
Виненкова Мария Сергеевна
Дата рождения: 10.12.1983
Фильмография: 4 работы в 4 проектах
Родилась 10 декабря 1983 года в г. Верхняя Пышма Свердловской области.
В 2004 году окончила эстрадно-джазовое отделение Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского(курс Е.Н.Захаровой), а в 2005 - драматическое отделение Екатеринбургского театрального института (курс А.И.Русинова).
С 2006 года - артистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.
Сотрудничает с Камерным театром Музея писателей Урала и с Екатеринбургским Театром драмы.
Преподает культуру речи и сольное пение в Свердловском музыкальном училище, джазовый ансамбль в Екатеринбургском театральном институте.
Лауреат Международного конкурса актерской песни им. А.Миронова (Москва, 2005).
Лауреат Всероссийского конкурса авторской и патриотической песни (Москва, 1998, 1999, 2002).
Лауреат I и II Международных конкурсов молодых артистов оперетты и мюзикла им. н.а. СССР В.А.Курочкина (1-я Премия в номинации "мюзикл", г. Екатеринбург, 2006 и 2008).
Лауреат Премии «Браво-2007» (Нора, «www.силиконовая дура.net», г. Екатеринбург, 2008).
Лауреат Премии "Браво-2008" в номинации "Лучшая женская роль в музыкальном театре" (Принцесса Фике, "Екатерина Великая"; г. Екатеринбург, 2010).
Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска-2009» в номинации "Женская роль в оперетте/мюзикле" (Принцесса Фике, "Екатерина Великая").
Лауреат премии Губернатора Свердловской области "За выдающиеся достижения в области литературы и искусства" (Принцесса Фике, "Екатерина Великая"; г. Екатеринбург, 2009).
Лауреат Премии «Браво-2011» в номинации «Лучший дуэт» - в паре с Игорем Ладейщиковым (Ассоль, «Алые паруса», г. Екатеринбург, 2012).
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.