Война и мир (2007)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Война и мир кадры из фильма

Война и мир / War and Peace

2007

Рейтинг:
  5.331 / 816 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 20   Шпилька   03.10.2008 10:38
    "Однако он (сериал) более тяготеет ко Льву Толстому, чем фильм Бондарчука". (С) Рома

    О, Рома, напишите ещё! Чтобы у меня был окончательный взрыв мозга. Сериал тяготетт к Толстому, Вы сказали? В чём же он тяготеет. скажите на милость?
    Я вообще не считаю этот фильм ЭКРАНИЗАЦИЕЙ. Кроме имён, фамилий и некоторых поворотов сюжета с романом Толстого нет ничего общего. Как будто захотели итальянцы и французы "наше всё" превратить в ээээ... Джейн Остин или Маргарет Митчелл (замечательно отношучь к этим великолепным авторам, но то, что они писали, имеет к Толстому отношение весьма далёкое). Ну ладно, забили на всю эту философию, которой был наполнен роман,и, благодаря которой, он и стал "Войной и миром". Забили на духовные поиски и метания Болконского и Безухова. Убрали Тушина (зачем он здесь нужен?), Каратаева оставили "для галочки", чтобы не придрались, что его не было (то же самое с дубом и небом Аустерлица, они есть, но никакой смысловой нагрузки символы эти не несут). С войной тоже дела обстаят не легче. Аустерлиц и Бородино просто где-то с боку, на обочине повествования. Тоже ладно. И что осталось? Мир? Хорошо, экранизируйте в формате сериала мирную составляющую. НО ЗАЧЕМ ЖЕ ПРИДУМЫВАТЬ ТОГО, ЧЕГО НЕ БЫЛО В РОМАНЕ? Зачем знакомить Наташу с князем Андреем на её именинах и заставлять её мечтать оказаться на месте "маленькой княгини", зачем укладывать Элен в постель капитана Рамбаля и заражать её сифилисом, зачем придумывать какую-то кровную месть Курагиных Болконским, зачем выдавать "пустоцвета" Соню за Денисова? Ведь это уже просто НЕУВАЖЕНИЕ к первоисточнику. Не другая трактовка, а именно неуважение.

    А фильм Бондарчука тоже был не идеален по ряду причин. Но этот фильм был настоящей, полноценной экранизацией. Да, где-то тяжеловесной и громоздкой, в чём-то несовершенной, со спорными моментами. НО это была экранизация, в которой режиссёр сделал попытку передать философский пласт, заложенный в романе Толстого. И все актёры у него хотя бы читали книгу, чего не скажешь об этом кошмаре.
    цитироватьсообщить модератору
  • 19   ММ  (Донбасс)  01.09.2008 16:48
    Разочаровала Наташа Ростова. А в целом фильм очень хороший и красивый.
    цитироватьсообщить модератору
  • 18   Юлия  (Воронеж)  28.08.2008 23:37
    Фильм ужасен. С первых эпизодов заметно, что снимал не РУССКИЙ человек, а иностранец, который пересмотрел все существующие версии и решил состряпать что-то новое без опоры на литературу. Болконский сделан под В.Тихонова. К чему? Эта вещица расчитана на тех, кто не утруждает себя размышлениями на серьезные темы и прочтением Л.Н.Толстого.
    цитироватьсообщить модератору
  • 17   Анна  (Москва)  08.08.2008 00:33
    Я вообще в полном в восторге от этого фильма. Очень много плакала,когда Андрей Болконский умирал и видела,как страдала Наташа. Я прочитала много отзывов и рецензий по этому фильму и везде почему-то пишут,что француженка Клеманс Поэзи плохо играла и вообще не подходит на эту роль. Я с этим не согласна и не понимаю,чем она всем так не угодила... Ну да,Наташа-брюнетка,а Клеманс-блондинка,ну и что? Это ей придало даже какого-то шарма. Мне лично она очень понравилась и показалась довольно искренней. После просмотра я сразу бросилась смотреть старую версию "Войны и мира" Бондарчука,но это уже было не то...я даже не плакала. Единственное,что мне больше понравилось в старом фильме это Анатоль Курагин,который в новой версии мне совсем не понравился. В общем,фильм очень хороший и я уже купила его на ДВД.
    цитироватьсообщить модератору
  • 16   Оля   03.08.2008 15:19
    Фильм хороший. Но пропущены очень многие эпизоды. А также я не увидела А. Шерер, Бориса Друбецкого с его матерью, Ипполита Курагина, поручика Берга, Веру и т.д. И еще очень дельное замечание: на Наташиных именинах у нее был жених - Борис, а не Андрей, на него она не обращала вниманья. Но есть и +, я например Соню, Пьера, Кутузова именно такими и представляла.
    цитироватьсообщить модератору
  • 15   Рома  (Екатеринбург)  25.05.2008 13:24
    В принципе, фильм можно было бы считать удачным, если бы не несколько "ляпов". Например, герои танцуют под музыку написанную в ДВАДЦАТОМ веке. Наташа Ростова из фильма совершенно не соответствует Наташе Ростовой из романа. А вот Пьер Безухов подобран гораздо лучше, чем в экранизации Бондарчука. Этот фильм совсем не хуже фильма Бондарчука, хотя тоже напоминает лоскутное одеяло. Однако он более тяготеет ко Льву Толстому, чем фильм Бондарчука.
    цитироватьсообщить модератору
  • 14   Александр   21.04.2008 17:38
    Времена-то как раз не поменялись. Война произошла в 1812 году, и даже лет через 50 она не сместится на 1862 год. Надо снимать так, как правильно...
    цитироватьсообщить модератору
  • 13   Наталья  (Киев)  20.04.2008 21:26
    Мне фильм очень понравился:-)))
    после просмотра прочитала отзывы и критику... была в шоке...
    посмотрела фильм еще раз:-)
    и поняла, что сравнивать фильм Дорнхельма с фильмом Бондарчука просто нелепо. Хотя согласна, что далеко не все у Дорнхельма было по Толстому. Тем не менее, мне кажется, что фильм получился достойным, актеры были очень убедительны. Наташа, правда, получилась, какой-то распутной немного. Но такой увидел героиню режиссером. И не стоит кстат забывать, что времена-то сильно поменялись, и люди тоже. И хотя бы поэтому нельзя сравнивать фильмы снятые в 1968 и 2007 году.
    цитироватьсообщить модератору
  • 12   Александр   14.03.2008 13:34
    Лучший фильм - Бондарчука...
    цитироватьсообщить модератору
  • 11   Зритель...  (Moscow)  09.03.2008 20:35
    Сериал, конечно, не идеальный, но намерения были самые благие. К тому же хочется хвалить просто потому, что на него неоправданно вылили много помоев. Странно противопоставление фильму Бондарчука как эталону - тот не лучше (я не говорю, что хуже - примерно одинаково). Лучше - фильм Видора 1956 года с настоящей Наташей-Хепберн.. (и вспомните "мороженую" Савельеву..)
    цитироватьсообщить модератору
  • 10   Cama  (Москва)  19.02.2008 15:15
    Может, ребята и старались, но опять не получилось!
    Понравилась только одна сцена, где в комнату вносят статую Наполеона и реакция на нее самого Наполеона - остроумно придумали :)
    цитироватьсообщить модератору
  • 9   Alex   01.02.2008 21:10
    Посмотрел на DVD все серии. Конечно ни в какое сравнении с фильмом Бондарчука. И тем ни менее фильм снят с уважением к русской классике.А могло бы быть иначе. Англичане, например, прошлой осенью опубликовали вновь "Войну и мир", но уже в урезанном виде - "облегченная версия". Отсутствуют многие батальные сцены, рассуждения героев о жизни и смерти, философские отступления автора, а также целые разделы на французском, лирические описания природы, в том числе знаменитая сцена со старым дубом.
    Издатели утверждают, что это адаптированная версия романа основана на ранней редакции самого Толстого, которая сохранилась в черновиках и никогда не издавалась
    цитироватьсообщить модератору
  • 8   Даша  (Москва)  07.12.2007 23:31
    такое чувство, что актеры сами не поняли, что от них хотели. Лучше нашего фильма иностранцы все равно не снимут.
    цитироватьсообщить модератору
  • 7   Наталья  (Германия)  07.12.2007 23:26
    с актрисой на роль наташи не угадали, не подходит она одним словом не то.андрей болконский великолепен и не заслужил такого конца :-((( елена получила то что заслужила. единственные за кого можно порадоваться так это княжна мария и николай ростов.
    а в общем фильм хороший, теперь нужно посмотреть старый, советский фильм и прочитать книгу.
    цитироватьсообщить модератору
  • 6   Васильева Ирина  (Санкт-Петербург)  10.11.2007 17:30
    хоть я и не читала,не смотрела наш фильм,мне всё равно понравилось! но не зная Наташиного образа,мне показалось,что актриса,игравшая Наташу, не подходит на эту роль! но однако после просмотра этого фильма,я очень хочу прочитать книгу!
    цитироватьсообщить модератору

1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19