
Фрэнк Дэрабонт
Frank Darabont
Frank Arpad Darabont
Дата рождения: 28.01.1959
Фильмография: 50 работ в 37 проектах
Голливудский режиссер, сценарист и продюсер.
Родился 28 января 1959 года в лагере беженцев во Франции. Его родители бежали из Венгрии после Венгерской революции 1956 года. Когда Фрэнк был еще ребенком, его семья переехала в Соединенные Штаты, поселившись в Чикаго, а позже — в Лос-Анджелесе.
Творческий путь будущего режиссера начался с того, что он несколько лет проработал в Голливуде в качестве декоратора и ассистента художника-постановщика.
В 1981 году Дарабонт встретился на съемочной площадке фильма «Адская ночь» с Чаком Расселлом, и с этой встречи началось их многолетнее плодотворное сотрудничество.
Вдвоем они создали сценарии для третьей части франшизы «Кошмар на улице Вязов» и ремейка классического «фильма ужасов» 1950-х годов «Капля». Кроме того, Фрэнк Дарабонт также участвовал в создании фантастической ленты «Муха 2».
В «большом кино» Дарабонт дебютировал в 1994 году тюремной драмой «Побег из Шоушенка». Но еще до выхода нашумевшей экранизации произведения Стивена Кинга он успел с успехом поработать на телевидении — его режиссёрским дебютом стал телевизионный триллер «Заживо погребённый», а в 1983 году Дарабонт снял короткометражную ленту по рассказу Стивена Кинга «Женщина в комнате».
Фрэнк Дарабонт также участвовал в создании других телефильмов и писал сценарии для эпизодов таких популярных сериалов, как «Байки из склепа».
На его счету - еще две удачные экранизации прозы Стивена Кинга - «Зелёная миля» и «Мгла».
В конце 2010 года при его непосредственном участии стартовал один из лучших сериалов десятилетия - «Ходячие мертвецы».
Номинация на премию гильдии режиссеров Америки:
1994 - Лучший режиссер ("Побег из Шоушенка")
1999 - Лучший режиссер ("Зеленая миля")
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.