Айра фон Фюрстенберг

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Айра фон Фюрстенберг (Ira von Fürstenberg, Virginia Carolina Theresa Prinzessin zu Pancrazia Fürstenberg) фотографии

Айра фон Фюрстенберг

Ira von Fürstenberg

Virginia Carolina Theresa Prinzessin zu Pancrazia Fürstenberg

18.04.1940 - 19.02.2024

Фильмография: 13 работ в 13 проектах

биография

Итальянская актриса.

Родилась 17 апреля 1940 года в Риме, Лацио, Италия в аристократической семье.

Полное имя - Вирджиния Каролина Тереза Панкрация Галдина принцесса цу Фюрстенберг.

Род Фюрстенбергов ведет свое начало с XIII столетия. Будущая актриса и дизайнер ювелирных украшений Айра фон Фюрстенберг родилсь в столице Италии в семье Тассило цу Фюрстенберга и его жены Жанны Клер Аньелли. Айра была первенцем, в 1946 году у неё появился брат Эгон и в 1959 - Себастьян.

В 1955 году, в возрасте 15 лет, Айра стала супругой принца Альфонсо фон унд цу Хохенлохе-Лангенбурга. В этом браке Айра родила двух сыновей - Юбера и Кристофа, судьба последнего была трагичной, он были осужден и погиб в таиландской тюрьме в августе 2006 года. В 1961 году вышла замуж за Франческо Пиньятари, этот союз был недолгим.

Айра фон Фюрстенберг была под прицелом прессы и общественности на протяжении многих десятилетий. Работала моделью, привлекла внимание знаменитого кинопродюсера Дино Де Лаурентиса и с 1966 года на протяжении нескольких десятилетий исполняла ведущие роли в фильмах кинематографистов Италии и других стран Европы.

Дебютировала в фильме "Бесподобный / Matchless" (Арабелла, 1966).

Среди самых известных работ - Сильвана в комедии "Итальянское каприччио" (1968, реж. Мауро Болоньини), Эвелин Россан в фильме "Хелло-Гудбай" (1970, реж. Жан Негулеско и Роналд Ним), Труди Фарелл в триллере Марио Бава "Пять кукол для августовской луны" (1971).

Последняя роль в кино - "Plus beau que moi, tu meurs" (1982). Снялась в 28 фильмах.

С 1976 года возглавляла итальянский филиал известной косметической фирмы "Germaine Monteil". С 1978 года - генеральный директор римского Дома Моды "Valentino". Известна и как дизайнер ювелирных изделий.

Ушла из жизни 19 февраля 2024 года.

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение