Алан Бадоев

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Алан Бадоев (Алан Бæдоаты) фотографии

Бадоев Алан Казбекович

Алан Бæдоаты

Дата рождения: 10.01.1981

Фильмография: 8 работ в 6 проектах

биография

Родился 10 января 1981 года в Беслане, Северная Осетия, РСФСР.

Украинский режиссер, сценарист, клипмейкер, телеведущий, арт-продюсер.

Вырос в городе Горловка Донецкой области.

В 1998 году поступил в Киевский институт кино и телевидения Киевского национального университета культуры и искусств. Во время учёбы в институте Бадоев начал снимать документальные фильмы, которое позже были объединены в цикл "Жизнь дубль два", а также короткометражное кино: "След 2000", "Колос и стерня" и "Пять минут или Легенды убитого времени".
В арсенале киевлянина Алана Бадоева более 250 клипов, снятых для звёзд российской и украинской эстрады. Он работает с Аллой Пугачевой, Софией Ротару, Филиппом Киркоровым, Дмитрием Хворостовским, Валерием Меладзе, ВИА Грой, Жанной Фриске, Ириной Билык, Веркой Сердючкой, Валерией, Ани Лорак, Таисией Повалий. Большинство его клипов получали престижные призы российских музыкальных каналов. выступает как музыкальный продюсер Светланы Лободы и Макса Барских.

Алан Бадоев завоевал славу не только самого востребованного клипмейкера, но стал известен и как талантливый кинорежиссер и сценарист. В 2011 году с женой Жанной Бадоевой ведет Travel-шоу "Орел & решка" на телеканале "Интер". В 2010 году Алан Бадоев стал креативным продюсером юмористического шоу "Пороблено в Україні" ("Интер")

театральные работы

2002 - приз фестиваля "Золотой витязь"
2006 - премия за лучшую режиссуру на фестивале "Kinoshock-2006" (фильм "OrАngeLove / Оранжевая любовь")

фотографии

WEB

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости