Ваши пальцы пахнут ладаном (1918)

Ваши пальцы пахнут ладаном информация о фильме

Ваши пальцы пахнут ладаном

1918

10 / 1 голос

• 9   Гамаюн   28.08.2018 15:03
    дел
  • 8   GaryVan  (Санкт-Петербург)  02.08.2018 22:15
    №5 Т-татьян@
    ... Вы о чем? В каком сарае? Если эти плёнки даже и хранились в колхозных сараях, то давно уничтожены.
    В современных колхозах вы сейчас даже киноустановок советской поры не встретите, не то чтобы плёнки дореволюционных немых фильмов.
    Ну, не скажите. Знаю я, пару деревень (бывших передовых хозяйств), где до сих пор, стоят некие здания. В одной - библиотека, построенная ещё в 30-40-х годах. Дверь в неё, не открывалась с середины 80-х годов, когда деревня стала "умирать". Бог знает, чего там можно найти? Может быть, даже, мумию библиотекаря? :)))
    А во второй, бывший "Дом колхозника", в котором размещались и кинозал, и библиотека, и музыкальный класс, и всякие кружки по интересам. Тоже, с конца 80-х, висит амбарный замок.
    Чужих там нет, а местные - не приучены брать чужое. Так, здание и ветшает в закрытом состоянии. Могут ли там быть банки с киноплёнками? Вполне! Я, не удивлюсь, если в подобных местах, можно будет обнаружить и библиотеку Ивана Грозного!
    Одна деревня - в Вологодской области... Другая - в Коми.
    Туда, только случайно, посторонние добираются. А есть и такие поселения, в глухих уголках тайги, где деревни (со всей инфраструктурой), как брошены в 90-93 годах, так там и нога человека, до сих пор - не ступала.
    А представьте, сколько деревень, за эти годы, "металлоломщиками" разграблены на металл? А по скольким,мародёры прошвырнулись в поисках икон, самоваров и прочих ценностей? Сколько, после них, "мёртвых" деревень сожжено, вместе с клубами, магазинами?.. А сколько культурных ценностей ими уничтожено?
  • 7   половник  (Москва)  20.11.2016 09:05
    №6 valeroyd
    В том то и дело, что такие фильмы "сунул в сарай фильмец" утеряны. Так как в заброшенном сарае сырость убила плёнку уже раз 500. А тем более под дёрном )
    Не всё так плохо.
    Источником находок старых фильмов могут быть и другие киноархивы: в декабре 2015 г. на фестивале в Белых Столбах демонстрировался считавшийся утерянным фильм Е.Червякова "Мой сын" (1928) который был недавно обнаружен в киноархиве Аргентины.

Ну и сараи не стоит с ходу отметать: в интернете есть фильмы сталинской эпохи без хрущевско-брежневской цензуры. Из тех самых сараев.
  • 6   valeroyd  (ЛЕНИН РАД)  20.09.2016 12:56
    №4 GaryVan
    Не кому порыться в фондах. Там, ежели поглубже копнуть...
    А ведь, фильмофонды имеются в разных городах и, даже сёлах.
    В каком-нибудь Чугуевске, на каком-нибудь складе, свезены в начале 20 века и лежат в куче плёнки. И ни кому, до них дела нет.
    Или в каком-нибудь, забытом Богом селе (бывшем передовом колхозе), когда-то киномеханник, сунул в сарай фильмец... Уж, и киномеханника давно нет... Уж, и село вымерло... Уж, и сарай просел и бурьяном зарос... А банки, всё лежат под куском дёрна.

• 5   Шиповник   15.07.2013 17:08
    № 4 GaryVan,
    И ни кому, до них дела нет.
  • 4   GaryVan  (Санкт-Петербург)  20.03.2013 22:17
    Не кому порыться в фондах. Там, ежели поглубже копнуть...
    А ведь, фильмофонды имеются в разных городах и, даже сёлах.
  • 3   Нэд   21.11.2012 18:44
    Аленда
    Тогда никто не заботился об их сохранности. Многие из якобы "утерянных" фильмов в природе существуют, только они ещё не найдены.

• 2   Аленда   16.10.2012 17:48
    В отношении многих фильмов (немых) есть указание: "фильм не сохранился". С чем это связано? В то время не умели хранить фильмы или их просто уничтожили по идеологическим соображениям в своей время?
  • 1   Нэд   05.06.2012 13:26
    "Фильм не сохранился" - не совсем верная информация. Фильм сохранился, но лишь в разрозненных фрагментах.