Ядвига Поплавская

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Ядвига Поплавская фотографии

Поплавская Ядвига Константиновна

Дата рождения: 01.05.1949

Фильмография: 4 работы в 3 проектах

биография

Родилась в Минске 1 мая 1949 года.

Закончила Белорусскую консерваторию по классу фортепиано и отделение композиции. В 1971 году была в числе основателей популярного в 1970-х годах минского ВИА «Верасы». В ансамбле занималась аранжировкой, играла на клавишных, исполняла вокальные партии. В 1973 г. в ансамбль пришёл Александр Тиханович (бас-гитара, вокал, труба), ставший впоследствии мужем Я.Поплавской. В браке родилась дочь Настя.

В 1986 году Поплавская и Тиханович расстаются с «Верасами», а в 1987 г. приходят в только что организованный Государственный оркестр Белоруссии под управлением Михаила Финберга.

После победы на конкурсе «Песня 88» с песней «Счастливый случай» (музыка Эдуарда Ханка, слова Ларисы Рубальской) Поплавская и Тиханович создали дуэт с одноименным названием, а позже в одноименную группу. Группа участвовала в фестивале «Золотая лира» (Белоруссия), гастролировала в Белоруссии, в ближнем и дальнем зарубежье.
В 1988 г. вместе с мужем организует Театр песни Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, через студию которого прошло много молодых белорусских исполнителей - Александр Солодуха, группа "Ляпис Трубецкой" и др.

Художественный руководитель Продюсерского центра «ПрофиАртВилеон»

Народная артистка Республики Беларусь (2006)

призы и награды

Кавалер Ордена «Служение искусству»,
Ордена «За Вклад в Культуру»,

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости