Война и мир (2007)

Война и мир кадры из фильма

Война и мир / War and Peace

2007

1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

• 20   Шпилька   03.10.2008 10:38
    "Однако он (сериал) более тяготеет ко Льву Толстому, чем фильм Бондарчука". (С) Рома

О, Рома, напишите ещё! Чтобы у меня был окончательный взрыв мозга. Сериал тяготетт к Толстому, Вы сказали? В чём же он тяготеет. скажите на милость?
    Я вообще не считаю этот фильм ЭКРАНИЗАЦИЕЙ. Кроме имён, фамилий и некоторых поворотов сюжета с романом Толстого нет ничего общего. Как будто захотели итальянцы и французы "наше всё" превратить в ээээ... Джейн Остин или Маргарет Митчелл (замечательно отношучь к этим великолепным авторам, но то, что они писали, имеет к Толстому отношение весьма далёкое). Ну ладно, забили на всю эту философию, которой был наполнен роман,и, благодаря которой, он и стал "Войной и миром". Забили на духовные поиски и метания Болконского и Безухова. Убрали Тушина (зачем он здесь нужен?), Каратаева оставили "для галочки", чтобы не придрались, что его не было (то же самое с дубом и небом Аустерлица, они есть, но никакой смысловой нагрузки символы эти не несут). С войной тоже дела обстаят не легче. Аустерлиц и Бородино просто где-то с боку, на обочине повествования. Тоже ладно. И что осталось? Мир? Хорошо, экранизируйте в формате сериала мирную составляющую. НО ЗАЧЕМ ЖЕ ПРИДУМЫВАТЬ ТОГО, ЧЕГО НЕ БЫЛО В РОМАНЕ? Зачем знакомить Наташу с князем Андреем на её именинах и заставлять её мечтать оказаться на месте "маленькой княгини", зачем укладывать Элен в постель капитана Рамбаля и заражать её сифилисом, зачем придумывать какую-то кровную месть Курагиных Болконским, зачем выдавать "пустоцвета" Соню за Денисова? Ведь это уже просто НЕУВАЖЕНИЕ к первоисточнику. Не другая трактовка, а именно неуважение.

А фильм Бондарчука тоже был не идеален по ряду причин. Но этот фильм был настоящей, полноценной экранизацией. Да, где-то тяжеловесной и громоздкой, в чём-то несовершенной, со спорными моментами. НО это была экранизация, в которой режиссёр сделал попытку передать философский пласт, заложенный в романе Толстого. И все актёры у него хотя бы читали книгу, чего не скажешь об этом кошмаре.
  • 19   ММ  (Донбасс)  01.09.2008 16:48
    Разочаровала Наташа Ростова. А в целом фильм очень хороший и красивый.
  • 18   Юлия  (Воронеж)  28.08.2008 23:37
    Фильм ужасен. С первых эпизодов заметно, что снимал не РУССКИЙ человек, а иностранец, который пересмотрел все существующие версии и решил состряпать что-то новое без опоры на литературу. Болконский сделан под В.Тихонова. К чему? Эта вещица расчитана на тех, кто не утруждает себя размышлениями на серьезные темы и прочтением Л.Н.Толстого.
  • 17   Анна  (Москва)  08.08.2008 00:33
    Я вообще в полном в восторге от этого фильма. Очень много плакала,когда Андрей Болконский умирал и видела,как страдала Наташа. Я прочитала много отзывов и рецензий по этому фильму и везде почему-то пишут,что француженка Клеманс Поэзи плохо играла и вообще не подходит на эту роль. Я с этим не согласна и не понимаю,чем она всем так не угодила... Ну да,Наташа-брюнетка,а Клеманс-блондинка,ну и что? Это ей придало даже какого-то шарма. Мне лично она очень понравилась и показалась довольно искренней. После просмотра я сразу бросилась смотреть старую версию "Войны и мира" Бондарчука,но это уже было не то...я даже не плакала. Единственное,что мне больше понравилось в старом фильме это Анатоль Курагин,который в новой версии мне совсем не понравился. В общем,фильм очень хороший и я уже купила его на ДВД.
  • 16   Оля   03.08.2008 15:19
    Фильм хороший. Но пропущены очень многие эпизоды. А также я не увидела А. Шерер, Бориса Друбецкого с его матерью, Ипполита Курагина, поручика Берга, Веру и т.д. И еще очень дельное замечание: на Наташиных именинах у нее был жених - Борис, а не Андрей, на него она не обращала вниманья. Но есть и +, я например Соню, Пьера, Кутузова именно такими и представляла.
  • 15   Рома  (Екатеринбург)  25.05.2008 13:24
    В принципе, фильм можно было бы считать удачным, если бы не несколько "ляпов". Например, герои танцуют под музыку написанную в ДВАДЦАТОМ веке. Наташа Ростова из фильма совершенно не соответствует Наташе Ростовой из романа. А вот Пьер Безухов подобран гораздо лучше, чем в экранизации Бондарчука. Этот фильм совсем не хуже фильма Бондарчука, хотя тоже напоминает лоскутное одеяло. Однако он более тяготеет ко Льву Толстому, чем фильм Бондарчука.
  • 14   Александр   21.04.2008 17:38
    Времена-то как раз не поменялись. Война произошла в 1812 году, и даже лет через 50 она не сместится на 1862 год. Надо снимать так, как правильно...
  • 13   Наталья  (Киев)  20.04.2008 21:26
    Мне фильм очень понравился:-)))
    после просмотра прочитала отзывы и критику... была в шоке...
    посмотрела фильм еще раз:-)
    и поняла, что сравнивать фильм Дорнхельма с фильмом Бондарчука просто нелепо. Хотя согласна, что далеко не все у Дорнхельма было по Толстому. Тем не менее, мне кажется, что фильм получился достойным, актеры были очень убедительны. Наташа, правда, получилась, какой-то распутной немного. Но такой увидел героиню режиссером. И не стоит кстат забывать, что времена-то сильно поменялись, и люди тоже. И хотя бы поэтому нельзя сравнивать фильмы снятые в 1968 и 2007 году.
  • 12   Александр   14.03.2008 13:34
    Лучший фильм - Бондарчука...
  • 11   Зритель...  (Moscow)  09.03.2008 20:35
    Сериал, конечно, не идеальный, но намерения были самые благие. К тому же хочется хвалить просто потому, что на него неоправданно вылили много помоев. Странно противопоставление фильму Бондарчука как эталону - тот не лучше (я не говорю, что хуже - примерно одинаково). Лучше - фильм Видора 1956 года с настоящей Наташей-Хепберн.. (и вспомните "мороженую" Савельеву..)
  • 10   Cama  (Москва)  19.02.2008 15:15
    Может, ребята и старались, но опять не получилось!
    Понравилась только одна сцена, где в комнату вносят статую Наполеона и реакция на нее самого Наполеона - остроумно придумали :)
  • 9   Alex   01.02.2008 21:10
    Посмотрел на DVD все серии. Конечно ни в какое сравнении с фильмом Бондарчука. И тем ни менее фильм снят с уважением к русской классике.А могло бы быть иначе. Англичане, например, прошлой осенью опубликовали вновь "Войну и мир", но уже в урезанном виде - "облегченная версия". Отсутствуют многие батальные сцены, рассуждения героев о жизни и смерти, философские отступления автора, а также целые разделы на французском, лирические описания природы, в том числе знаменитая сцена со старым дубом.
    Издатели утверждают, что это адаптированная версия романа основана на ранней редакции самого Толстого, которая сохранилась в черновиках и никогда не издавалась
  • 8   Даша  (Москва)  07.12.2007 23:31
    такое чувство, что актеры сами не поняли, что от них хотели. Лучше нашего фильма иностранцы все равно не снимут.
  • 7   Наталья  (Германия)  07.12.2007 23:26
    с актрисой на роль наташи не угадали, не подходит она одним словом не то.андрей болконский великолепен и не заслужил такого конца :-((( елена получила то что заслужила. единственные за кого можно порадоваться так это княжна мария и николай ростов.
    а в общем фильм хороший, теперь нужно посмотреть старый, советский фильм и прочитать книгу.
  • 6   Васильева Ирина  (Санкт-Петербург)  10.11.2007 17:30
    хоть я и не читала,не смотрела наш фильм,мне всё равно понравилось! но не зная Наташиного образа,мне показалось,что актриса,игравшая Наташу, не подходит на эту роль! но однако после просмотра этого фильма,я очень хочу прочитать книгу!

1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19