
Жоаким Педро Ди Андради
Joaquim Pedro de Andrade
25.05.1932 - 10.09.1988
Фильмография: 6 работ в 2 проектах
Бразильский кинорежиссёр и сценарист.
Родился 25 мая 1932 года в Рио-де-Жанейро.
Провёл своё детство в Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс в среде наиболее значимой бразильской интеллигенции того времени. Его крестным отцом стал Мануэль Бандейра, известный бразильский поэт и переводчик.
В 1950 году поступил на факультет философии в Рио-де-Жанейро, где он принял участие в Киноклубе при Центре киноведения.
В то время Жоаким Педро писал о кино в институтской газете и экспериментировал с любительскими фильмами, а также работал в качестве ассистента режиссёра короткометражной картины Пауло Сесара Сарасенти.
Его первый фильм в качестве режиссёра — короткометражка "O Poeta do Castelo" (1959), рассказывающая о близости поэта Мануэла Бандейры и писателя и социолога Жилберту Фрейре.
Изучал кино во Франции, получив стипендию от французского правительства.
В 1963 году он был приглашён в документальное кино.
В 1965 году основал кинопроизводство "Serro" и снял фильм "Священник и девушка".
В 1969 году был арестован сотрудниками военной диктатуры, а после освобождения приступил к съёмкам фильма "Macunaíma", впоследствии имевшего крупный успех и высоко оценённого критиками.
Умер 10 сентября 1988 года в Рио-де-Жанейро от рака лёгких.
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.