Наталья Ефрон

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Наталья Ефрон (Наталья Ефрон) фотографии

Ефрон Наталья Григорьевна

Наталья Густавовна Ефрон

16.09.1896 - 14.11.1973

Фильмография: 3 работы в 3 проектах

биография

16 сентября 1896 (Витебск, Российская империя) - 14 ноября 1973 (Москва, СССР)

Самая известная роль в кино - Фанни Каплан в фильме "Ленин в 1918 году" (1939).

Наталья Ефрон в 15 лет поступила в Петербургскую консерваторию по классу фортепиано, а через год, параллельно, начала заниматься вокалом в классе профессора Габеля. Окончив консерваторию в 1917 году, работала преподавательницей пения в школах. С 1920 по 1921 годы – сотрудница канцелярии Ленинградского технического института, с 1921 по 1922 годы – педагог Ленинградской школы рабочей молодежи.

В 1922 году Ефрон поступила на актерский факультет театрального училища, затем перешла в школу Камерного театра, по окончании которой в 1926 году вступила в труппу этого театра, где оставалась вплоть до 1941 года. Среди ролей актрисы выделялась блистательно сыгранная роль проститутки Дженни в спектакле "Трёхгрошовая опера" (спектакль назывался "Опера нищих").
В 1938 году Наталья Ефрон впервые снялась в кино в фильме «Друзья из табора». В 1939 году режиссер Михаил Ромм пригласил актрису на роль Фанни Каплан в фильм «Ленин в 1918 году». Наталье Эфрон удалось так вжиться в образ, что во время съемок матросы, изображавшие толпу, повыбивали ей все зубы и вырвали волосы. Эта картина сделала актрисе дурную славу – зрители стали ее ассоциировать непосредственно с сыгранным персонажем. Желая опровергнуть сложившийся образ, Наталья Ефрон снялась в главной роли в фильме Евгения Иванова-Баркова и Бориса Казачкова "Прокурор" (1941), но фильм успеха у зрителей не имел.

В 1943 году Наталья Григорьевна полностью перешла работать на эстраду, став впоследствии признанным мастером художественного слова.

Заслуженная артистка РСФСР (1934).

театральные работы

Камерный театр:
Дженни - "Опера нищих", Б. Брехт
Кабаниха - "Гроза", А.Н. Островский
Хатти - "Негри"
Пакити - "Жирофле-Жирофля"
Консуэлла - "День и ночь"
Страхова - "Сильнее смерти"
Мануэлла - "Сирокко"

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение