Людмила Титова

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Людмила Титова фотографии

Титова Людмила Владимировна

Дата рождения: 28.02.1960

Фильмография: 47 работ в 47 проектах

биография

Родилась 28 февраля 1960 года.

В 1983 году окончила Высшее театральное училище им. Щепкина (курс Ю.М.Соломина) и была зачислена в труппу Малого театра.

С 2007 года играет в спектаклях Московской драматической труппы «Блуждающие звёзды».

Народная артистка России (2006).

театральные работы

Малый театр:
1982 – Гостья «Ревизор» Н.В. Гоголь (постановка Е.Я. Весника и Ю.М. Соломина)
1983 – Княжна Тугоуховская «Горе от ума» А.С. Грибоедов (режиссёр-постановщик В.Н. Иванов, руководитель постановки М.И. Царёв)
1983 – Акулина «Дети Ванюшина» С.А. Найденов (режиссёры М.И. Царёв, В.М. Рыжков, В.К. Седов)
1983 – Директриса «Незрелая малина» И. Губач (режиссёр-постановщик А.В. Бурдонский, режиссёр Н.В. Кенигсон)
1984 – Жена Коробкина «Ревизор» Н.В. Гоголь (постановка Е.Я. Весника и Ю.М. Соломина)
1984 – Саша «Живой труп» Л.Н. Толстой (постановка В.М. Соломина, режиссёр Н.А. Верещенко)
1984 – Настя «Ивушка неплакучая» М. Алексеев (постановка А.Я. Матвеева)
1985 – Люська «Рядовые» А. Дударев (постановка и режиссура Б.А. Львова-Анохина и В.Е. Фёдорова)
1985 – Княжна Мстиславская «Царь Фёдор Иоаннович» А.К. Толстой (постановка Б.И. Равенских, режиссёры П.П. Васильев, М.Е. Турбина)
1985 – Невеста; Маша; Мария Андреевна; Княгиня «Из воспоминаний идеалиста» А.П. Чехов
1985 – Елена Стахова «Накануне» И.С. Тургенев (постановка В.К. Седова)
1985 – Элеонора «Из новостей этого дня» Г. Марков, Э. Шим (постановка и режиссура Е.Я. Весника, режиссёр В.Я. Мартенс)
1985 – Арикия «Федра» Ж. Расин (постановка и режиссура Б.А. Львова-Анохина и В.Е. Фёдорова)
1986 – Татьяна Тучкова «Картина» Д. Гранин (постановка Л.Е. Хейфеца, режиссёр Н.В. Кенигсон)
1987 – Маша «Живой труп» Л. Толстой (постановка В.М. Соломина, режиссёр Н.А. Верещенко)
1988 – Роксана «Сирано де Бержерак» Э. Ростан (постановка и режиссура Р.Н. Капланяна, режиссёр Н.В. Кенигсон)
1988 – Гитель Моска «Двое на качелях» У. Гибсон (режиссёр А.И. Шуйский)
1988 – Елена Андреевна «Леший» А.П. Чехов (постановка Б.А. Морозова)
1989 – Ханна Джелкс «Ночь игуаны» Т. Уильямс (режиссёр-постановщик Теодор Манн (США), режиссёр А.И. Шуйский)
1990 – Татьяна Николаевна «...И аз воздам» С. Кузнецов (режиссёр-постановщик Б.А. Морозов)
1990 – Николь «Мещанин во дворянстве» Ж.Б. Мольер (режиссёр-постановщик Илан Ронен (Израиль), режиссёры-ассистенты Артур Коган (Израиль) и И.М. Михайлова)
1991 – Элизабет «Убийство Гонзаго» Н. Йорданов (режиссёр-постановщик Б.А. Морозов, режиссёр А. Четвёркин)
1992 – Прокула «Царь Иудейский» К. Романов (режиссёр-постановщик В.Н. Драгунов, режиссёр В.Я.Мартенс)
1994 – Глафира Алексеевна «Волки и овцы» А.Н. Островский (постановка В.Н. Иванова, режиссёр З.Е. Андреева)
1995 – Галина «Пир победителей» А.И. Солженицын (постановка Б.А. Морозова)
1996 – Ольга «Чудаки» М. Горький (режиссёр А.В. Коршунов)
1997 – Елена «Чудаки» М. Горький (режиссёр А.В. Коршунов)
1997 – Лидочка Муромская «Свадьба Кречинского» по мотивам А.В. Сухово-Кобылина (режиссёр-постановщик В.М. Coломин, режиссёр З.Е. Андреева)
1999 – Царица Ирина Фёдоровна «Царь Фёдор Иоаннович» А.К. Толстой (постановка Б.И. Равенских, режиссёры П.П. Васильев, М.Е. Турбина)
1999 – Екатерина Алексеевна «Хроника дворцового переворота» Г. Турчина (режиссёр В.М. Бейлис)
2001 – Анна Петровна, урождённая Сарра Абрамсон «Иванов» А.П. Чехов (режиссёр-постановщик В.М. Coломин)
2004 – Юлия Павловна Тугина «Последняя жертва» А.Н. Островский (режиссёр В.Н. Драгунов)
2005 – Туанетта «Мнимый больной» Ж.-Б. Мольер (режиссёр-постановщик С.В. Женовач)
2006 – Елизавета Английская «Мария Стюарт» Ф. Шиллер (режиссёр В.Н. Иванов)
2008 – Лиза Протасова «Дети солнца» М.Горький (постановка А.Я.Шапиро)
2011 – Г-жа Фике «Наследники Рабурдена» Э. Золя (режиссёр В.М. Бейлис)
2012 – Харита Игнатьевна Огудалова «Бесприданница» А.Н. Островский (руководитель постановки Ю.М. Соломин)
2015 – Огюстина «Восемь любящих женщин» Р.Тома (режиссёр В.М.Бейлис)
2016 – Васса Петровна Железнова «Васса Железнова – первый вариант» М. Горький (режиссёр В.М. Бейлис)
2017 - Клара «Визит старой дамы» Ф. Дюрренматт (режиссёр И. Ранен (Израиль)

Центральный Дом актера им. Яблочкиной:
2004 - Маша из "Живого трупа" (К юбилею Николая Сличенко) (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2006 - Участница "Несравненная Констанция" (Памяти народной артистки РСФСР Констанции Роек" (режисёр П.Е. Тихомиров)
2008 - Людмила Титова "Я актриса Малого театра" (режиссёр П. Тихомиров)
2007 - Актриса (Зинаида Райх) "Листки из сожженной тетради" П. Тихомирова (режиссёр П.Е. Тихомиров")
2010 - Одержимая (Галина Бениславская) "Листки из сожженной тетради" П. Тихомирова (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2012 - Царица Ирина Фёдоровна "Борис Равенских" А. Ровенских, П. ТИхомиров (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2013 - Анна Ахматова "Дорогой, многоуважаемый... дом" А. Садовская, П. Тихомиров (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2014 - "Век Камерного театра (100 лет Камерному театру) А.Садовская, П.Тихомиров - Адриенна Лекуврер: Рассказ об Александре Экстер (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2015 - Таиса Ильинишна Шелавина "Один день из жизни девицы Любы Отрадиной" ("Без вины виноватые" Пролог) (режиссер П.Е. Тихомиров)
2016 - Партнерша "Просто - Нина Агапова!" (Бенефис заслуженной артистки России Нины Агаповой) (режисёр П.Е. Тихомиров)
2018 - Надя Резаева (Актриса) «Странные люди» (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2018 - Подруга Героини «Наташа! Наталочка! Наталия Петровна!» (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2019 - Мадам Ортанс «Оркестр» Ж. Ануй (постановка Н.П. Красноярской, режиссер П.Е. Тихомиров)

(Список ролей составлен Павлом Тихомировым)

призы и награды

Лауреат конкурса "Золотая лира" в номинации "Самая московская актриса".
Лауреат премии СТД РФ "Гвоздь сезона" (за участие в спектакле Малого театра "Дети солнца" М.Горького, постановка А.Я.Шапиро).
Медаль "850-летия Москвы" (1997)
Медаль "Ветеран труда"
Медаль Министерства обороны Российской Федерации «Генерал-майор Александр Александров»

Благодарственное письмо Российского представительства в Румынии, Российского центра науки и культуры (2015).
Диплом лауреата XIV-го Международного фестиваля-конкурса "Москва - город мира" (спектакль "Листки из сожжённой тетради" автор и режиссёр П. Тихомиров, проект Центрального Дома актёра им. А.А. Яблочкиной) (2017).
Диплом имени народной артистки РСФСР Л.А. Лозицкой «За сохранение русской классики на Отечественной сцене» (2019).
Диплом I Межрегионального фестиваля «На родине Владимира Зельдина» (спектакль «Один день из жизни девицы Любы Отрадиной» (Без вины виноватые, пролог) А.Н. Островский, режиссёр П.Е. Тихомиров, проект ЦДА им. А.А. Яблочкиной) (2019).
2019 - Благодарственное письмо управления туризма, культуры, молодёжи и спорта г. Ростова (III Межрегиональный фестиваль «Лепота!»).

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости