Масахиро Синода

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Масахиро Синода (Masahiro Shinoda) фотографии

Масахиро Синода

Masahiro Shinoda

Дата рождения: 09.03.1931

Фильмография: 21 работа в 12 проекте

биография

Японский режиссер, сценарист, продюсер, художник. Представитель «Новой волны 'Офуна'» — движения японского кино, возникшего на рубеже 1950-х — 1960-х годов.

Родился 9 марта 1931 года в Гифу (Япония) в семье инженера.

Получил превосходное воспитание, с раннего детства увлекался чтением. Увлеченно занимался спортом и в школьные годы стал чемпионом по бегу. В 1949 году поступил на литературный факультет университета Васэда, где основное время уделял занятием легкой атлетикой. В учебу Синода углубился по-настоящему лишь на третьем курсе, когда, повредив ногу, был вынужден бросить большой спорт. В это время он стал слушать лекции крупнейших знатоков средневекового театра Японии - Сигэтоси Каватакэ и Масакацу Гундзи. Будущий кинорежиссер увлекся театром, его традиционными формами, с особым вниманием изучал истоки драмы Но, много времени уделял дзёрури и кабуки и пришел к выводу, что "загадка японского искусства заложена в Но и Бунраку".

В 1953 году, по окончании университета, попал на киностудию "Сётику", объявившую очередной конкурс на вакантные должности в отделе ассистентов режиссера. В отличие от большинства своих сверстников не был безговорочно настроен против режиссуры старшего поколения. Внимательно присматривался к творчеству режиссеров Ясудзиру Одзу и Кэндзи Мидзогути, в фильмах которых с наибольшей полнотой проявился национальный стиль японского киноискусства. Особенно устойчивым оказалось влияние творчества Мидзогути, обращающего основное внимание на изобразительное решение фильма.

Был ассистентом у нескольких режиссеров, в том числе Нобору Накамуры.

Один из самых популярных фильмов режиссёра, демонстрировавшийся на киноэкранах в СССР — «Копьеносец Гондза» (1986) был участником конкурсного показа Берлинского кинофестиваля (1986), где получил «Серебряного медведя» за выдающееся художественное решение. В 1991 году он получил приз Японской академии как лучший режиссер года за фильм «Дни детства». Он также получил премию Идзуми Кёка в 2010 году за роман «Демонический пруд».

Синода оставил режиссуру в 2003 году после выхода на экраны его последней киноленты «Шпион Зорге», биографического фильма о жизни знаменитого разведчика Рихарда Зорге.

фрагменты: «Шпион Зорге». Отрывок на английском языке

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости