Григорий Гричер-Чериковер

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Григорий Гричер-Чериковер (Grigori Gritscher-Tscherikower, Червинский) фотографии

Гричер-Чериковер Григорий Зиновьевич

Grigori Gritscher-Tscherikower

Червинский

1893 - 05.05.1945

Фильмография: 17 работ в 12 проектах

Участник Великой Отечественной войныУчастник Великой Отечественной войны

биография

1893 - 5 мая 1945 года

Учился в коммерческом училище в Полтаве. Окончил художественное училище в Киеве. В кино с 1924 года, работал на киностудиях Госкино, ВУФКУ (с 1925), Ленфильме, киностудиях в Киеве и Ашхабаде. Одна из тем творчества — фильмы о жизни евреев в местечках бывшей Российской империи, это такие известные кинокартины, как "Странствующие зори", "Накануне", "Кварталы предместья", "Сквозь слезы".
Гричер был неавангардистом. В то время слово «неавангардист» означало «архаист» или «традиционалист». То есть – неинтересно и ненужно. Однако за рубежом фильмы Гричера ценились. И Гричер был «режиссером на экспорт», непопулярным в своей стране, но приносящим ей немалый доход.
В 1931–1932 годах разразился в том числе и пленочный голод. Были пересмотрены архивы киностудий, и многие фильмы смыты. Смыли и большинство фильмов Гричера.

Участник Первой мировой и Великой Отечественной войн.

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение