Галина Баринова

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Галина Баринова фотография

Баринова Галина Всеволодовна

20.10.1910 - 20.09.2006

Фильмография: 1 работа в 1 проекте

биография

Родилась 7 (20) октября 1910 в Петербурге.

Скрипачка, педагог.
Заслуженная артистка РСФСР (1955).
Народная артистка России (1996).

Отец - правовед, музыкант-любитель Всеволод Гаврилович Гамалея, мать - пианистка, профессор Петербургской консерватории Мария Николаевна Баринова (1878–1956).
Артистическое дарование Галины Бариновой проявилось рано: уже в возрасте десяти лет она выступала в родном Петрограде, исполняя далеко не детский репертуар - шедевры Баха, Мендельсона, Грига, Сарасате.

Вместе с ней в концертах нередко выступала ее мать. Она приобщила дочь к музыке, создала в семье атмосферу творчества, духовности, что сказалось затем на высокой музыкально-исполнительской культуре артистки. Первые уроки талантливая девочка получила у известных профессоров П. Коханьского, И. Ахрона и В. Заветновского. В дальнейшем обогащению ее творческой палитры и мастерства способствовали плодотворные занятия в Париже (L'Ecole normale de Musique de Paris, 1924-1925) у знаменитого французского скрипача Жака Тибо, славившегося изысканно-утонченной манерой игры, глубокой музыкальной культурой. Возвратившись на родину, становится солисткой Ленинградской филармонии (1925-1934), экстерном оканчивает консерваторию (1927).

С 1935 года начала выступать в музыкальных передачах Всесоюзного радиокомитета, который в ту пору устраивал гастрольные поездки по Советскому Союзу. Первые сольные программы, концерты с оркестром, транслировавшиеся по радио, стали для нее хорошей школой.
Игра Бариновой на концерте, проходившем в 1935 году в Воронеже, вдохновила О. Э. Мандельштама на создание стихотворения «За Паганини длиннопалым...»
В 1937 году она завоевала 3 премию на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей.
После этого перед скрипачкой распахнулись двери концертных залов всей страны, и в качестве солистки Московской филармонии она побывала в самых отдаленных ее уголках.

В годы Второй мировой войны Галина Баринова постоянно участвовала в концертных бригадах, выступала в осажденном Ленинграде, играла преимущественно русскую советскую музыку.
В 1943 году выступила в Тегеране для участников конференции глав союзнических держав. Узнав, что на Потсдамскую конференцию в июле 1945 года американский президент Гарри Трумэн привёз культурную программу, Сталин дал указание срочно пригласить в Берлин известных советских артистов, в числе которых были Галина Баринова, Владимир Софроницкий и Эмиль Гилелс.

В репертуаре артистки было свыше двадцати пяти концертов для скрипки с оркестром, все скрипичные сочинения И.-С.Баха, Л. ван Бетховена, П. Чайковского, А. Хачатуряна. В один вечер она (первая среди женщин-скрипачек) могла исполнить сразу три концерта, например И.-С.Баха, Л. ван Бетховена, И. Брамса, или программу из трех славянских концертов - А. Дворжака, Г. Венявского, А. Глазунова. Галина Баринова играла с ведущими оркестрами, прославленными дирижерами, концертировала в ансамбле с А. Б. Гольденвейзером, Т. П. Николаевой, С. Т. Рихтером, М. Л. Ростроповичем.
Автор транскрипций и редактор сочинений для скрипки, член жюри нескольких международных конкурсов скрипачей, в том числе им. П. И. Чайковского в Москве, имени И. С. Баха в Лейпциге, имени Н. Паганини в Генуе.

В 1956–2000 годах преподавала в Московской консерватории (с 1958 — доцент, с 1967 — профессор) и ЦМШ.
Как говорила сама скрипачка: «У меня была цель — играть хорошую музыку, на хорошем инструменте, с хорошим оркестром, в хорошем зале, для хорошей публики… Если вы имеете эту цель, вам нужно прежде всего самому хорошо играть, значит, вы будете заниматься изо всех сил. Равнодушно я играть не могу!».

Ушла из жизни 20 сентября 2006 года.

призы и награды

Лауреат Сталинской премии второй степени (1949), кавалер Большой серебряной медали Фонда Э. Изаи (Бельгия, 1965).
Награждена орденами: Трудового Красного Знамени, Дружбы народов; медалью «За оборону Ленинграда».

театр

  • Санкт-Петербургская филармония

    1925 - 1934

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение