Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Рецензии на фильмы >>

Девочки кровавые в глазах

«Проклятье 2 3D»

В конце 90-х - начале 2000-х гг. в мире произошёл всплеск интереса к японским фильмам ужасов. Массовый зритель, привыкший к клиширвоанным американским хоррорам, столкнулся со свежей струёй в жанре в виде японского фильма «Звонок», который мгновенно завоевал уважение любителей ужастиков и был переснят Голливудом. Ключевые особенности «Звонка» и подобных ему кинолент — острый акцент на саспенсе, затяжные напряжённые сцены, мистический сюжет. В отличие от американских мастеров, японские режиссеры не делали ставку на «кровавость». «Жёсткая картинка» в Японии ушла в отдельный субжанр gore, который скорее находит почитателей в рамках субкультуры, но не добивается массового признания, как его «собрат».

«Проклятье 2 3D»

Амбициозный режиссёр Цутому Ханабуса решил не просто продолжить традицию классического японского ужастика, но повторить саму историю «Звонка». Как известно, мрачноватые девочки с длинными чёрными волосами — традиционный атрибут японских фильмов ужасов. Он используется и в «Проклятье 2 3D» (оригинальное название — «Садако 3D 2»). Аспирантка Фуко воспитывает свою замкнутую племянницу. Вокруг девочки начинают происходить странные случаи со смертельным исходом, и Фуко, пытаясь разобраться в происходящем, выясняет, что её племянница связана со злобной Садако — некогда убитой и брошенной в колодец колдуньей, чей дух жаждет мести всему человечеству.

«Проклятье 2 3D»

Первая часть «Проклятья 3D» получилась скучной и не особо страшной, так что в сиквеле режиссёр пустил в ход нехитрые уловки, которые нашёл в своём распоряжении. Режиссёр не идёт по пути неторопливого нагнетания саспенса, а решает пугать зрителя напрямик. В фильме очень много «неожиданных» громких звуков, которые заставляют вздрагивать. Кроме того, режиссёр буквально затапливает экран кровью. 3D-эффект используется не для придания глубины пространству, а для закидывания зрителя кричащими людьми, чёрными волосами и всевозможными предметами. Такое прямое манипулирование начинает раздражать и утомлять уже спустя полчаса. До полного абсурда не хватает разве что появляющихся откуда-нибудь тентаклей. Впрочем, возможно, режиссёр приберёг этот ход для какой-нибудь следующей работы.

«Проклятье 2 3D»

Весь этот поток громко кричащих персонажей, крови и сюжетных чрезмерностей создаёт удручающее впечатление. Фильм апеллирует к славе японских ужастиков, ставших классикой (типа оригинального «Звонка» Кодзи Судзуки или «Проклятья» Такаши Шумидзу), но совсем не дотягивает до них по качеству. К сожалению, далеко не всякая японская история, в которой есть маленькая мрачная девочка с длинными чёрными волосами, оказывается действительно классной.

«Проклятье 2 3D» в прокате с 20 марта.

фильмы
Кино-театр.ру в Telegram