Сид Чарисс

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Сид Чарисс (Cyd Charisse, Tula Ellice Finklea) фотографии

Сид Чарисс

Cyd Charisse

Tula Ellice Finklea

08.03.1922 - 17.06.2008

Фильмография: 43 работы в 43 проектах

биография

Американская танцовщица и актриса.

Сид Чарисс, урождённая Финкли, родилась 8 марта 1922 года в городе Амарилло (штат Техас, США).
С шести лет начала заниматься танцами. В 12 лет начала учиться в Лос-Анджелесе в балетной школе. Выступала в балете Ballet Russe de Monte Carlo, как Фелия Сидорова, впоследствии сменила псевдоним на Мария Истомина.
В 1942 году вышла замуж за танцора Ника Чарисса.

С 1943 года начала сниматься в кино. В числе первых фильмов, в которых она снялась, был фильм «Миссия в Москву». Наибольшую популярность ей принёс фильм «Поющие под дождём», в котором она снялась вместе с Джином Келли.

В 1952 году ноги Сид Чарисс были застрахованы на 5 миллионов долларов. По данным Книги рекордов Гиннесса это была самая высокая страховка тех лет.

Скончалась 17 июня 2008 года в Лос-Анджелесе от сердечной недостаточности.

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости