Лариса Некипелова

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Лариса Некипелова (Larisa Nikipelova) фотографии

Некипелова Лариса Вениаминовна

Larisa Nikipelova

Дата рождения: 20.01.1960

Фильмография: 114 работ в 114 проектах

биография

Родилась 20 января 1960 года в Виннице.

Окончила Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого.

В 1981-1984 гг. работала в труппе Тбилисского русского театра им. А.С.Грибоедова.
В 1984-1989 гг. - в Рижском ТЮЗе.
В 1989-1991 - в Московском театре "Малая драматическая труппа".
С 1991 года - актриса МХАТ им. Горького.
С 2013 года играет в спектаклях Московской драматической труппы «Блуждающие звезды».

Принимает активное участие в дубляже зарубежных фильмов.

театральные работы

Тбилисский русский театр им. А.С. Грибоедова:
1981 – Красная Шапочка “Красная Шапочка” Е.Л. Шварц (режиссёр Н. Иоффе)
1982 – Цыпкина "Жили-были девочки (Вагончик) Н. Павлова (режиссёр Г.В. Жордания)
1982 – Ляля "Дорогая Елена Сергеевна" Л. Разумовская (режиссёр Г.В. Жордания)
1982 – Вирджиния “Амилькар, человек, который платит…” И.Жамиак (режиссёр В. Харюченко)
1983 – Джулия “Утешитель вдов” Дж. Маротта, Б. Рандоне (режиссёр Г.В. Жордания)
1983 – Элли "Волшебник Изумрудного города" А. Волков, инсценировка И.И. Судаковой (режиссер Г. Черкезишвили))
1983 – Гаянэ “Измена” А. Сумбатов-Южин (режиссер Г.В. Жордания)
1983 – Эва “Час пик” Е. Ставинский (режиссёр Г.В. Жордания)
1984 – Тамара "Закон вечности" Н. Думбадзе (режиссёр Г.В. Жордания)
1984 – Даниэль “Двери хлопают” Фермо (режиссёр Г.В.Жоржания)

Рижский ТЮЗ:
1984 – Молодой поэт “Рваный плащ” С. Бенелли (постановка А.Я. Шапиро)
1984 – Бекки Течер "Том Сойер" М. Твен (режиссёр Ф. Дейч)
1985 – Татошенька; Горожанка; “Чукоккола” по произведениям К.И. Чуковского (постановка А.Я. Шапиро)
1986 – Вика Люберецкая "Завтра была война" Б.Л. Васильев (постановка А.Я. Шапиро) – спектакль награждён Дипломом за лучшую режиссуру на IV Межреспубликанском фестивале «Прибалтийская весна» (1987)
1987 – Горожанка "Вариации феи Драже" (постановка А.А. Васильева, режиссёр В. Берзинь)
1987 – Беби “Рег Долли” (Тряпичная кукла) У.Гибсон (режиссёр Ф. Дейч)
1988 – Анабелла “Изобретение Вальса” В. Набоков (постановка А.Я. Шапиро)
1989 – Актриса “Эдмонд Кин” В. Рецептер (режиссёр А.Я. Шапиро)

Малая драматическая труппа:
1989 – Герда “Снежная королева” Е.Л. Шварц (режиссёр А.Н. Титов)
1990 – Алина “Делец” А.Н. Толстой (режиссёр А.Н. Титов)
1990 – Лягушонок “Великий лягушонок” (режиссёр А.Н. Титов)
1991 – Леканида Петровна “Воительница” Н.С. Лесков (режиссёр И. Подкопаева)
1991 – Людмила и Саша Пыльников “Мелкий бес” Ф. Сологуб (режиссёр А.Н. Титов)

Московский театр “Бенефис”:
1992 – Ирина Лавровна Прибыткова “Последняя жертва” А.Н. Островский (постановка В.И. Ненашева)

МХАТ им. М. Горького:
1991 – Черные люди "Синяя птица" М. Метерлинк (постановка К.С. Станиславского, И.М. Москвина, Л.А. Сулержицкого, режиссёр возобновления К.К. Градополов)
1991 – Тильтиль "Синяя птица" М. Метерлинк (постановка К.С. Станиславского, И.М. Москвина, Л.А. Сулержицкого, режиссёр возобновыления К.К. Градополов)
1991 – Внучка Берленго "Синяя птица" М. Метерлинк (постановка К.С. Станиславского, И.М. Москвина, Л.А. Сулержицкого, режиссёр возобновления К.К. Градополов)
1991 – Насморк "Синяя птица" М. Метерлинк (постановка К.С. Станиславского, И.М. Москвина, Л.А. Сулержицкого, режиссёр возобновления К.К. Градополов)
1991 – Ирина "Три сестры" А.П. Чехов (постановка Вл.И. Немировича-Данченко, Н.Н. Литовцевой, И.М. Раевского, режиссёры возобновления Т.В. Доронина, Л.И. Губанов)
1993 – Глория Гулок "Дорогая Памела" Дж. Патрик (режиссёр А.В. Семёнов)
1995 – Жительница посёлка "Прощание с Матёрой" В.Н. Распутин (постановка и режиссура А.С. Борисова, режиссёр Н.В. Пеньков)
1998 – Варвара Николаевна Снегирёва "Монах и бесёнок" (по главам романа “Братья Карамазовы”) Ф.М. Достоевский (режиссёр А.В. Семёнов)
1998 – Гостья на свадьбе "В день свадьбы" В.С. Розов (режиссёр В.И. Усков)
2000 – Полатовская "Мои нерождённые сыновья" Ю. Виноградов (режиссёр А.В. Семёнов)
2006 – Девушка в красной косынке; Санитарка "Белая гвардия" М.А. Булгаков (постановка и режиссура Т.В. Дорониной, режиссёр Ю.В. Горобец)
2019 - Соседка Берленго "Синяя птица" М. Метерлинк (постановка К.С. Станиславского, И.М. Москвина, Л.А. Сулержицкого, режиссёр возобновления К.К. Градополов)
2019 - Маланья «Не всё коту масленица» А.Н. Островский (режиссёр А.И. Дмитриев)
2019 - Пластическая группа «Последний герой» И. Крепостной (режиссёр-постановщик Р.О. Маликов)
2019 - Мать "Синяя птица" М. Метерлинк (постановка К.С. Станиславского, И.М. Москвина, Л.А. Сулержицкого, режиссёр возобновления К.К. Градополов)
2019 - Первая приживалка «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский (постановка В.М. Бейлиса)
2019 - Франческа «Леди Гамильтон» Т. Рэттиган (режиссёр А.И. Дмитриев)

Дом актёра им. А.А. Яблочкиной:
2009 – Флоренс "Полевой цвет тишины" Валентина Бродская (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2011 – Екатерина Петровна "Достоевские страсти" Ф.М. Достоевский (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2012 – Ирина “Жизнь непрерывна…” Анна Антоненко-Луконина (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2012 – Воспитательница “От А до Д” (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2013 – Аннушка, горничная Отрадиной "Один день из жизни девицы Любы Отрадиной" ("Без вины виноватые" пролог) А.Н. Островский (постановка П.Е. Тихомирова)
2013 – Актриса, слушающая актрису, читающую рассказы Тэффи "Семь рассказов Надежды Тэффи" Н. Тэффи (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2014 – за Титьтиль “Дом Станиславского. Открытие”
2016 – М.Н. Ермолова; Вишнякова; Дама в очереди; Медсестра "Этот мир мой!.." (Театральный роман) М.А. Булгаков (автор инсценировки и режиссёр П.Е. Тихомиров)
2017 – Стихи А.С. Пушкина; Калмычка “Прогулки с Пушкиным” инсценировка А.М. Садовской (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2017 - Колыбельная "Песни от Главной!" Песни из репертуара Людмилы Гурченко (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2018 - Студентка после спектакля «Анна Каренина»; Вешнякова «Странные люди» (режиссёр П.Е. Тихомиров)
2018 - Эрмелина «Оркестр» Ж. Ануй (постановка Н.П. Красноярской, режиссёр П.Е.Тихомиров, пластика Н.В.Канделаки)
2018 - Подруга Героини «Наталочка! Наташа! Наталия Петровна!» (режиссёр П.Е. Тихомиров)

(Список ролей составлен Павлом Тихомировым)

призы и награды

Благодарственное письмо Российского представительства в Румынии, Российского центра науки и культуры (2015)

Диплом V-го Всероссийского театрального фестиваля "Золотая провинция" (за спектакль "Один день из жизни девицы Любы Отрадиной" (Без вины виноватые; пролог) (2016)

Лауреат I премии Всероссийского театрального фестиваля "Золотая провинция" (спектакль "Один день из жизни девицы Любы Отрадиной" (Без вины виноватые; пролог) А.Н. Островский) проект Центрального Дома актёра им. А.А. Яблочкиной (2016)

Благодарственное письмо департамента по культуре и спорту г. Ростова (за организацию и проведение I Межрегионального театрального фестиваля «Лепота!») (2017)

Диплом им. народной артистки РСФСР Л.А. Лозицкой «За сохранение русской классики на Отечественной сцене» (2018)

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение