Анн Фонтен

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Анн Фонтен (Anne Fontaine, Anne-Fontaine Sibertin-Blanc) фотографии

Анн Фонтен

Anne Fontaine

Anne-Fontaine Sibertin-Blanc

Дата рождения: 15.07.1959

Фильмография: 38 работ в 22 проектах

биография

Французская и люксембургская актриса, режиссер, сценарист.

Родилась 15 июля 1959 года в г. Люксембурге (Люксембург) в семье органиста.

Детство провела в Лиссабоне, где её отец работал преподавателем музыки.

Переехала в Париж в подростковом возрасте, начала брать уроки танцев, играла в театре. В 1980 году впервые появилась на экранах в роли Жюстины в фильме «Нежные кузины».

Дебютной полнометражной работой в качестве режиссёра стала драма «Истории любви плохо заканчиваются... в основном» (1993).

В 1997 году удостоилась приза Венецианского кинофестиваля и номинации на «Золотого льва», а также вошла в список претендентов на французскую премию «Сезар» за работу над картиной «Сухая чистка».

Известность в мире обрела как режиссёр байопика об известном модельере «Коко до Шанель» (2009), отмеченного номинациями на премии BAFTA и «Сезар».

призы и награды

Венецианский кинофестиваль:
1997 – «Золотая Озелла» за лучший оригинальный сценарий («Сухая чистка»)

трейлер: «Коко до Шанель»

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости