Жозе Можика Маринш

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Жозе Можика Маринш (José Mojica Marins) фотографии

Жозе Можика Маринш

José Mojica Marins

13.03.1936 - 19.02.2020

Фильмография: 39 работ в 16 проектах

биография

13 марта 1936, Сан-Паулу, Бразилия - 19 февраля 2020, Сан-паулу, Бразилия

Бразильский режиссер, сценарист, продюсер, актер.

С ранних лет начал интересоваться кино – некоторое время отец будущего режиссера владел небольшим кинотеатром, где мальчик проводил много времени. В юности начал снимать собственные короткие фильмы, к 20 годам их число достигло 80.

В 1953 году, в возрасте 18 лет, Маринш создал продюсерскую компанию Cinematográfica Atlas (the Atlas Film Company), которая помещалась в старой синагоге. Именно там он давал уроки актерского мастерства, чтобы собрать финансирование на свои картины. В 1958 году дебютировал как режиссер полнометражного кино с вестерном «Судьба путешественника», где также исполнил роль Грегорио.

Как актер прославился в Бразилии и за ее пределами благодаря роли ницшеанского Зе-Гробовщика (Зе-из-гроба) в первом бразильском полнометражном хорроре «Ночью я заберу твою душу» (1964). Образ героя стал культовым, и Маринш неоднократно возвращался к своему альтер-эго в множестве последующих картин и телевизионных передач. Один из последних фильмом с режиссером в роли Зе-Гробовщика вышел в 2008 году под названием «Реинкарнация демона».

трейлер: «Мрачные небылицы». Трейлер на португальском языке

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости