Има Сумак

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Има Сумак (Yma Sumac, Zoila Augusta Emperatriz Chavarri del Castillo) фотографии

Има Сумак

Yma Sumac

Zoila Augusta Emperatriz Chavarri del Castillo

13.09.1922 - 01.11.2008

Фильмография: 9 работ в 7 проектах

биография

13 сентября 1922 года (Кахамарка, Перу) - 1 ноября 2008 года (Лос-Анджелес, Калифорния, США)

Легендарная перуанская певица (сопрано, обладательница уникального голоса диапазоном в 5 октав), актриса.

Детство Имы Сумак прошло в горном селении Ичокан, расположенном в окрестностях Кахамарки, на севере Перу, где у её родителей было ранчо. Сумак не получила музыкального образования и не знала нотной грамоты. Певица утверждала, что выучилась петь, подражая голосам птиц, в дальнейшем её учителем в музыке был супруг.

Юная певица была приглашена на аргентинское радио в Буэнос-Айрес. Вскоре вся Южная Америка была очарована неподражаемым голосом. В 1943 году Сумак записала в Аргетине свой первый музыкальный альбом в Аргентине.

В 1946 году Има Сумак переехала в Нью-Йорке. Уже в 1949 году голос певицы знали в США и Европе. Концерты певицы проходили в лучших музыкальных залах мира. Мировое турне она начала с гастролей в 1961 году в Советском Союзе. К концу 60-х певицу стали забывать, но в 90-х вспомнили снова, в основном, благодаря кинематографу (например, её знаменитая песня "Ataypura" звучала в фильме братьев Коэнов "Большой Лебовски").
В 90-е годов Сумак с успехом выступала в концертных залах Западной Европы и её голос по-прежнему очаровывал слушателей.

В 1992 году в ФРГ на экраны вышел документальный фильм о жизни и творчестве Сумак "Има Сумак: Голливудская принцесса инков / Yma Sumak: Hollywoods Inkaprinzessen"

фотографии

WEB

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение