Анна Антоненко-Луконина

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Анна Антоненко-Луконина фотографии

Антоненко-Луконина Анна Васильевна

Дата рождения: 06.01.1937

Фильмография: 49 работ в 49 проектах

биография

Родилась 6 января 1937 года.

Заслуженная артистка РСФСР (9.08.1974).
Народная артистка РФ (21.03.2007).

В 1959 году окончила ГИТИС им. А. В. Луначарского.
В 1959-1960 гг. работала в Горьковском областном драматическом театре (Арзамас-16), ныне Саровский драматический театр.

В 1960 году была принята в труппу Театра на Малой Бронной.

театральные работы

Дипломные спектакли:
Евгения «На бойком месте» А.Н. Островский (реж.-педагог П.В. Лесли

Горьковский областной драматический театр (Арзамас 16):
Маша «Кремлёвские куранты» Н.Ф. Погодин
Герда "Снежная королева" Е.Л. Шварц

Московский драматический театр на Малой Бронной:
1960 – Таня Баскакова «Начало жизни» К.Я. Финн (постановка О.Я. Ремеза)
1960 – Зинка–«цыганка» «Ситцевый бал» (постановка Н.А. Бухмана, ассистент режиссёра Б.В. Виноградов)
1960 – Беатрис «Вид с мота» А. Миллер (режиссёр-постановщик А.А. Гончаров)
1960 – Регина «Барба» Я. Масевич (постановка А.А. Гончарова, режиссёр В.И. Чичко)
1960 – Даша «Сердце девичье затуманилось...» В. Курочкин, Б. Ровенских (постановка Б.И. Равенских, режиссёр В.А.
1960 – Барба «Барба» Я. Масевич (постановка А.А. Гончарова, режиссёр В.И. Чичко)
1961 – Гортензия «Золушка, или Хрустальный башмачок» Г. Габбе (Режиссёр М.П. Муат)
1962 – Ната «Девятый вал» (Волнолом) Ю. Эдлис (постановка А.А. Гончарова, режиссёр В.И. Чичко)
1962 – Ирина «Аргонавты» (Квартира на Арбате) Ю. Эдлис (постановка А.А. Гончарова, режиссёр Н.А. Бухман)
1963 – Ирена Вехтова "Свадьба брачного афериста» О. Данек (режиссёр В.В. Бровкин)
1964 – Куманец «Судьба – индейка» А.В. Сафронов (постановка А.А. Гончарова, режиссёр Б.В. Виноградов)
1964 – Камила Шипкова «Свадьба брачного афериста» О. Данек (режиссёр В.В. Бровкин)
1965 – Зоя "Физики и лирики" (Заглянуть в колодец) Я. Волчек (постановка А.А. Гончарова и С.А. Баркана)
1966 – Алёна «За час до полуночи» В. Шубрт (постановка С.А. Баркана, режиссёр А.М. Песелев, ассистент режиссёра И.К. Кашинцев)
1967 – Маша «Три сестры» А.П. Чехов (постановка А.В. Эфроса, режиссёр Л.К. Дуров)
1968 – Ирина «Уйти, чтобы остаться» И. Штемлер (постановка М.Е. Веснина, режиссёр Л.С. Броневой)
1969 – Елена Сергеевна «Счастливые дни несчастливого человека» А.Н. Арбузов (постановка А.В. Эфроса)
1969 – Дашенька Непряхина «Золотая карета» Л.М. Леонов (постановка А.Л. Дунаева)
1970 – Вера Николаевна «Дело, которому ты служишь» А. Музиль по Ю. Герману (постановка М.Е. Веснина)
1971 – Щёголева «Человек со стороны» И. Дворецкий (постановка А.В. Эфроса)
1973 – Отилия, сотрудница газеты, Джина, актриса, исполняющая роль Отилии, Никулина Гологан – назовём её домохозяйка, Марчика Тунсу «Общественное мнение» А. Баранга (постановка А.Л. Дунаева)
1975 – Устя «Лёнушка» Л.М. Леонов (постановка А.Л. Дунаева)
1976 – Елена «Снятый и назначенный» Я. Волчек (постановка А.В. Эфроса и Л.К. Дурова)
1976 – Монахова Надежда Поликарповна «Варвары» М. Горький (постановка А.Л. Дунаева)
1977 – Клеопатра «Враги» М. Горький (постановка А.Л. Дунаева)
1977 – Анна Васильевна «Если...» С. Алёшин (постановка А.Л. Дунаева, режиссёр Г.Р. Сайфулин)
1978 – Светлана Николаевна «Веранда в лесу» И. Дворецкий (постановка А.В. Эфроса)
1980 – Купавина Евлампия Николаевна «Волки и овцы» А.Н. Островский (постановка А.Л. Дунаева)
1983 – Нина Сергеевна Ломова «Равняется четырём Франциям» А. Мишарин (постановка А.Л. Дунаева)
1983 – Елизавета «Наваждение» А. Галин (режиссёр В. Саркисов) 1984 – Свитич Лариса Ивановна «Директор театра» И. Дворецкий (режиссёр-постановщик А.В. Эфрос)
1984 – Мария Гавриловна Савина «Элегия» П. Павловский (режиссёр А. Зариковский)
1984 – Зинаида «Вы чьё, старичьё?» Б. Васильев (постановка Е.Н. Лазарева)
1987 – Надежда «Одна калория нежности» Г. Данаилов (режиссёр Г.Р. Сайфулин)
1991 – Антонина Павловна Опаяшина «Событие» В.Н. Набоков (постановка А. Сагальчика, ассистент режиссёра А.В. Антоненко-Луконина).
1992 – Гурмыжская Раиса Павловна «Лес» А.Н. Островский (постановка Л.К. Дурова)
1993 – Г-жа Сотанвиль «Жорж Данден, или Одураченный муж» Ж.-Б. Мольер (режиссёр-постановщик Б. Ставров (Македония)
1994 – Лаура «Цианистый калий... с молоком или без?» Х.-Х. А. Мильян – (режиссёр В.Н. Лакирев)
1998 – Г-жа Рено «Путешествие без багажа» Ж. Ануй (режиссёр-постановщик В. Харченко)
1999 – Медсестра, Мать «Нижинский сумасшедший божий человек» Г. Бламстейн (постановка А.А. Житинкина)
2002 – Миссис Уорик «Нежданный гость» (режиссэр В.Н. Лакирев)
2007 – Фрау Роза Штраус «Кавалер роз» И. Нестрой (постановка Р. Самгина)
2011 – Госпожа да Пернель "Тартюф" Ж.-Б. Мольер (режиссёр П. Сафонов)
2014 – Песочинская Роза Александровна "Ретро" А. Галин (постановка Ю.В. Иоффе)
2016 - Бабушка Эухения "Деревья умирают стоя" А. Касона Бенефис Анны Антоненко-Лукониной (постановка Ю.В. Иоффе)

(Список ролей составлен Павлом Тихомиров)

призы и награды

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (16.04.1997)
Медаль "850-летия Москвы"
Медаль "Ветеран труда"
Орден Дружбы (2018)

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение