Гульнара Дусматова

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Гульнара Дусматова (Гүлнәр Дұсматова) фотографии

Дусматова Гульнара Абдулаевна

Гүлнәр Дұсматова

Дата рождения: 05.11.1964

Фильмография: 38 работ в 38 проектах

биография

Киноактриса.

Заслуженный деятель искусств Казахстана.
Член Союза кинематографистов Казахстана (1991).

Родилась 5 ноября 1964 года в Алма-Ате. Окончила филологический факультет Казахского Государственного университета им. С.М. Кирова в 1989 году.

В кино с 12 лет. Её дебютом стала роль юной Айгерим в фильме Абдулы Карсакбаева «Погоня в степи» (1979). Фильм имел оглушительный успех. Зрители и критики с восторгом приняли работу юной актрисы. Режиссёры активно стали приглашать её сниматься в своих фильмах.

Заметили талант актрисы и на казахском телевидении, в 1982 году Гульнару пригласили работать диктором. Впоследствии Гульнара много работала на телевидении, была ведущей, снималась в различных телевизионных проектах.

Параллельно Гульнара снималась в кино. С 1985 года Г. Дусматова – штатная актриса киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова. За тридцать лет творческой деятельности она снялась более чем в 20 фильмах, блестяще сыграла в первых казахстанских сериалах «Перекрёсток» и «Саранча».

Многие другие фильмы с участием актрисы являются призёрами самых престижных международных кинофестивалей.

В 1996 году вышел спектакль «Фрёкен Жюли» по Стриндбергу осуществленный студией «Театральный ангажемент», где Гульнара сыграла главную роль. Это стало событием в театральной жизни Казахстана.
Гульнара Дусматова не только популярная актриса кино, но и признанная ведущая кинофестивалей, грандиозных шоу, правительственных мероприятий, презентаций, представлений. Так она была бессменной ведущей международного музыкального фестиваля «Азия дауысы».
Гульнара Дусматова обладает ещё одним талантом – вокальным. Она с успехом выступает на музыкальных фестивалях, концертах. Особенно она заполнилась зрителям по выступлениям на ретро-фестивалях «Алма-Ата – любовь моя», «Караганда – город юности моей».

С 2009 года Гульнара Дусматова ведущая телевизионной программы «Территория кино» (производство киностудии «Казахфильм» и Агентство «Хабар»).
Согласно опроса, проведённого социологической группой фестиваля-конкурса «Выбор года в Казахстане», Гульнара Дусматова в 2000 году была признана «Актрисой года».
Свидетельством признания кинематографических заслуг Гульнары Дусматовой стало её приглашение стать членом основного жюри 31-го Московского кинофестиваля.

театральные работы

Фрекен Жюли - "Фрекен Жюли", Стриндберг, 1996

призы и награды

За роль в фильме «Человеческий фактор» Г. Дусматова была удостоена Главного приза за лучшую женскую роль на Всесоюзном кинофестивале в Минске в 1985 году

фрагменты: «Непобедимый». Отрывок

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение