Алиса Саприч

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Алиса Саприч (Alice Sapritch, Alice Sapric) фотографии

Алиса Саприч

Alice Sapritch

Alice Sapric

29.07.1916 - 24.03.1990

Фильмография: 23 работы в 23 проектах

биография

Французская актриса театра и кино, певица.

29 июля 1916 года (Ортакёй, Турция) — 24 марта 1990 года (Париж, Франция).

Настоящая фамилия — Алиса Саприк.

По национальности — армянка. Детство провела в Стамбуле, Турция. В 1929 году вместе с семьей эммигрировала в Брюссель, Бельгия, чуть позднее семья обосновалась в Париже.

Окончила актёрскую школу. С 1945 года — на театральной сцене.
В кино дебютировала в роли фармацевта в фильме Ива-Андре Юбера "Le tampon du capiston" (1950). Играла небольшие роли в фильмах Жана Кокто, Франсуа Трюффо, Робера Оссейна, Клода Отан-Лара, Саша Гитри.

Алиса Саприч была обладательницей неординарной внешности — своеобразное лицо с резкими и крупными чертами. Кинорежиссёры эксплуатировали яркий актёрский талант и самобытную внешность Алисы Саприч прежде всего в эксцентрических, легких комедиях и криминальных драмах.

Среди лучших работ Алисы Саприч — Дона Хуана в комедии Жерара Ури "Мания величия" (1971), актриса не затерялась рядом с Луи де Фюнесом и Ивом Монтаном — её героиня была уморительно смешной и жалкой. С успехом играла и драматические роли — тётя Елизаветы в фильме Андре Тешине "Сестры Бронте" (1978), мадам Мак Миш в фильме Жана-Клода Бриали "Un bon petit diable" (1983).
Активно работала на ТВ.

Значительная актёрская работа — Мари Беснар в драме Ива-Андре Юбера "L'affaire Marie Besnard" (1986, Премия 7 d'Or Night за
лучшее исполнение женской роли, 1987).

Известна и как исполнительница эстрадных песен. Написала несколько автобиографических книг — "Alice", "Mes dîners en ville", "Femme-public Ma vérité et Mémoires inachevés".

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение