Осуждённые души (1975)

Осуждённые души кадры из фильма

Осуждённые души / Doomed Souls

Osadeni dushi / Осъдени души

1975

10 / 1 голос

• 11   Villisa  (Тамбов)  30.08.2014 18:54
    Мне показалось ужасным другое: две сильные, богато одаренные натуры бессмысленно распорядились своей жизнью, что и привело их обоих к ужасному концу. Интересно, что в романе мужчина и женщина поменялись местами: она завоевывает, а он не поддается, избегает ее любви, хотя сам охвачен взаимным чувством.
  • 10   aleftina  (Калининград)  30.08.2014 15:14
    Когда-то давно читала эту книгу Димитра Димова. Почему-то мне она напомнила "Овод". Я даже посмотрела. кто написал раньше свое произведение. Книгу я прочитала на одном дыхании и потом долго переваривала бессмысленность этого убийства. Мне казалось ужасным. что женщина-наркоманка определяет кому жить, а кому не жить. Сейчас по прошествии энного количества лет не могу вспомнить на чьей стороне был автор. Наверно надо все-таки перечитать первоисточник еще раз. О фильме могу сказать. что фильм роман не испортил. Было интересно смотреть и даже какой у кого цвет волос как-то не заметила.
  • 9   Villisa  (Тамбов)  20.08.2014 02:28
    Эредиа был черноглазым брюнетом с оливковой кожей. Там так и было написано"Он был красив какой-то пугающей, греховной красотой." Славянин просто не подходит этой роли.
  • 8   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  19.08.2014 21:28
    № 7 Villisa. Испанцы разные бывают. Тот тип испанца, какой вы описываете, возник из-за примеси арабских кровей в эпоху, когда большая часть Испании была завоевана арабами. До северных районов арабы не дошли, и там тип испанцев ближе к среднеевропейскому. Мне кажется, что актера подбирали, ища благородство, утонченность облика, может быть, и страстность, но внутреннюю, внешне подавленную католическим воспитанием. Я давно читал книгу и не помню, как описывалась внешность Рикардо Эредиа. Помню, что Фани была блондинкой. Еще помню в одной из сцен, где у нее наркотическая ломка, Луис с горечью думает о том, что держит в объятиях "женщину без тела". Очевидно, наркотики очень скоро погубят Фани.

• 7   Villisa  (Тамбов)  19.08.2014 15:34
    №6 Борис Нежданов

Не берусь утверждать категорически, но, по-моему, в советском прокате фильм шел тоже под названием "Осужденные души". Роман я читал на русском языке, а фильм не смотрел тогда, когда узнал, что он пущен в прокат черно-белым, как и предыдущий фильм режиссера Выло Радева "Черные ангелы". Оба фильма нашел в сети в цвете, но "Черные ангелы" в цвете был только на болгарском языке, так его и пересматривал (черно-белый дублированный вариант видел в кино). "Осужденные души" нашлись с русскими субтитрами. В фильме превосходная операторская работа, наверное, полностью пропадающая в черно-белых копиях, очень выразительная музыка. Фильм драматичен и трагичен. Гражданская война в Испании, жестокость с обеих сторон, католический фанатизм. Чем-то напоминает испанский фильм "Поборницы свободы". Интересно, что главные роли Фани Хорн и Рикардо Эредиа сыграли венгерка Эдит Салаи и поляк Ян Энглерт. И отца иезуита играет тоже поляк Петр Павловский. В фильме не сказано, но в романе Луис, заботящийся о превратившейся в наркоманку Фани, является родным братом убитого ею монаха Рикардо.
    Борис, я прочитала это роман еще в школе. Насколько талантливо и сильно написано! Куда там "Поющим в терновнике"! Но - участие польского актера - это большой минус. В славянском, пусть и красивом лице нет той врожденной страстности, которая присуща испанцам, той огненности взора, что могло бы захватить пресыщенную англичанку. И Фани по роману была тонкогубой...
  • 6   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  18.08.2014 22:07

• 5   Villisa  (Тамбов)  24.07.2013 21:32
    А что за сериал? И есть ли фото актрисы?
  • 4   Andrew  (Москва)  24.07.2013 09:26
    У неё последний фильм 1997 года (эпизод в мини-сериале).
  • 3   Villisa  (Тамбов)  24.07.2013 08:37
    Да! Я тоже нашла информацию о том, что такой мультипликатор в венгерской кинематографии есть!Вот как бы узнать еще это наверняка, да и вообще о судьбе актрисы?
  • 2   Эпикуреец  ((Харьков))  23.07.2013 18:13
    В советском прокате фильм шёл под названием "Обречённые души" в чёрно-белом варианте.У меня есть этот роман в переводе на украинский язык "Приречені душі".Венгерская актриса сыграла прекрасно, щемяще тревожно.Поисковик yahoo выдал такую информацию(actress/szineszno Edit Szalay): в фильмографии всего несколько фильмов 1973-78гг,а также эпизод в фильме 1997г.Упоминается также аниматор Edit Szalay ,возможно это тоже она, ушла в мультипликацию?
  • 1   Villisa  (Тамбов)  23.07.2013 00:00
    Кто может рассказать об этой удивительно красивой актрисе? Я не нашла в сети никакой информации о ней. Жива ли она? Как сложилась ее жизнь?