
Соломин Валерий Викторович
20.12.1938 - 08.06.2017
Фильмография: 7 работ в 6 проектах
Родился 20 декабря 1938 года в городе Новосибирске.
Заслуженный деятель искусств России (1994).
В 1968 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская П. Ногина).
С 1968 года работал оператором на Иркутском телевидении. В 1970 году переехал во Владивосток на Приморское телевидение и на III фестивале документальногго кино в Ленинграде за фильм «О диких оленях и пастухе Карамзине», где он все так же был автором-оператором, получил свой очередной диплом. На Приморском телевидении снял фильм «Оморочка», который также приобрел широкую известность.
В 1972 году путешествия по телестудиям страны привели его в Ленинград.
На Ташкентском кинофестивале за сюжет «Оранжевый десант» получил первый приз. Этот сюжет входил в киножурнал «Наш край», представленный на фестивале Ленинградской студией кинохроники.
В 1976 году вернулся в Новосибирск.
Скончался 8 июня 2017 года в Новосибирске.
1988 — I-й Всесоюзный фестиваль неигрового кино в Свердловске (Второй приз в конкурсе полнометражных фильмов, фильм «Старая трава»).
1994 — V-й ОКФ неигрового кино «Россия» в Екатеринбурге (Приз в конкурсе короткометражных фильмов, фильм «Образ неувядаемого времени, или Не хочешь — не езди!»).
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.