Мама (2013)

2013

1 2

• 23   Тал   3.11.2019 12:56
    №22 Самойлик
    ... Прочитав ваш комментарий, в глаза сразу же бросились ваше ограниченное мышление и явная необразованность. Не хочу обидеть. Но у вас явные проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом, которые явно тянутся ещё с детства. То какой вы представляете женщину, это именно то, что вы думаете о собственной матери. Но это явно не разумно проецировать свое взаимоотношение с мамой на других женщин! А теперь по фактам!
    1. Женщина ещё с древних времен была притеснена обществом. Ей не давали права ни принимать решения, и не заниматься трудовой деятельностью. Поэтому, пока женщина стирала вонючие портянки своего "хозяина" мужа, мужчина получал удовлетворение от творческой деятельности, науки и открытий. Есть очень много женщин, которые внесли свой вклад в науку и литературу, но это лишь те женщины, которым удалось, наперекор всем, вырваться из общественного рабства. Глупо думать, что работа мозга зависит от пола.
    2. Генетика, в которой вы явно совсем не разбираетесь, но пытаетесь рассуждать. Разница между мужским и женским полом заключается в хромосомах X и Y. Как считают некоторые учёные, хромосома Y это недоразвитая хромосома X, которя к тому же ещё и вырождается потихоньку. Так что, исходя из вашего образа мышления, нужно ещё раз хорошенько подумать кто является более примитивным и ограниченным существом.
    3. Насчёт психологии. Психов полно и среди женщин и среди мужчин. Психоз, это реакция на сильный стресс или травму. От этого никто не застрахован, даже вы!
    4. Насчёт биологии вы вообще чушь спороли. У меня двое детей и я испытываю нежные чувства к другим детям. О какой ненависти вы вообще говорите?! Да что вы, вообще, понимаете?! У вас, наверняка, нет своих детей!
    5. И на последок, почему так много говорят о МАТЕРИНСТВЕ, но ничего об отцовстве. Да потому что большинство мужчин живут по принципу: засунул - высунул - и сбежал. И мало кто берёт на себя ответственность за происходящее. А МАТЬ, она всегда рядом, и защитит и поможет. Не зря говорят: то что может дать мама, не даст ни один папа. И это уже открытый вопрос к мужчинам!
    М? Опять расхожая спекуляция на любви к детям, на чьей-то маме и проблемах родом из дремучего детства? Классика жанра. Классический случай "обиженная самка женщина обиженному самцу мужчине"? Старо как мир...) Ну самомнение и субъективный взгляд на вещи еще никто не отменял. И не стоит некоторым иной раз заменять понятие любовь на более дешевое - умиление. Мне более приемлемы"здравый смысл" и "уважение", нежели расхожее "любовь". Любовь, как известно, зла. ) Биологию никто не отменял. Ее законам подчинен весь живой органический мир. Материнство (весь комплекс проявлений, относящийся к этому понятию) - всего-навсего биологический генетический механизм для сохранения популяции вида, придуманный хитрой природой. У всех млекопитающих принцип схожий.
    Ну хорошо. Я что, должен возмущаться на предмет того, что всё человечество произошло от одной прадевы Евы? ) Факт, подтвержденный исследованиями. Не Ева из ребра Адама, как поется в библейских сказаниях. Т.е. мужик - производное бабы. ) В подтверждение тому - наличие сосков у обоих полов. Нам-то они зачем?) Рудименты.
    Ну и что? Птицы тоже произошли от динозавров. Но в плане эволюции и биол. иерархии кто считается развитым организмом: птица или тот же самый, к примеру, археоптерикс?) Перья - это видоизмененная чешуя. А вот некоторые виды рептилий (крокодил, к примеру)) дошли до наших дней почти без изменений.)
    Кое-что о "барышнях" я уже отмечал на странице фильма "Антихрист"...)
    Вопрос на засыпку. Какой организм более высшего порядка: тот, что имеет полную свободу действий и раскрепощений, или всецело подчинен своей календарно-сезонной физиологии?) Думаю, не стоит вдаваться в подробности в этом вопросе? ) Ну да, никто не отрицает рабство и прочий негатив в отношении женского рода. Но самое интересное, что это было и остается по-прежнему во всех религиях, народах и на протяжении долгих-долгих лет существования человечества! Вопрос, когда и почему это началось? И почему началось рассматриваться женщинами в подобающем виде тогда, когда "уже поздно пить боржоми"?) Зря я что начал выкобели...выпендриваться, не проштудировав хотя бы мало-мальски чьи-то доводы и исследования?) Люди ведь не зря пишут книги, желая поделиться с другими своими мыслями и открытиями. Верно?) Исследования некоторых представителей науки свидетельствуют о генетической деградации не только мужского, но и женского организма (из раздела гинекологии). Кстати, из-за своих форм женщина зачастую пригвождена "к месту" и ограничена в свободе физических действий. У некоторых авторов, занимающихся исцелением организма, есть мнение, что женщиной воплощаются на случай искупления кармических долгов. А есть даже свидетельства людей (целой семьи)), бывших в "плену" у инопланетян))), которые тем поведали, что женщина по эволюцион. иерархии на порядок ниже мужчины. Да и во все времена и во всех религиях женщину кунают и кунают на чем свет стоит.) Например, у тибетцев есть культура поклонения некой богине, чьим воплощением на Земле является простая смертная девочка, которая выбирается местными по опред. параметрам и признакам. Ей поклоняются, приносят дары. Считается даже, что она исцеляет и исполняет желания. Но! Как только девочка достигает половозрелого возраста (проявление признаков девушки, понятно какие), ее как мусор вышвыривают на улицу нищебродкой. И так далее... Вот Вам культура отношения к женскому роду. Я уже не говорю про традицию оскопления девушек в странах Африки. Не подскажите, зачем?)
    Никто также не отменяет китайской традиции "сунь-вынь" (если Вас перефразировать))). Но. Основу потомству дает женщина. Ведь мужчина - всего-навсего производное о женщины.) Всегда утверждал, утверждаю и утверждать буду: каковы женщины - таков и мир. Оглянитесь. Нравится?) Кстати, чем эмоциональнее создание, тем угнетеннее трезвый рассудок. )
  • 22   Самойлик  (Генуя)  2.11.2019 19:39
    №21 Тал
    ... Женщина - довольно ограниченное и примитивное существо по своей изначальной природе. Так она замыслена.)) Даже по правилам генетики. Как правило, женщины не генерируют принципиально новые идеи и новаторства. Если взять животную суть, то здесь именно МАТЬ. Нереализованное материнство - страшная штука. Как пример в истории - Надежда Крупская. Тоже в дегенеративность перелилось. Отсюда: берегите женщин...иначе они звереют.)))
    А то что своих любят, чужих ненавидят...увы, даже больше склонен согласиться. Банальная биология она и на Марсе биология. )

• 21   Тал   1.10.2019 17:37
    №19 Константин и точка
    ... То есть мать глубинно-психологически - ищущая чужих детей и убивающая их?
    Да, я специалист в том, чтобы оценить, что это бред.
    Женщины-матери ценят только своих детей, а чужих они почти ненавидят.
  • 20   Константин и точка   28.08.2019 12:00
    Нет там никаких "матерей", никакого Фрейда, ни капли здравого, связного, продуманного сюжета.

Есть набор плохо состряпанных сцен обкуренных сценаристов, вся "страшность", повторяю, основана только на перекошенной дегенеративной рожице главной злодейки и перемежении тишины и неожиданных громких звуковых эффектов
  • 19   Константин и точка   28.08.2019 11:56
    №18 Тал
    То есть мать глубинно-психологически - ищущая чужих детей и убивающая их?
    Да, я специалист в том, чтобы оценить, что это бред.

Женщины-матери ценят только своих детей, а чужих они почти ненавидят.
  • 18   Тал   23.08.2019 12:04
    Хм, по поводу ляпов - одна тема. Но основа-идея верная. Хотя мне фильм что-то не сильно понравился в целом. Психопатическое существо-чудовище женского пола - это и есть реальная МАТЬ. По Фрейду.)) Сфера бессознательного по Фрейду, если точнее.

№17 Константин и точка
    ... То есть в вашем представлении "мама", большими буквами - это психопатичное чудовище, которое ловит чужих детей и убивает их?
    Вспоминаются даже настоящие рожавшие "мамы", которые топили своих детей в ванне, потому что "надоели плакать". Тоже отнесетесь с пониманием?
    Чудовище-убийца в фильме даже не рожала никого.
    А фильм "Волчок" настоящая мама поймет или ненастоящая?
    Очень надеюсь, что пишете неосознанно или по дурости, иначе вас срочно надо лишать родительских прав.
    Вы специалист, чтобы разбрасываться диагнозами налево и направо? )
  • 17   Константин и точка   22.08.2019 03:27
    №11 судиловская
    Фильм по-настоящему поймет и прочувствует только МАМА
    Чудовище-убийца в фильме даже не рожала никого.
    А фильм "Волчок" настоящая мама поймет или ненастоящая?

• 16   Константин и точка   22.08.2019 03:13
    Какую топорную примитивщину начали снимать, получая высокие премии. Кто дает премии?
    В фильме нет НИЧЕГО. Все "страшное" основано лишь на перемежении тишины и громких звуковых эффектов и придуманной перекошенной рожи главной "злодейки".
    Ни продуманного интересного сюжета, ни примитивной логики - полная пустышка.
    Дитятки то липнут к чудовищу-"мамаше" (при том, что их нянчила настоящая мать, которую они не могли забыть), даже когда она их пытается скинуть со скалы, то вдруг с истошным визгом бегут от нее по дому.

Бред и халтура полная.
  • 15   Cor  (Ханты-Мансийск)  27.07.2017 23:11
    Ох, некоторые режиссёры, мне кажется, специально делают столько штампов и глупостей сцениария, чтобы, наверно, специально разозлить зрителя. Во-первых, начало совсем непонятное, про какое убийство собащлось в начале, почему отец девочку выстерлил, и при чём здесь история какой-то монашки и женщины с ребёнком. Где связь? И далее, авария на трассе. Машине улетела в кювет. Её нашли через 8 лет после активных поисков. Серьёзно? Эти машины обычно обнаруживаются следующими проезжающими машинами через несколько минут или часов. И потом отец с детьми не мог так далеко уйти в глубь леса. То есть избушка находилась недалеко от аварии. И как смогли две девочки абсолютно незаметно для остальных там проживать несколько лет? Дом то по-любому должен был быть хоть сколько то популярным. В описании пишется про пять лет, в фильме говрится о восьми годах. Но девочки то выросли как раз лет на 5. Короче, за этими всеми нелепицами фильм уже не интересен. Тем более все эти "ужасы" тоже такие нелепые..
  • 14   Уиллоу  (123)  2.02.2015 06:54
    Фильм интересный.На протяжении всего фильма раздражала старшая.А маленькая Лили очень хорошенькая! Мне жалко только маленькую.А эта Виктория сама выбрала сознательно и предала всех.Аннабель полюбила здоровую, потому что ее легче полюбить.Виктория-эгоистка.И ее фраза-Виктория не пойдет! звучала эгоистично и грубо.А Аннабель боролась с Мамой зная-что Эдит не тронет ее при девочках.
  • 13   Cyrille   13.09.2014 22:41
    №11 судиловская
    Фильм по-настоящему поймет и прочувствует только МАМА. А так как большинство любителей хоррора все-таки обладатели юного возраста, то они и зевают, и смеются, и не понимают. Мне в этом плане повезло . Во-первых, я - мама. Во-вторых, не просто мама - среди моих детей у меня имеются две маленькие дочки-блондинки. Ну и в-третьих, я очень люблю смысловые страшилки. Поэтому "Мама" меня зацепила. Сильно. Было одинаково и страшно, и чувственно, и очень волнительно. Фильм о нерастраченной материнской любви, об отнятом насильно желании заботиться и оберегать, о затронутом материнском эго и о безусловной и слепой любви маленького ребенка к той, что с детства рядом. В этом весь дель Торро - у него главный злодей не просто "плохой", а с обязательными объяснениями, почему именно он "плохой".
    Некоторые моменты просто потрясли до ступора:
    - рисунки в начальных титрах (кстати, внимательно я их рассмотрела только при втором просмотре фильма и уже понимала, о чем они);
    - Молчаливая сцена у камина в первой части;
    - Оба момента с фразами старшей девочки "Виктория не пойдет" (просто до слез);
    - Ну и немного комичный момент, но очень сильный, когда "мама", уводя девочек, прижимает голову раненой Аннабель к земле, тем самым как бы пытаясь сказать ей, мол, я тебя не трону, но и ты мне не мешай.
    И жалеть тут надо не детей, и уж тем более не младшую - она сама сделала свой малышовый выбор и осталась счастлива в нем. Гигантское сочувствие у меня вызвала как раз сама "мама". Ну и старшая девочка, разумеется...
    Сильно, жалко, тяжело.
    В общем, мамам всех возрастов рекомендуется!
    Я пока что не мама... И, наверно, поэтому мне гораздо ближе мать, которая прошла на "отлично" тест царя Соломона - "Пусть не со мной, но лишь бы был жив и здоров..." Мама его, увы, завалила не единожды.

• 12   Boo Bear   11.10.2013 20:33
    офигенный фильм:)
  • 11   судиловская  (Самара)  27.07.2013 18:52
    Некоторые моменты просто потрясли до ступора:
    - Молчаливая сцена у камина в первой части;
    - Оба момента с фразами старшей девочки "Виктория не пойдет" (просто до слез);
    Сильно, жалко, тяжело.
    В общем, мамам всех возрастов рекомендуется!
  • 10   laskovaja  (новосибирск)  17.06.2013 16:08
    № 9, на самом деле прошло пять лет) Это косяк переводчиков, причем немалый! five years later, что в переводе- ПЯТЬ лет спустя.
  • 9   Эния   16.06.2013 12:55
    Хотела испытать чувство страха...увы.Компьютерный мульт и прочие смешные моменты испорили впечатление.
    Ну во-первых ..прошло 11 лет. Как ,если младшей было годика 2,а на момент развязки сюжета,лет 8-9...?
    Почему этот здоровый дядька ,приёмный папа,оказался весь фильм то битым,то покалеченным?Неинтересно....
    Действтельно,зачем дети называли чужую тётку-привидение мамой? они же знали как выгядит их мать,по идее они должны были её бояться.
    Если бы детей не показали так быстро восстановившимися и способными адаптироваться в нормальной жизни,а оставили бы дикими и сделали бы пособниками привидения,было бы страшнее.
    Вобщем,"Лабиринт Фавна" оказаля для меня интереснее,пpонял серьёзнее.

1 2