фильм не смотрела, неплохо помню само это событие. Как я лично тогда гордилась нашими десантниками, которые утерли нос НАТОвцам. Кто же тогда мог подумать, что российских военных предадут политики, причем свои же. Одного деятеля БНЕ назначил урегулировать конфликт.
  • 199   татьяна од  (одесса)  10.05.2020 04:03
    ставлю 10 из 10, прекрасно показано, что творилось в Сербии с подачи американцев, которые спокойно устроили гражданскую войну в Югославии, это страшно
  • 198   Mariy Ar  (Санкт-Петербург)  10.05.2020 02:59
    Боевик. Если относиться к фильму, как к боевику, то всё отлично.
    Динамика супер, и к концу фильма на ускорение.
    Актеры полностью соответствуют ролям. Главные герои ещё и красавцы, глаз радуется смотреть на Пампушного и Радулович.

Сюжет простой, но есть подтекст. Не просто аэродром, а сербский, то есть наших братьев.
    Атмосфера показана отлично, очень страшно и напряжённо. Реалистично передано время, страна.
    Все компоненты чётко. Не зря режиссер занимался клипами, все в меру и всё есть+ скорость.

Обсуждать политические события тех лет здесь не стоит. Нужно признать, что фильм не политический.
    *В комментариях вообще политический дискуссионный клуб на баррикадах. Мрак.

Здесь не в этом суть, здесь есть главное
    Добро побеждает Зло.

Нет мутотени всех наших исторических фильмов последних лет, где там нюанс, тут тренд, там учесть, сям толерантность, в результате в картинах много много Зла, и где-то в уголке Добро.

Про реальность происходящего пусть скажут военные специалисты. Всё таки правильнее это считать не военным фильмом, где больше документальных событий, а именно боевиком.

В целом, фильм на удивление, понравился.

П.С. ещё и для пиару постарались , вставили громогласные культовые фамилии.
    Режиссер, как хороший аптекарь, всё взвесил на весах.

• 197   Lightpower  (Москва)  07.04.2020 23:26
    В принципе те же "тайные солдаты бенгази", только на российский манер.
  • 196   Alexander Butakov  (Moscow)  02.04.2020 20:47
    Отличный фильм. Всем создателям и участникам - благодарность.
  • 195   Рита Мальцева  (Раменское)  22.03.2020 19:29
    фильм хороший... всё время в напряжении... спасибо за работу!
  • 194   Ольга Бериславская  (Москва)  03.03.2020 17:43
    А кто оценил юмор насчет Гойко Митича - Чингачгука? (Привет из советского детства).
    А фильм полезный.
    Пусть кто-то кривится, что агитка, просто у них мозги давно промыты агитками производства Голливуда. Разве никто не замечал, что еще в фильмах 90-х у них что ни террорист и главгад - тот или серб, или ливиец. Вспомните хотя бы таких "безобидных" "Лысого няньку" или "Назад в будущее" - вот так в головы людям закладывалось то, в каком направлении они должны думать, а в каком - ни боже мой.
    Добрые люди, плачущие о Сребренице, вы хоть одну слезинку уронили по Кравице? Вы вспомнили о том, что таких Кравиц было много?
    Короче, мне лично параллельны и т.н. "исторические несоответствия" (хотя судьи кто? диванные эксперты?) и слегка штампованный сюжет - игра актеров, общая атмосфера и настрой фильма все равно вывезли куда надо.
  • 193   КаринаАндоленко  (Малибу)  05.02.2020 20:25
    -- Откуда у них столько русских флагов?
    -- Сербский перевернули
  • 192   МиланаЛит  (Тверь)  13.11.2019 12:38
    Очень ждала выхода этого фильма, из-за актёров, потрясающей постановки. Ожидания были не напрасны, фильм мне очень понравился. Актёры самые лучшие, Гоша Куценко, Милош, Куркова, видеть Милоша в такой роли, для меня в первые, в основном видела его участие в комедиях, где он добрый и смешной, или коварный и в роли предателя. В общем я в восторге от этого фильма. 5+.
  • 191   ivul  (Самара)  02.11.2019 07:58
    Начало чем-то напомнило "Иди и смотри".
    А дальше классическая история: держим рубеж малым числом до подхода или отхода основных сил. Беспроигрышный вариант, если хорошая постановка. А постановка великолепна.
    Хорошо, что во время напряжённых моментов звучат русские песни. Пусть рок, но наш.
    Неожиданно понравилась Р.Куркова. Видел её мало, всё больше в сериалах в роли каких-то мутных девиц. А тут... Что-то совсем иное. Побольше ей серьёзных драматических ролей.
    Гойко Митич - герой! Всегда герой!
    И вообще, хороший правильный фильм, редкость в наше время.

Что чуток смутило.
    Наши мотострелки-десантники ну очень сытые и холёные. Да, свою армию именно так и надо показывать. Но те, кто застал тот период в сознательном возрасте, почувствует фальш.
    Ну и Радулович - не Джеки Чан, так же эффектно бежать по коридору разрушающегося здания не умеет.
    Но это мелочи, несущественные придирки.

Фильм понравился.
  • 190   Bira   26.09.2019 11:20
    Поздравляю всех причастных к созданию фильма «Балканский рубеж» с заслуженными призами в Великом Новгороде: Главный приз «Лучший фильм» и приз «Лучшая продюсерская работа» на XIII Всероссийском фестивале исторического кино Ассоциации продюсеров кино и телевидения России!
    Фильм сильный, патриотичный и интересный! Успехов в работе!
  • 189   Марианна Лесницкая   18.09.2019 00:24
    Хороший фильм.И приятно видеть многих любимых актёров в одном фильме.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13