Исаак Дунаевский

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Исаак Дунаевский фотографии

Дунаевский Исаак Осипович

30.01.1900 - 25.07.1955

Фильмография: 52 работы в 51 проектах

биография

30 января 1900, Лохвица, Полтавская губерния, Российская империя — 25 июля 1955, Москва, РСФСР, СССР.

Крупнейший советский композитор, автор 13 оперетт и балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен.

Народный артист РСФСР (1955).

Исаак Осипович (Иосифович) Дунаевский (урождённый Исаак Беру Иосиф Цалиевич) родился 30 января 1900 года в местечке Лохвица на Полтавщине.

Окончил Харьковскую консерваторию в 1919 году. По окончании консерватории работал скрипачём в оркестре, концертмейстером (начинал работать в Харькове с Клавдией Шульженко), дирижёром, композитором и заведующим музыкальной частью Харьковского русского драматического театра, в других театрах Харькова.

В 1924-1929 годах — руководитель музыкальной частью московских театров: "Эрмитаж", театра МГСПС, Сатиры.

В 1929-1934 годах — музакальный руководитель и главный дирижер Ленинградского мюзик-холла.

С 1937 года — руководитель ансамбля песни и пляски Ленинградского Дворца пионеров и с 1938 года Московского центрального ДК железнодорожников.

С конца 1940-х годов преимущественно работает как композитор.
Исаак Дунаевский один из зачинателей и крупнейший мастер советской массовой песни и оперетты, новатор в области лёгкой музыки.

С именем композитора связаны значительные успехи советского кинематографа. Музыка и песни Дунаевского стали главным драматургическим стержнем более 50-ти художественных, документальных, научно-популярных фильмов и мультфильмов.

Автор музыки к 13 опереттам, многие из которых были экранизированы("Белая акация", "Золотая долина", "Вольный ветер", "Женихи", "Ножи" и др.)

В кино с 1933 года ("Первый взвод"). Наиболее плодотворно Исаак Дунаевский сотрудничал с кинорежиссёрами Григорием Александровым и Иваном Пырьевым ("Весёлые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Весна", "Богатая невеста", "Кубанские казаки" и многие другие).

Ушёл из жизни 25 июля 1955 года в Москве от сердечного спазма. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Творчеству Дунаевского посвящён документальный фильм "Мелодии Дунаевского" (1963).

призы и награды

Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1951).

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости