
Каролин Селлье
Caroline Cellier
07.08.1945 - 15.12.2020
Фильмография: 21 работа в 21 проекте
Французская актриса.
Родилась 7 августа 1945 года в Монпелье, Эро, Франция.
В 1963 году окончила драматические курсы Рене Симона в Париже.
С 1964 года - на сцене парижских театров. Играла в пьесах Гарольда Пинтера, Мольера, Оскара Уайльда, Теннесси Уильямса.
С 1964 года начала сниматься на ТВ. Дебютировала на большом экране в фильме Жака Потрено "La Tête du client" .
Известность к Каролин Селье пришла после исполнения главной роли в фильме Клода Лелуша "Жизнь, любовь, смерть" (1969). Каролин Селье снималась в фильмах Эдуарда Молинаро, Клода Шаброля, Роже Вадима.
Среди лучших ролей - Елене Кержо в фильме Анри Вернёя "Тысяча миллиардов долларов" (1981), Клод в драме "Год медуз" (1984, реж. Кристоф Франк; Премия "Сезар" за лучшую женскую роль, 1985), Аннабель в комедии Алена Шабата "Дидье" (1996), Каролин в картинеЛоренга Тюэля "Жан-Филипп" (2005).
Была женой французского актера и режиссера Жана Пуаре. За роль Камиллы в фильме Жана Пуаре "Зебра" (1992) номинировалась на премию "Сезар" в 1993 году.
Приз Gérard Philipe et Suzanne Bianchetti (1964) за театральную работу.
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.