«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии

Кино-Театр.РУ

Фестивальная колонка

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии

28 марта 2017 года в Государственном академическом театре имена Моссовета состоялась XXX Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника» за 2016 год, на которой были объявлены победители.

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Лучший игровой фильм - «Рай»

Номинанты:

«Дама пик»
«Дуэлянт»

«Коллектор»

«Монах и бес»

«Ученик»


Лучший неигровой фильм - «В лучах солнца»
Номинанты:

«24 снега»

«Форсаж. Возвращение»

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Лучший фильм стран СНГ и Балтии - «Чужой дом»
Номинанты:

«Завещание отца»

«Красный сад»

«Подробности осени»

«Чума в ауле Каратас»


Лучший анимационный фильм - «Кукушка»
Номинанты:

«До любви»

«Питон и сторож»

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Лучшая режиссёрская работа - Андрей Кончаловский («Рай»)

Номинанты:

Николай Досталь («Монах и бес»)
Кирилл Серебренников («Ученик»)


Лучшая сценарная работа - Юрий Арабов («Монах и бес»)

Номинанты:

Андрей Кончаловский, Елена Киселёва («Рай»)
Алексей Красовский («Коллектор»)

Иван И. Твердовский («Зоология»)

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Лучшая операторская работа - Владислав Опельянц («Ученик»)

Номинанты:

Максим Осадчий («Дуэлянт»)
Александр Симонов («Рай»)

Лучшая музыка к фильму - Эдуард Артемьев («Герой»)

Номинанты:

Василий Вакуленко (Баста), Анна Друбич («Ке-ды»)

Игорь Вдовин («Дуэлянт»)

Илья Демуцкий («Ученик»)

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Лучшая работа звукорежиссёра - Максим Беловолов («Монах и бес»)

Номинанты:

Ростислав Алимов («Дуэлянт»)

Нелли Иванова («Коллектор»)

Лучшая работа художника - Андрей Понкратов («Дуэлянт»)

Номинанты:

Сергей Агин («Викинг»)
Павел Пархоменко, Мария Трегубова («Дама пик»)


Лучшая работа художника по костюмам - Татьяна Патрахальцева («Дуэлянт»)

Номинанты:

Екатерина Дыминская, Евгения Панфилова («Дама пик»)

Екатерина Шапкайц («Викинг»)

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Лучшая мужская роль - Тимофей Трибунцев («Монах и бес»)

Номинанты:

Михаил Ефремов («Хороший мальчик»)
Константин Хабенский («Коллектор»)

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Лучшая женская роль - Юлия Высоцкая («Рай»)

Номинанты:

Наталья Павленкова («Зоология»)

Ксения Раппопорт («Дама пик»)

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Лучшая мужская роль второго плана - Борис Каморзин («Монах и бес»)

Номинанты:

Михаил Боярский («Самый лучший день!»)

Александр Горчилин («Ученик»)

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Лучшая женская роль второго плана - Юлия Ауг («Ученик»), Елена Коренева («Её звали Муму»)

Номинанты:

Светлана Брагарник («Ученик»)


Открытие года - Алексей Красовский («Коллектор»)

Номинанты:

Эдуард Бордуков («Коробка»)

Пётр Скворцов («Ученик»)

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Приз «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова - Александр Сокуров

Приз «За творческие достижения в области телевизионной кинематографии» - фильму «Салам, Масква», режиссёр Павел Бардин

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Приз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» - Андрей Плахов

Специальный приз Совета Академии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа - Александр Митта

«Ника»-2017: номинанты, победители, фото с церемонии
фото: Елена Джемисюк

Ссылки по теме

фотографии

Обсуждение

анонс