Плавающие небоскребы (2013)

Плавающие небоскребы кадры из фильма

Плавающие небоскребы / Floating Skyscrapers

Плывущие небоскребы

Płynące wieżowce

2013

• 5   larisssa   3.07.2017 22:36
    Режиссер Томаш Василевский порадовал, с юмором, - на 43-ей минуте фильма семья Михала обедает, отец со старшим сыном обсуждают футбольный матч:
    - папа, ты смотрел матч?
    - 3:0, мило,
    - защита плохая, да и нападение слабое, - Василевский был хуже всех.

***
    Италия тоже католическая страна, но открытых геев там оч много. Рим заполонён парочками, компаниями.

• 4   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  23.06.2017 20:05
    Посмотрел. Не понравилось. Это не то польское кино, которое я люблю. Не понравилась сама постановочная манера. Нарочитая статичность, затянутость. И какая-то герметичность, персонажи точно в безвоздушном пространстве живут. Ощущение нарочитого подражания западноевропейскому артхаусу. ГДРовский "Каминг-аут" смотрелся поживее, как и голливудская "Горбатая гора". Самое главное - не хватает психологических мотивировок. Неужели достаточно первого встречного гея, чтобы у парня нормальной ориентации сразу крышу снесло? Или так им скучно жить, что только в сексуальных извращениях и находят себе отдушину? Невольно думаешь: рвались поляки в Европу, вот и попали. В Гейропу.
  • 3   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  22.06.2017 09:04
    Удивительно, что "относительно европейское" польское общество, оказывается, примерно так же относится к однополой любви, как и "гомофобное" российское.
    Неудивительно. Польша католическая страна, а католицизм это осуждает, как и православие. Я этот фильм пока не видел, но посмотрю. Не потому, что мне так уж интересна эта тема, а для сравнения. Потому что смотрел фильм с похожим сюжетом "Раскрытие (Каминг-аут)", снятый, что удивительно, ещё в социалистической ГДР в самом конце её существования.
  • 2   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  22.06.2017 06:50
    Интересный фильм.
    Из минусов - иногда, на мой взгляд, излишне натуралистическое для широкой аудитории.
  • 1   циля  (спб)  18.10.2016 21:04
    Прекрасный фильм, жаль , что не был в прокате в России.