
Дороти МакГуайр
Dorothy McGuire
14.06.1916 - 13.09.2001
Фильмография: 35 работ в 35 проектах
Американская актриса, номинантка на премию «Оскар» в 1947 году.
Дороти Хэкетт Макгуайр родилась 14 июня 1916 года в городе Омаха (штат Небраска, США).
Свою актёрскую карьеру она начала с участия во многих летних театрах, а вскоре добилась успеха и Бродвее, сначала как дублёр Марты Скотт в постановке «Наш городок», а затем в главной роли в комедии «Клаудия».
На Бродвее её заметил один из голливудских продюсеров, после чего началась кинокарьера Дороти с главной роли в фильме «Клаудия» (1943), экранизации бродвейской постановки. Далее последовали роли в фильмах «Дерево растёт в Бруклине» (1945), «Винтовая лестница» (1945) и «Джентльменское соглашение» (1947), за роль в котором она была номинирована на «Оскар», как Лучшая актриса. Также примечательными стали её роли в фильмах «Я хочу тебя» (1951), «Дружеское увещевание» (1956) и «Старый брехун» (1957).
Начиная с 1970-х годов Дороти в основном снималась на телевидении. У неё были роли во многих телевизионных фильмах и сериалах, в том числе в «Молодых и дерзких», «Лодке любви» и «Острове фантазий».
Макгуайр имеет звезду на Голливудской аллее славы по Голливуд-бульвар 6933.
В 1943 году Дороти вышла замуж за фотографа Джона Свопа от которого родила сына Марка и дочь Топо. Их брак продлился до смерти Джона в 1979 году.
Дороти Макгуайр умерла от сердечного приступа 13 сентября 2001 года в Санта-Монике.
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.