Мануэль Большинцов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Мануэль Большинцов фотография

Большинцов Мануэль Владимирович

15.12.1902 - 23.07.1954

Фильмография: 19 работ в 18 проектах

биография

15 декабря 1902 Екатеринослав (Днепропетровск) — 23 июля 1954, Тбилиси

Советский кинодраматург и режиссёр.

В 1922 году окончил режиссерское отделение Ростовской театральной школы.
В 1922—1923 гг. проходил актерскую и режиссерскую практику в Государственном театре им. Луначарского.

Был одним из организаторов (1924) молодёжной киностудии «Ювкинокомсомол» (Ростов-на-Дону), поставил фильмы: «Приказ № ...» (1926), «Остров беглецов» (1927).

В 1927-1929 годах — режиссёр ялтинской кинофабрики ВУФКУ, АО «Кино-Си6ирь» (Новосибирск) и других киностудий СССР. В 1930 году состоялась премьера игрового фильма «Тунгус с Хэнычара» киностудии «Кино-Сибирь».

С 1931 года работает главным образом как кинодраматург. Одна из первых значительных работ — фильм о борьбе коммунистов за укрепление колхозного строя «Крестьяне» (1935, совместно с В. Портновым и Ф. Эрмлером).

В годы Отечественной войны был главным редактором студии документальных фильмов, одним из руководителей съёмочных фронтовых групп 1-го Белорусского фронта, по его сценарию поставлен документальный фильм «От Вислы до Одера» (1945). Автор текстов и сценариев документальных фильмов: «Донбасс» (1946), «Днепрогэс» (1948) и др.

С 1945 года директор ЦСДФ. Уволен со студии в период борьбы с космополитизмом. В 1949 году уехал в Тбилиси, где сотрудничал и дружил с режиссерами М.Э.Чиаурели, С.В.Долидзе и др. Занимался литературной деятельностью, автор рассказов для детей младшего школьного возраста: «Рассказы о великих днях» (в соавторстве с М.Э.Чиаурели), 1952; «Мальчик с Нарвской заставы» (1956).

Член Союза писателей СССР (1938).

призы и награды

Орден «Знак Почёта» (1940) за двухсерийный художественный фильм «Великий гражданин» (1937—1939)
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945)

фотографии

публикации

  • Ниже приведены выдержки из писем режиссера-сценариста М.В.Большинцова своему старинному другу-кинематографисту А.И.Грисенко, ставшему впоследствии летчиком-истребителем, гвардии полковником авиации. В 20-е годы А.И.Грисенко вместе с М.В.Большинцовым создали в Ростове комсомольский общественный театр (КОТ), а затем и первую в России негосударственную комсомольскую киностудию «Ювкинокомсомол». В начале 30-х годов Грисенко работал на Ленфильме помощником режиссера на съемках фильма Большинцова «Конец Нахаловки».
    Эти письма помогают лучше понять характеры и взаимоотношения людей той, уже далекой от нас эпохи.

    М.В.БОЛЬШИНЦОВ А.И.ГРИСЕНКО. 18.02.1944 г.: «Здравствуй, Санечка! Легче ежа проглотить против шерсти, чем с тобой договориться о встрече! Ты же твердо заявил, что в январе будешь в Москве. Я, как та красная девица, ждал, ждал и решил, что ты просто «заманивал». Дело в том, что я, если без шуток, твердо решил написать пьесу об истребителях. Мне хочется написать вещь не приблизительную, а такую, чтобы вся природа этого рода оружия, вся система подготовки людей и характеров стали бы понятны и художественно интересны. В наших картинах и пьесах, в большинстве случаев, можно легко сделать из героя-пехотинца героя-танкиста и даже летчика. Вот почему мне хочется с тобой, который знает всю сложность и нашей работы и своей, пройти важный период подбора и ознакомления с предметом. Меня за это время многие «сватали», но я храню верность тебе и теме, нами с тобой в основном обговоренной. Буквально на днях начну хлопотать о направлении в твою часть...

    От нашего дома в Ленинграде осталось лишь немного пепла. Весь мой архив пропал. Надеюсь, скоро повидаться. Твой М. Большинцов».

    ПРИПИСКА К ПИСЬМУ: «Дорогой Санька! Счастлив, что ты жив, живешь и будешь жить! Не знаю, что тебе сказать. Всегда тебя любил и буду любить. Будь жив, дорогой, кувыркайся в воздухе, рубай этих скотов, сволочей, чтобы ни один не дышал. Живи долго! Твой Фридрих Эрмлер».

    М.В.БОЛЬШИНЦОВ А.И.ГРИСЕНКО. 25.03.1951 г.: «Давай, Саня, напишем роман «Земля и небо». Про то, какую школу должен пройти летчик на земле, чтобы стать хозяином в воздухе. Все, что ты мне расскажешь, давай опишем! О воспитании воли, о командирах хороших и плохих, об умных и глупых. О быте части, о женах, о квартирах. О сердце коммуниста и об исправных службистах, которые не вкладывают ни сердца, ни совести в большое партийное дело воспитания людей. Даю тебе слово – хорошая, нужная и интереснейшая книга может получиться…»

    К сожалению М.В.Большинцов вскоре умер, и роман-сценарий о жизни летчиков «Земля и небо» так и не был написан.

    Буйло Сергей Иванович,
    Доктор физико-математических наук,
    Южный федеральный университет.

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение