Тамара Чохонелидзе

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Тамара Чохонелидзе фотографии

Тамара Чохонелидзе

Дата рождения: 18.01.1964

Фильмография: 5 работ в 5 проектах

биография

Родилась 18 января 1964 года в Тбилиси в музыкальной семье. Отец - Кукури Чохонелидзе, фольклорист, профессор Тбилисской консерватории. Мать - Лиза Канделаки, музыковед.
Дебют на сцене у Тамрико состоялся когда ей исполнилось 3 года. Она принимала участие в опере "Чио Чио Сан".
В 4 года Тамрико поступила в кружок вокала известного педагога Цицино Цицкишвили . Первые концертные выступления прошли в стенах красивого Дворца пионеров и школьников Тбилиси.
1973-1978 гг. участница детского вокально-инструментального ансамбля «Мзиури», основанного на базе Тбилисского Дворца пионеров. В ансамбле пели и играли на музыкальных инструментах только девочки. «Мзиури» (в переводе значит «солнечный») открыл миру детскую музыкальную Грузию, самобытную красоту мелодики грузинской песни, ее многоголосие. Очень быстро ансамбль стал любимым не только в Грузии, но и во всех уголках бывшего СССР, а также за рубежом. Популярность коллектива была настолько велика, что друг за другом выходят фильмы о нем: «Мы идем, мы поем» (Грузия-фильм, 1972), «Мзиури» – на Ленинградской студии (телефильм, 1973) и «Путешествие по Черному морю» (Грузия-фильм, 1973). В 1976 году детская редакция Центрального телевидения СССР подготовила музыкальный спектакль А. Рыбникова «Наш друг – Буратино», в котором все роли исполняли участницы ВИА «Мзиури». В 1978 году этот спектакль был записан на грампластинку фирмой «Мелодия». ВИА «Мзиури» – лауреат премии Ленинского комсомола (1976).
Тамрико выпускница Тбилисской консерватории, музыковед, пианистка и исполнительница песенных романсов.
С 1981 года солистка грузинской филармонии.
15 декабря 2016 года перед Тбилисским концертным залом (Филармония) на Аллеи Славы открыли именную звезду имени Тамрико Чохонелидзе.

призы и награды

1995 - Фестиваль «Весна Тбилиси», Лучший исполнитель года
1996 - Лучший исполнитель из трех поколений
1998 - Орден Почета «За заслуги»

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение