Анатолий Эфрос

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Анатолий Эфрос (Натан Эфрос) фотография

Эфрос Анатолий Васильевич

Натан Исаевич Эфрос

03.07.1925 - 13.01.1987

Фильмография: 31 работа в 28 проекте

биография

3 июля 1925, Харьков — 13 января 1987, Москва.

Выдающийся театральный режиссёр, кинорежиссёр, сценарист.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (9.12.1976).

В 1943 году поступил в актёрскую студию Ю. А. Завадского при Театре им. Моссовета, находившемся в то время в эвкуации; в 1944 году поступил на режиссёрский факультет ГИТИСа, который окончил в 1950 году (мастерская Н. В. Петрова и М. О. Кнебель).
В 1941-1945 годах — слесарь авиационного завода в Перми.
В 1951-1953 годах — режиссёр Рязанского драматического театра.
В 1954-1963 годах — режиссёр Центрального детского театра.
В 1963-1967 годах — главный режиссёр Московского театра имени Ленинского комсомола.

С 1967 года — режиссёр Московского драматического театра на Малой Бронной (на сцене МХАТа ставил «Тартюф»).
С 1984 года — главный режиссёр Московского театра драмы и комедии на Таганке.
Автор книг: «Репетиция — любовь моя» (М., 1975), «Продолжение театрального рассказа» (М., 1985), «Профессия: режиссер» (М., 1989) и «Книга четвертая» (М., 1993) и статей по вопросам театрального искусства.

Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Был женат на театральном критике Наталье Крымовой (1930—2003).
Сын — Дмитрий Крымов (род. 1954) — театральный художник и режиссёр.

театральные работы

В скобках - художники спектаклей

Рязанский областной театр драмы
1952 — «Любовь Яровая» К. А. Тренёва (С. Исаев)
1952 — «Любовь на рассвете» Я. А. Галана (С. Исаев)
1952 — «Собака на сене» Лопе де Вега (С. Исаев)
1952 — «Горячее сердце» А. Н. Островского (С. Исаев)
1953 — «Девицы-красавицы» А. Д. Симукова (В. Кузьмин)
1953 — «Камни в печени» А. Е. Макаёнка (Б. Г. Кноблок)
1953 — «Когда ломаются копья» Н. Ф. Погодина (В. Кузьмин)
1953 — «Мачеха» по О. де Бальзаку (С. Исаев)

Центральный детский театр
1954 — «Чужая роль» С. В. Михалкова (Вяч. Иванов)
1954 — «В добрый час!» В. Розова (Вяч. Иванов)
1955 — «Мы втроём поехали на целину» Н. Ф. Погодина (Ю. И. Пименов) — совместно с М. О. Кнебель
1956 — «Сказка о сказках» А. Г. Зака и И. К. Кузнецова (В. Лалевич, Н. Сосунов)
1957 — «Борис Годунов» А. С. Пушкина (Вяч. Иванов)
1957 — «В поисках радости» В. С. Розова (М. Курилко)
1959 — «Вольные мастера» З. Дановской (Вяч. Иванов)
1959 — «Друг мой, Колька!» А. Г. Хмелика (Б. Г. Кноблок)
1960 — «Бывшие мальчики» Н. А. Ивантер (В. Лалевич, Н. Сосунов)
1960 — «Неравный бой» В. С. Розова (В. Лалевич, Н. Сосунов)
1962 — «Перед ужином» В. С. Розова (В. Лалевич, Н. Сосунов)
1962 — «Цветик-семицветик» В. П. Катаева (В. Лалевич, Н. Сосунов)
1963 — «Женитьба» Н. В. Гоголя (В. Лалевич, Н. Сосунов)
1964 — «Они и мы» Н. Г. Долининой (В. Лалевич, Н. Сосунов)

Московский театр им. Ленинского комсомола
1964 — «В день свадьбы» В. С. Розова (В. Лалевич, Н. Сосунов)
1964 — «104 страницы про любовь» Э. С. Радзинского (В. Ла­левич, Н. Сосунов)
1965 — «Мой бедный Марат» А. Н. Арбузова (В. Лалевич, Н. Сосунов)
1965 — «Снимается кино» Э. С. Радзинского (В. Лалевич, Н. Сосунов)
1966 — «Чайка» А. П. Чехова (В. Лалевич, Н. Сосунов)
1966 — «Судебная хроника» Я. И. Волчека (В. Лалевич, Н. Сосунов) — совместно с А. М. Адоскиным
1966 — «Каждому своё» С. И. Алешина (В. Лалевич, Н. Сосунов) — совместно Л. К. Дуровым
1966 — «Мольер» М. А. Булгакова (В. Дургин, А. Чернова)

Театр на Малой Бронной
1967 — «Три сестры» А. П. Чехова (В. Дургин, А. Чернова)
1968 — «Обольститель Колобашкин» Э. Радзинского (В. Дургин, А. Чернова)
1968 — «Платон Кречет» А. Е. Корнейчука (В. Дургин, А. Чернова)
1969 — «Счастливые дни несчастливого человека» А. Арбузова (В. Петров)
1970 — «Ромео и Джульетта» У. Шекспира (В. Дургин, А. Чернова)
1970 — «Сказки старого Арбата» А. Н. Арбузова (Д. Л. Боровский)
1971 — «Человек со стороны» И. М. Дворецкого
1972 — «Брат Алеша» В. С. Розова по мотивам романа Ф. Достоевского «Братья Карамазовы» (В. Паперный)
1973 — «Ситуация» В. Розова (В. Паперный)
1973 — «Дон Жуан» Ж.-Б. Мольера (Д. Л. Боровский)
1975 — «Женитьба» Н. В. Гоголя (В. Левенталь)
1975 — «Снятый и Назначенный» Я. И. Волчека (В. Серебровский) — совместно Л. К. Дуровым
1976 — «Отелло» У. Шекспира (Д. А. Крымов)
1977 — «Месяц в деревне» И. С. Тургенева (Д. А. Крымов)
1978 — «Веранда в лесу» И. М. Дворецкого (Д. и Л. Булановы)
1979 — «Продолжение Дон Жуана» Э. Радзинского (В. Комолова)
1979 — «Дорога» по «Мертвым душам» Н. В. Гоголя (В. Левенталь)
1981 — «Лето и дым» Т. Уильямса (Д. А. Крымов)
1982 — «Директор театра» И. М. Дворецкого (Д. А. Крымов)
1982 — «Воспоминание» А. Н. Арбузова (Д. Крымов)
1982 — «Три сестры» А. П. Чехова (В. Я. Левенталь)
1983 — «Наполеон Первый» Ф. Брукнера (Д. А. Крымов)
1984 — «Директор театра» И. М. Дворецкого (Д. А. Крымов)

Разные театры
1951 — «Прага остается моей» Ю. А. Буряковского (А. Шатрин) — Театр Центрального дома культуры железнодорожников (Москва)
1951 — «Приезжайте в Звонковое» А. Е. Корнейчука — МОДТ им. Островского
1957 — «Гедда Габлер» Г. Ибсена (Вяч. Иванов) — Театр-студия киноактера
1958 — «Никто» Э. де Филиппо (Ф. Збарский) — «Современник»
1959 — «Сны Симоны Машар» Л. Фейхтвангера, Б. Брехта (В. Лалевич, Н. Сосунов) — Театр им. М. Н. Ермоловой
1960 — «В гостях и дома» А. М. Володина (В. Лалевич, Н. Сосунов) — Театр им. М. Н. Ермоловой
1969 — «Дальше — тишина» В. Дельмар (Б. А. Мессерер) — Театр им. Моссовета
1974 — «Турбаза» Э. Радзинского (Д. Боровский, В. Лалевич) — Театр им. Моссовета
1975 — «Эшелон» М. М. Рощина (Д. Л. Боровский) — МХАТ
1978 — «Женитьба» Н. В. Гоголя — «Театр Гатри» (Миннеаполис, США)
1981 — «Вишнёвый сад» А. П. Чехова — Театр Тоэн (Токио)
1981 — «Тартюф» Ж.-Б. Мольера (Д. Крымов) — МХАТ
1982 — «Живой труп» Л. Н. Толстого (Д. Крымов) — МХАТ
1982 — «Идея господина Домма» Ф. Кроммелинка — ГИТИС
1982 — «Наташа» («Месяц в деревне») И. С. Тургенева — Театр Тоэн (Токио)
1983 — «Буря» У. Шекспира — Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Декабрьские вечера; восстановлена в 1988)

Театр на Таганке
1975 — «Вишнёвый сад» А. П. Чехова (В. Левенталь)
1984 — «На дне» М. Горького (Ю. Васильев)
1985 — «У войны — не женское лицо» С. А. Алексиевич (Д. Крымов)
1985 — «Прекрасное воскресенье для пикника» Т. Уильямса (Д. Данилин)
1985 — «Вишнёвый сад» А. П. Чехова (возобновление) (В. Левенталь)
1986 — «Полтора квадратных метра» Б. А. Можаева (Д. Крымов) — совместно с С. Н. Арцыбашевым
1986 — «Мизантроп» Ж.-Б. Мольера (Д. Крымов)

призы и награды

Ордена Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.
1975 — МТФ "Злата Прага" в Праге (Гран-при, фильм "Фантазия").
Лауреат премии Профессионального Фонда «Русский театр» (1993, за значительный вклад, посмертно).

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости