Лекарь. Ученик Авиценны (2013)

Лекарь. Ученик Авиценны кадры из фильма

Лекарь. Ученик Авиценны / The Physician

Der Medicus

2013

Смотреть Лекарь. Ученик Авиценны (2013) онлайнСмотреть онлайн

1 2

• 19   DNIPRO19  (Detroit)  29.01.2019 21:22
    На меня этот фильм, даже после восторженных откликов как на сайте в частности, так и в интернете в целом, произвел более как странное впечатление. Обозначенный жанр Драма, Исторический, несмотря на то, что в числе сосценаристов автор оригинального (и очень популярного романа ) Ной Гордон, сюжетно хромает на обе ноги. И если сторона драматическая выглядит в общем-то неплохо, то сторона историческая никак с реальной историей минимально не стыкуется. Полагаю, достоверность фильма должна вызывают у зрителя определенное доверие. В сетях, в комментариях к картине приведен лист исторических несоответствий, значительно превышающих количество моих замечаний. Думаю, что никому в голову не приходит серию фильмов об Анжелике заявить соответствующим реальной истории……
  • 18   Мортон Бихаус   25.12.2018 09:17
    Фильм захватывающе интересный. Захотелось и книгу прочесть. Как хорошо снято средневековье. У наших так не получается. Один лубок ненастоящий. А тут костюмы, игра актеров , типажи всё такое харизматичное, если и есть недостатки, то их не замечаешь. Побольше бы таких хороших фильмов.
  • 17   donna5  (Санкт-Петербург)  9.02.2016 13:03
    Господи, спасибо, что ещё снимаются такие замечательные фильмы! Для меня этот фильм был в первую очередь интересен тем, что он о достижении своей цели. Цели высокой, о желании приносить пользу людям и стремлении развиваться в этом и достичь совершенства. О любви и дружбе. О противоречивом характере правителя. Смотрится на одном дыхании. История вообще в этом фильме вторична, кстати)
  • 16   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  4.08.2015 21:40
    Так как вряд ли кто из молодежи возьмет биографическую книгу, познания об Абу Али ибн Сине будут основываться на недостоверной фантазии американского писателя . Это неправильно. Авиценна не заслуживает такого отношения.
    А много ли мы знаем об Авиценне, например, о его частной жизни? Вероятно, не больше, чем об Андрее Рублёве, сведения о котором вообще очень краткие: тогда-то родился, тогда-то и в таком-то монастыре принял постриг, тогда-то написал иконы, тогда-то умер. Поэтому в исторических романах и фильмах без вымысла не обойтись. В романе, кстати, много расхождений с фильмом. В фильме Авиценну убили, но в романе он умер своей смертью.
  • 15   Толмачева Таьяна  (Москва)  3.08.2015 23:00
    Фильм смотрится неплохо. Только надо быть честным по отношению к истории. Хочется создать красивую сказку, так надо брать вымышленные имена, а не приплетать исторических гениев. Авиценна - великий ученый , врач, философ, астроном, математик. Люди должны знать о нем правду , а не придуманную историю.
  • 14   aleftina  (Калининград)  3.11.2014 09:55
    Но фильм то не о пустыне. А о медицине. И соглашусь, что свою миссию он выполнил. После него захотелось прочитать кн игу.
    и актеры и сюжет и батальные сцены все снято со вкусом и профессионализмом. и выполнена самая главная его задача а именно вернуть интерес к первоисточнику вернуть интерес к этой исторической персоне авиценне .
    А то. что в книге намного больше событий. так у фильмов существуют свои ограничения. Я вот уже месяц смотрю фильм "Рим" и оторваться не могу - интересно. И думаю. когда же он закончится. С книгами такого вопроса не возникает.
  • 13   Людмила Милая  (Похвистнево Самарской обл.)  3.11.2014 08:27
    Фильм не понравился, слишком он далёк от книги. Лучше бы не пожалели денег и сняли отличный несколько серийный фильм. А так, полнейшая ерунда, пейзаж снят ужасно и пустыня тоже. "Лоуренс Аравийский", "Цветок пустыни" вот где от вида пустыни дух захватывает. Конечно, если кто не читал книгу может быть фильм и понравится, но без книги не поймёшь начало фильма.
  • 12   Миша Спиречев  (Надым)  16.08.2014 20:30
    Отличный фильм. Рекомендую для семейного просмотра. Особенно семьям где есть Врачи.
    Отличная игра актеров Тома Пэйна, Бэна Кингсли, Стеллана Скарсгарда. Эмме Ригби лучше быть брюнеткой, чем натуральной блондинкой, ей так идет больше. Приятно удивлен ролью Оливье Мартинеза в роли шейха, классно справился.
  • 11   дюха  (барнаул)  29.07.2014 15:28
    фильм хорош чертовски хорош.
    хотя и другие персоналии тоже не остались без внимания
  • 10   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  19.04.2014 17:41
    № 9 Golod >kz. Книга вышла у нас под тем же названием "Лекарь. Ученик Авиценны", автор Ной Гордон. Ее можно найти и скачать в интернете.
  • 9   Golod >kz   19.04.2014 17:22
    №7 aleftina

Мне тоже фильм понравился, но книга понравилась еще больше. Там еще столько интересного, что не вошло в фильм.

а что за книга?подскажите пожалуйста))
  • 8   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  19.04.2014 11:12
    Фильм хорошо поставлен, смотреть его интересно. Как всегда, великолепен Бен Кингсли в роли Авиценны. Хороши и Том Пэйн в роли Роба, и Стеллан Скарсгаард в роли Брадобрея (в переводе книги он назван Цирюльником, в переводе фильма Брадобреем), и Оливье Мартинес в роли шаха. Но содержание большого романа Ноя Гордона невозможно уложить в два с половиной часа экранного времени, поэтому в сценарии очень многое пришлось сокращать, избавляться от ряда персонажей и сюжетных линий, и сюжет весьма значительно изменен. Так что можно считать фильм вольной экранизацией по мотивам книги. Возможно, стоило с самого начала снимать более подробный сериал. Но в принципе можно смотреть фильм, как самостоятельное произведение. И непременно советую прочитать роман Ноя Гордона.
  • 7   aleftina  (Калининград)  17.04.2014 18:19
  • 6   Golod >kz   17.04.2014 17:49
    Фильм очень понравился.Буду смотреть на 2 раз :) Мне все понравилось,умеют играть.Смотрите не пожалеете.)
  • 5   aleftina  (Калининград)  15.03.2014 18:05
    Я тоже с интересом посмотрела фильм. Жалко конечно, что первую операцию по удалению аппендицита сделали почти через 700 лет после смерти Авиценны. И что так долго боялись заглянуть во внутрь человека. Сколько бы людей спасли! А в остальном фильм был интересен.Очень красочные пейзажи. Я прочитала интервью с актером Томом Пэйн, где он говорит как сложны были съемки в Сахаре, когда его покрывали клеем, чтобы имитировать солнечные ожоги кожи. Было тяжело.

1 2